Pull to refresh
0
Top 3D Shop
Digital manufacturing experts

Обзор отчечественного 3D-принтера Russian DLP и интервью с его создателем

Reading time5 min
Views25K
В середине 2014 года в Санкт-Петербурге закончилась разработка линейки высокоточных профессиональных 3d-принтеров Starlight 3D и Russian DLP.

Starlight 3D является профессиональным решением для ювелирного дела, стоматологии и других сфер, где требуется высочайшая точность моделей, а Russian DLP ориентирован на обучение, хобби и энтузиастов 3D-печати.

Заявленные характеристики очень амбициозны: толщины слоя от 20 микрон достаточно для печати мастер-моделей ювелирных изделий, стоматологических моделей, инженерных прототипов с высочайшей точностью. Максимальное разрешение по осям X и Y обладает солидным показателем в 45 микрон.

Мы протестировали 3D-принтер Russian DLP и взяли интервью у его создателя.




Комплектация и технические характеристики Russian DLP

Технология печати SLA (DLP)
Максимальное качество печати, микрон 20
Область построения, мм 96х54х180
Интерфейсы USB;HDMI;VGA
Системные требования Windows 64 bit; 8 Гб RAM
Разрешение в X и Y осях (микрон) > 45
Скорость печати от 12 мм\ч
Форматы файлов .stl, .obj, .3ds, .amf, .png, .tiff, .jpg, .bmp
Поддерживаемые материалы Visijet FTI; технический полимер Starlight; выжигаемый полимер Starlight, 3DINK


Из представленных технических характеристик немного не впечатляет лишь область печати, составляющая 96х54х180мм. Опционально её можно увеличить до 144х81х180мм с помощью установки дополнительной поверхности для наращивания детали (субстрата).

Russian DLP поставляется в жестком деревянном ящике больших размеров. Упакован и закреплен надежно, так что никаких проблем и повреждений при транспортировке возникнуть не должно.

Комплектация включает в себя: сам принтер, кабели для подключения принтера и проектора, диск с программным обеспечением, руководством пользователя и прочими полезными мелочами, ванна для полимера и сам фотополимер в объеме 1 литр.

Принтер комплектуется DLP-проектором Vivitek с разрешением FullHD и увеличенным ресурсом лампы, что является очень важной деталью для 3D-принтера – экспозиция моделей может занимать очень длительное время, а высокий ресурс лампы поможет сократить затраты на обслуживание принтера до минимума.

В общем, сухая техническая информация это, конечно, здорово, но куда интереснее как поведет себя принтер в работе: насколько он удобен в использовании, надежен, стабилен, а главное, какое качество у получаемых деталей.

Внешний вид




Конструкция принтера максимально проста — открытый каркас, в нижней части которого на подвижной раме закреплен проектор, в верхней – рабочая камера, закрываемая красным прозрачным корпусом. В красном цвете выполнены винт субстрата и подсветка логотипа. Все вместе смотрится стильно и улучшает впечатление от незамысловатого дизайна всего принтера.

Направляющие, шаговый двигатель, подъемный стол находятся на виду и открыты для обслуживания и сервиса.
За рабочей камерой находится управляющая электроника, скрытая в сплошном корпусе.

Пожалуй, один элемент, который требует крайне аккуратного обращения – это ванна для фотополимера. Пленка, которая находится на его стекле, довольно тонкая, а её повреждение и попадание туда смолы поставит на вашей печати крест. Так что при очистке ванны нужно быть очень осторожным.



Элементов управления на самом принтере совсем немного – кнопки включения/выключения, сброса и регулировки высоты платформы. Все остальное управление осуществляется с помощью подключенного к принтеру компьютера. Конечно, остаются еще элементы управления на проекторе, но о них, после первоначальной настройки, можно забыть.

Программное обеспечение

На диске находятся все необходимые для печати файлы и программы: драйвер принтера, секвенции (набор изображений для каждого слоя) для очистки, файлы различных поддержек, руководство пользователя и две самых важных программы: Creation Workshop и RussianDLP Print Manager.



Creation Workshop – это программа-слайсер для SLA и FDM принтеров. Отличается удобной ручной расстановкой различных поддержек, настройкой их формы. На выходе экспортирует модель в виде секвенции изображений, которая передается в RussianDLP Print Manager. Здесь выставляются все настройки, передаваемые принтеру – время экспозиции, толщина слоя, скорость подъема и другие.

Обзор процессов и качества печати

Сразу отметим, что из коробки принтер требует некоторой настройки и калибровки. Большинство этих настроек не требуется проводить в дальнейшем, и запуск печати будет проходить намного быстрее.

Если используется тот же фотополимер и принтер не подвергался транспортировке, то перед печатью не потребуется дополнительных манипуляций, кроме слайсинга.

Каждый новый вид фотополимера требует своих настроек толщины слоя, времени экспозиции, времени засветки первых слоев. Зато обилие настроек подразумевает и большое количество применяемых смол собственной разработки:

— полностью выжигаемый ювелирный фотополимер

— технический фотополимер

— керамический фотополимер

Кстати, отличительной особенностью этих материалов является то, что их стоимость не зависит от валютных колебаний и производятся они все в РФ.

Мы решили протестировать его для работы в ювелирном деле как в области, наиболее требовательной к точности моделей. Проверим его печатью двух экземпляров довольно сложных по геометрии колец. Модель содержит множество отверстий размером около 0,5 мм. При этом использовалась идущая в комплекте смола собственного производства Starlight красного цвета.



Для печати мы использовали следующие настройки программы Russian DLP Print Manager:



Соединяемся с принтером и начинаем печать. Первая печать прошла без каких-либо проблем: модель отлично прикреплена к субстрату, напечаталась успешно. Маленькие отверстия заполнены смолой, но это решается опрыскиванием модели спиртом из пульверизатора. Отверстия прочищены, отправляем модели на окончательную полимеризацию в ультрафиолетовую камеру, и оцениваем результат.




Кольца получились просто идеально. Самые маленькие детали проработаны, рисунок на них тоже очень детализирован, слоев не ощущается совсем, ни на ощупь, ни визуально. Все свои заявленные характеристики принтер оправдал полностью. Смола довольно гибкая, поверхность глянцевая. К слову, себестоимость каждого кольца по полимеру составила около восьми рублей.

Для сравнения мы напечатали такое же кольцо на принтере той же ценовой категории Formlabs Form 1+ и сравнили результат.


Здесь Russian DLP выиграл в качестве печати: тонкая сетка получилась намного лучше в отличие от Form 1+. Еще одно преимущество — количество поддержек: слайсер Form 1+ сгенерировал их в огромном количестве, что доставит проблемы при постобработке. В CreationWorkshop, который использует Russian DLP, поддержки можно выставлять вручную, и нужно их намного меньше. И еще один плюс к Russian DLP — благодаря субстрату особой формы необходимая толщина подложки намного меньше, что существенно экономит фотополимер и снижает стоимость печати.

Во время подготовки этой статьи, производитель успел распечатать и отлить кольцо на выпущенном всего несколько дней назад выжигаемом фотополимере Starlight и показал качество его выжига.



Результат литья просто отличный, детализация модели высочайшая и отлитое из металла кольцо выглядит замечательно. Можно сказать, что даже младшая модель в линейке уверенно обеспечивает качественное исполнение моделей для ювелирного дела.

Вывод

Принтер однозначно заслуживает внимания. Являясь одной из самых дешевых моделей в своем классе, он обеспечивает не уступающее конкурентам качество печати.

Конечно, нужна предварительная подготовка, готовность к экспериментам и знания методов 3D-печати, но результат вы получите соответствующий. При этом, принтер надежен, все элементы, подверженные износу, сделаны добротно и при необходимости легко обслуживаются.

Мы не могли не воспользоваться подвернувшимся случаем и взяли небольшое интервью у создателя отечественных 3D-принтеров Starlight 3D и Russian DLP о его разработках и планах на будущее:



Tags:
Hubs:
+14
Comments37

Articles

Change theme settings

Information

Website
top3dshop.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
США