Pull to refresh

Comments 14

Пожалуйста продолжайте. Повсеместное увлечение React«ом расстраивает. Да и толковые статьи стало всё сложнее искать (не важно по какой библиотеке). Все популярные ресурсы (прости Хабр, который уже тоже не торт) переписывают и упрощают документацию тех самых библиотек, либо выпускают статьи „что должен знать хороший разработчик на ХХХ“ с советами НАКОНЕЦ начать использовать es_next в 2021.

Я сам начал Ангуляр использовать на своих пэт проектах ещё когда он в бете был. Некоторые вещи которые на хабре писали (и Вы в том числе), я тоже реализовывал у себя в проектах (возможно не так красиво местами), но очень многое почерпнул из Ваших статей. Например, мне в голову не приходило использовать DI так. Всё гениальное — просто.

Спасибо.
Большое спасибо за добрые слова!

Согласен, по реакту сейчас очень много материалов, да и среди начинающих стажеров-джунов он гораздо популярнее по моим наблюдениям. Вот и возникает дилемма: с одной стороны, хочется писать статьи помудренее, потому что их сейчас совсем мало. С другой стороны, я уже думаю, не начать ли как раз выпускать статьи формата «Почему Ангуляр стоит попробовать и как это можно сделать», чтобы внести хотя бы маленький вклад в популяризацию фреймворка. Не хотелось бы со временем попасть в ситуацию, когда сложные статьи совсем некому читать :(
> Я готов написать об этом статью-продолжение, но сначала хочу узнать у вас, нужна ли она. Если вам было бы интересно почитать статью о более хитрых трюках — дайте мне знать.

Тоже жду продолжения.

На самом деле, для меня структура даже приведённого в статье простого контроллера выглядит довольно сложно. Интересно, насколько распространены подобные решения в других крупных библиотеках, поддерживающих кастомизацию, например Angular Material?
В других крупных либах такого не видел, но мы и не особо копались в них, точно не могу сказать. Контроллеры действительно не очень простые получились, но уж больно сильно они нам упростили кастомизацию таких настроек — во второй статье постараюсь раскрыт всю мощь :)
Вопрос немного не по теме статьи, но про Taiga UI.

Решили попробовать использовать в своем проекте. У нас используется Angular Elements:
в корневом компоненте проекта encapsulation: ViewEncapsulation.ShadowDom (т. е. компонент является WebComponent, DOM и стили компонента в ShadowRoot). Это необходимо, так как приложение является независимой частью другого большого приложения.

Сразу сломались стили, так как все переменные с настройками находятся в селекторе :root, но это легко поправить, если скопировать их в :host. Но также некорректно работают некоторые контролы, например InputDate — календарь пропадает сразу после появления.

Можно сделать вывод, что пока нет поддержки работы с Angular Elements (ShadowDom). Хочу узнать планируется ли, и, если да, то когда?
По стилям вы себе сами ответили — если мы прячем компонент в ShadowDom, то он не увидит CSS-переменные снаружи.

Если я правильно уловил проблему по поводу контролов: выпадашка появляется не около компонента, а в портале. Если портала нет (компонент не обернут в tui-root), то и самой выпадашки не будет. Если tui-root есть, но ширина-высота Angular Element'а такие же, как и размер самого контрола, то выпасть ей будет некуда и она сразу закроется.
CSS стили внутри shadow dom.
Проблема контрола — выпадашка появляется там где нужно, около контрола, и её полностью видно, но сразу исчезает. tui-root есть внутри angular element и его ширина-высота почти на всю страницу.
Понял, спасибо! Приходите с Issue, по-возможности со Stackblitz заготовкой, но можно и без, хотя бы с примерным происходящим

Проблем со стилями вроде не должно быть — еще два года назад нашу библиотеку в Angular Elements собирал и смотрел + знаю пару проектов, которые используют их. Так что приносите пример, поковыряемся :)

С календарями проблема может быть — не знаю, юзает ли кто-то еще ввод календарей в элементах. Если есть, то готовы такое править, конечно, — angular elements хотелось бы поддерживать, насколько это возможно. Тоже надо бы нам подебажить
1. Show me the code. Было бы неплохо снабдить статью ссылкой на репозиторий или stackblitz, где это всё показано в полном комплекте.
2. Сама статья хорошая и полезная. Ещё вернусь к ней для переосмысления своих костылей. Пожалуйста, продолжайте.
Хорошая идея, спасибо! Когда буду писать продолжение, то постараюсь организовать демо-проект, в котором можно будет просто полазать или запустить со стекблитца

Продолжайте! Всегда с большим интересом читаю ваши статьи

Очень классная статья. Хотелось бы побольше таких примеров с хардкорным ангуляром)
Sign up to leave a comment.