Pull to refresh

Comments 6

Если бы вы вернулись назад во времени, вы бы пошли тем же путем? Можно ли скипнуть этап «песочных часов» и пойти сразу к «пирамиде» или для развивающейся команды важно пройти этот путь, чтобы понимать, что и зачем существует?
Я думаю, что можно. Собственно для этого я делюсь здесь нашим опытом.

Наверное если с самого начала на это закладываться, то в целом это не должно вызвать многих проблем.

Просто проблема многих проектов в том, что когда они начинают свое существование — то у ребят нет ресурсов, чтоб готовить все эти вещи, к тому же непонятно, а выстрелит ли проект в целом. И зачастую это все пишется на коленке. А когда проект становится зрелым, то тут уже все начинают напарываться на легаси. И как правило, возиться с ним никому не хочется, да еще и тяжело это объяснить бизнесу, до тех пор пока это не достигнет критической точки.

Мобильный банк Тинькофф — это первый и основной проект. Если взять другие проекты Тинькофф, более молодые, то там с этим дела обстоят лучше, т.к. у ребят на старте был опыт прошлых проектов и ресурсы.
И если ответить конкретно на ваш вопрос. То думаю, что как первый проект — нет. Скорее всего это все равно пришлось бы пройти.

Интересно будет прочесть опыт коллег о непосредственной реализации прогона E2E и интеграционных тестов в более конкретных технических терминах. Для нашего проекта (тоже банк) E2E UI тесты самые "медленные" и хрупкие, ибо то одно, то другое в плане интеграции "отваливается" в предпродакшн, и многое делается вручную, хотя очень просится автоматизироваться…

"Всем привет! Меня зовут Сергей, я работаю в команде Тинькофф. Сегодня я хочу рассказать, как мы в Тинькофф приходили к классической пирамиде тестирования."… велосипедистов? А блин. Этож Хабр. Ухожу.

Sign up to leave a comment.