Pull to refresh

Comments 9

Ждал, ждал в конце хорошего и понятного ответа, но в итоге получил два предположения, первое вообще странное, второе очень спорное. Ладно, хоть на какой-то момент меня заинтересовали и то, спасибо
Игровое расстройство — это постоянное и регулярное использование интернета для участия в играх, обычно с другими игроками, которое приводит к ухудшению состояния или клинически значимому стрессу.


дальше читать не стал, чушь полнейшая

Не совсем понятно, почему игры входят в интернет зависимость. Поэтому, мб, и женщин меньше — потому что они играли в не интернет игры

Игровое расстройство — это постоянное и регулярное использование интернета для участия в играх, обычно с другими игроками, которое приводит к ухудшению состояния или клинически значимому стрессу.

Откуда взято это определение? Сами выдумали или у него другой автор?

Оно как минимум вызывает ряд вопросов. Почему рассматриваются только игры при использовании интернета? Почему обычно с другими игроками? Почему стресс является обязательным, почему расстройство не может быть без стресса?

Таким образом, сразу остаются за бортом оффлайн-игры, игры не приводящие к стрессу, а игры для одного игрока считаются исключением.

Кроме того, не очевидно какие преимущества для исследования могло бы дать такое определение. Оно не ограничивает устройства только мобильными, оно не ограничивает игры только ММО, оно просто вырезает для рассмотрения из всего спектра игр некоторую часть, но при этом такое ограничение ничем не обосновано с точки зрения исследования.
Нет, определение из статьи. Рассматриваются только игры, использующие интернет, потому что исследование про интернет-зависимость скорее всего. Ну и рассматриваются не игры, приводящие к стрессу, а такое использование игр, которое приводит к стрессу.
Прошу прощения, не заметил ссылку на статью. Просто нет пометки о том, что это перевод/пересказ/основывается на источнике, а сама ссылка оставлена без подписи или раздела библиографии.
Вот к этому определению тоже есть вопросы, хотя оно и менее странное:
Неспособность регулировать использование социальных сетей, которая приводит к негативному результату.

Что такое негативный результат? Если 80% бодрствования человек проводит в соцсети — это негативный результат? А если его работа связана с нахождением там? А если он при этом отлично зарабатывает и счастлив в семейной жизни? А если у него от этого развилась близорукость и грыжа? Должен ли сам человек оценивать результат негативным, или есть какие-либо объективные критерии негативности?
Если исследование рассматривало 40 исследований про зависимость от соцсетей, им, скорее всего, нужно было сделать общее определение, в которое попадали бы термины из всех остальных исследований. Скорее всего, именно поэтому оно такое расплывчатое и общее.
Очень жаль, что авторы не попробовали хоть как-то агрегировать термины, поскольку по тем, что они оставили очень сложно понять о чём шла речь в остальных исследованиях.

Я к этому придрался, поскольку в исследованиях об интернет-зависимостях обычно даётся очень разное определение «плохой» зависимости, и от выбора определения напрямую зависит результат.

Например, можно рассматривать пороговый критерий — превышение определённого абсолютного времени за экраном; или превышение времени за экраном относительно 30% от выборки; или превышение времени не за экраном, а в конкретных соцсетях. Не говоря уже о том, что ММО по сути тоже являются соцсетью.
Sign up to leave a comment.