Pull to refresh

Comments 7

>На мой взгляд, это правильный и логичный шаг в развитии support-библиотек.
А на мой взгляд правильным и логичным шагом в развитии support-библиотек было бы вынесение всех support-библиотек в отдельные .apk, которые можно устанавливать и обновлять независимо друг от друга, и которыми смогли бы пользоваться все установленные в системе приложения.

А то, что произошло сейчас ничем принципиально от того, что было не отличается, к сожалению — всё больше кусочков OS втаскивается внутрь приложения.
Внутрь КАЖДОГО приложения.
И это, к сожалению, приводит к безудержному росту размера .apk и используемой памяти (как дисковой, так и оперативной).

Представьте, что у вас в системе половина бинарников слинкована статически, и с каждым днём их становится всё больше.
Долго ли ваша машина продержится до вынужденного апгрейда? Год? Два?
Исходя из собственного опыта могу заметить, что в большинстве случаев контент многократно превосходит размер библиотек. Да и телефоны обновляются достаточно часто.
Может быть это и справедливо для всяких банков да гео-локационных справочников (тот же 2GIS или я.карты/я.пробки).
Но вот приложениям категории «фонарик/заметки/кулинарная книга/etc.» это уже все только вредит — функционала «слеза кота», а размер как у кабана.
Ну так никто же не заставляет подключать support-библиотеки. Вполне можно писать и без них. Другой вопрос когда мы пытаемся дизайн из 2018 натянуть на устройство выпущенное в 2015 с Android 5 на борту.
ЗЫ. изначально support появился как средство борьбы с фрагментацией. Не будет фрагментации — не нужен будет и support.
Ну у меня основной телефон 2013/2014-го, с v5 на борту как раз. Если бы не эта кривая модель «развития», то еще года три-четыре не было бы смысла менять, т.к. ЦП до сих пор за глаза, и памяти 2Гб даже хватает. NFC и прочие ништяки современности в нем были еще тогда.
P.S. Только вчера этот фильм смотрел… вот же совпадение то :)
>Да и телефоны обновляются достаточно часто.
Потому и обновляются слишком часто, что по другому никак.
Если бы вместо этого порочного подхода был бы изначально принят модульный — мы бы до сих пор пользовались смартами с 1..2 гигабайтами памяти безо всяких проблем.
Вообще, то, что сейчас происходит с мобильными устройствами мне лично кажется катастрофой. Рост показателей ради роста показателей, без реальной в них нужды. А программисты потом думают «6 гигов оперативки, зачем её экономить?», и спустя год-два из-за их приложений (написанных с таким подходом) 6 гигов уже становится мало. И появляются смарты с 8 гигабайтами оперативки, и через год-два цикл повторяется
>А на мой взгляд правильным и логичным шагом в развитии support-библиотек было бы вынесение всех support-библиотек в отдельные .apk, которые можно устанавливать и обновлять независимо друг от друга, и которыми смогли бы пользоваться все установленные в системе приложения.

Ну примерно так сейчас работают play services.
Play services общаются с приложениями через IPC (inter-process communication) на уровне простых комманд («покажи диалог логина», «покажи экран покупки», «дай список покупок»). Использовать UI-компоненты из play-services достаточно сложно (а support-библиотеки в основном состоят из UI-компонентов). Единственный пример, который я сейчас вспомнил — это youtube-плеер. Кстати, для использования play services в своем приложении тоже нужно использовать библиотеки.

>А то, что произошло сейчас ничем принципиально от того, что было не отличается, к сожалению — всё больше кусочков OS втаскивается внутрь приложения.
Внутрь КАЖДОГО приложения.

С точки зрения разработчика изменения есть. Теперь не нужно синхронизировать версии всех support-библиотек.

>И это, к сожалению, приводит к безудержному росту размера .apk и используемой памяти (как дисковой, так и оперативной).

Тут вы немного сгущаете. Субъективно размер средней apk-шки за последние 4 года вырос раза в 2-3. Потребление оперативной памяти выросло примерно так же.
Sign up to leave a comment.