Pull to refresh

Comments 24

99,99% вебмастеров (являясь продвинутыми интернет пользователями) пользуются блокировщиками рекламы в своих браузерах.


Почему? — Да потому что она их раздражает.


Однако теже 99,99% вебмастеров в своих проектах вставляют тонны рекламных баннеров плюс просьбы отключить баннерорезки.


"Ну это же другое" скажут они. А на самом деле ещё библейская мудрость гласит — не делай другим того что не хотел бы чтобы делали тебе!


"А как же зарабатывать ?" скажут они. Идите на завод! Ибо без ваших ГС-ов с копипастными и отрерайтчеными текстами интернет только чище станет и выдача релевантнее.


"А сам-то, сам как ?" скажут они. На моём сайте не было, нет и никогда не будет никакой рекламы, монетизации и т.п. Ибо сайт для души — я люблю хрюш искренне и бескорыстно!

Ты просто не умеешь делать рекламу. Особенно нативную, рекламные интеграции, совместные проекты. Среди русских людей почему то считается зашкваром партнёрские программы и реферальные ссылки, даже если они несут выгоду обоим сторонам. Но с этим уже к психологу.
Мышлиние на уровне сисадмина из 90х.
Я поэтому принципиально не пользуюсь AdBlock — не считаю корректным выключать себе рекламу, если сам её ставлю или заказываю. Мне нужно понимать как пользователь её видит и что он чувствует, хотя бы на своём примере. Поэтому же я никогда не буду заказывать видеорекламу.
Я обычно закрываю назойливую рекламу не читая. Думаю, что так делает большинство пользователей.
И, что характерно, ни разу реклама на баннере не предложила ничего полезного.
Возможно, что-то полезное и есть, и при другой подаче реклама была бы даже уместна, но из-за ее агресивности поступаю точно так же и закрываю от раздражения :(
UFO just landed and posted this here

Оплата идет за клики по рекламе, за просмотры крохи, которых за год не хватит на оплату даже дешевого хостинга.

UFO just landed and posted this here
Это не совсем так работает, потому что многие рекламодатели могут уходить на другие рынки рекламы, но в общем — да.

Это иллюзия. Практически любая реклама в интернете отталкивается от показов. Всегдаиможно поделить цену за показы на число кликов и объявить цену за клик, но это будет производная величина.

При создании рекламной компании вы можете выставить оплаты за " кол-во показов" или за «клик по рекламному объявлению».
Следовательно на сайте крутятся объявления с оплатой за клик и объявления за показы. И доход с объявлений за показы крошечный, доход с объявлений за клики, которые смотрят, но не кликают — нулевой.
Я сейчас вижу на одном из своих сайтов доход при нулевом количестве кликов 10 центов (но при показах объявлений), на другом сайте клик из США за 73 цента.

Я веб мастер, стоит блокировщик рекламы, который я отключаю на сайтах статьи которых оценил как полезные для себя (если хороший сайт обвешан рекламой, включаю обратно ибо перебор). Если на этой странице попадется интересная мне реклама, обязательно кликну, гугл хорошо подбирает. И вебмастеру создавшему хороший сайт полезно и мне может быть интересно.
Зарабатываю на рекламе, поэтому снижение на 10% посетителей, которые её не смотрят значения не имеют. :)

У автора другая ситуация: у него есть патреон и просветительские амбиции, которые дороже (приносимого рекламой количества) денег, так что ему важно. Тем, кто зарабатывает только на рекламе — им да, никуда от неё не деться.

Такая же ситуация с «просветительскими амбициями», пробовал без рекламы, только донат. При посещаемости в 5-6 тыс в сутки с статьями позволяющим решать проблемы без платных услуг с средним чеком от 10$, донат 10$ в мес, 40 человек в год. :)
Средний доход от рекламы от 10$ в сутки, зона — ру.

А у вас были только одноразовые донаты, без подписок? У автора статьи есть патреон, то есть подписка на донаты + возможно с какой-то дополнительной пользой для донатеров.

Никогда не верил даже в кикстартер, куда уж там патреон. Ну что там за суперкрутые бонусы? Майки с картинкой автора?
Я смотрел патреоны совсем крутых, распиаренных ребят — фотографов, видеоблоггеров. У них там патронов какой-то мизерный процент от аудитории в основных соцсетях. Что профи-фотографу лишние $50 в месяц, если ему может в день столько капать от какой-нибудь его одной фотки в местечковом журнале или рекламного плаката? Что видеоблогеру сайт, в целом приносящий пару тысяч, он втрое больше тратит на реквизит и постпродакшен, если канал совсем не на коленке сделан?
Ну что там за суперкрутые бонусы? Майки с картинкой автора?

  • кому-то может быть важно просто поддерживать финансово любимого автора;
  • так же это могут быть посты только патронов, ранний доступ к постам, дополнительные материалы (текстовые версии видео роликов, например);
  • доступ в закрытый авторский чат;
  • какие-то отдельные благодарности и упоминания; стикер-паки и т. д.

для автора же ключевой момент, на мой взгляд, в том, что это не единоразовые платежи, а подписка. одноразовые донаты плохо работают — люди донатят 1 раз в год и забывают; авторам нужно постоянно проводить маркетинговые кампании. подписка же меняет дело.

Да, разовые донаты без подписок. Вот кстати с момента моего предыдущего коммента получил еще один донат в 2$, за 147 тыс посетителей и порядка двух сотен комментариев вида «Спасибо друг, очень помогло». :)
Патреон позволяет донатить за ранний доступ к статьям.
Вот кстати уважаемый steanlab с хорошими материалами, имеет даже бурю негодования (в своих группах) если не ошибусь за двухдолларовый патреон :)

На мой взгляд, донаты без подписок плохо работают. Люди донатят 1 раз в год и забывают. Авторам приходится постоянно напоминать о донатах, проводить маркетинговые кампании. Подписка же на донаты (тот же патреон) меняет дело. Особенно если продумать тиры.

Ох да, периодически поднимается буря в стакане (притом, на удивление, теми кто НЕ является подписчиком на Patreon). Чаще всего это вызвано банальной завистью от невозможности что-то прочитать (ибо в канале тизер+анонс, а в patreon — полный материал). У отечественного читателя нет культуры спонсирования авторов, а читатель зарубежный, помимо знания языка нужно понимать, чем он живет (~менталитет, мировозрение и т.п.) чтобы быть понятным и востребованным.
Ну, то есть, опытным путём установлено, что если убрать с сайта назойливый, агрессивный мусор (который почему-то принято называть рекламой), то посетителю будет приятнее посещать такой чистый сайт. Ну просто-таки удивительное открытие, прямо скажем, прорывное даже.
На некоторых сайтах при использовании блокировщика начинает работать майнинг на JS «в поддержку проекта».
И, если сайт интересный, тут уже выбирать, либо включать рекламу, либо позволять майнить.
Но можно и задонатить.

Гораздо эффективнее, если бы реклама попадала в контекст сайтов, а не в контекст поисковых запросов.
Чтобы отображалось не то, что баннерная сеть подсунула, а что одобрил владелец сайта. Это гораздо меньше вызывает раздражения.
Вебмастеры были бы очень рады, никому не нравится когда его пользователям показывают рекламу «у мужа будет стоять» (показ такой рекламы кстати не зависит от ваших запросов, у гугла целые ветки обсуждений вебмастеров, с попытками блокировки подобных объявлений), но рекламные сети на это не идут.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.