Pull to refresh
0
TESTutor
TESTutor — онлайн-сервис поиска репетиторов

Как принимать смелые решения и ни о чем не жалеть

Reading time 6 min
Views 7.7K
Original author: Benjamin P. Hardy
image

Сейчас вы стоите на дороге. Но есть вопрос: та ли это тропа, по которой вы хотите идти?
Позволяет ли она двигаться вперед в оптимальном темпе? Создает ли она условия для желаемого роста и развития? Пересекается ли она с жизнями тех людей, которых вы стремитесь видеть в своем окружении? Давайте разберемся в этом, опираясь на информацию об основных поведенческих системах (угнетающей и активационной).


Нынешняя дорога ведет вас именно в том направлении, которое вы выбрали? Если нет, то как вы попадете на правильную стезю? А оказавшись на ней, как вы убедитесь в том, что продолжаете двигаться по тропе, ведущей к вожделенным результатам?

Большинство идет по дороге, которая не позволит — я повторяю: НЕ ПОЗВОЛИТ — им добраться туда, куда им бы хотелось. Иначе говоря, наши повседневные решения — мелкие и крупные — это отражение нашего курса.

Изначально вы могли быть и на правильном пути. Но ваша жизнь похожа на самолет: ее постоянно сносит с нужного курса. А даже отклонение от него на 1 градус с течением времени может привести вас совсем в другое место. И это еще не все: потеря выбранного направления может стоить вам многих лет и даже десятилетий, которые уже не удастся вернуть.

К примеру, если вы вылетаете с экватора, чтобы совершить кругосветный перелет, то отклонение от курса всего на 1 градус приведет к тому, что в конце пути вы окажетесь примерно в 800 км от заданного пункта назначения — или в часе пути от него.
Пара поучительных цитат:
1. «Жизнь каждого человека — это дневник, в котором он собирается написать одну историю, а записывает совсем другую; и самым жалким часом его становится тот, когда он сравнивает масштаб реального результата с тем, что он хотел совершить». — Дж.М. Барри.

2. «У большинства 2 жизни: одной из них мы живем, а другая — непрожитая — остается внутри нас. А между ними — внутреннее сопротивление». — Стивен Прессфилд.

От реальности не сбежать никому. В жизни каждого есть место для внутреннего конфликта. Но сокращение разрыва между собой настоящим и собой желаемым — задача вполне выполнимая.

Вот как это сделать.

2 мотивационные системы, руководящие вашей жизнью


В двух словах: существует 2 основных системы, определяющих каждое решение и действие (или бездействие) человека.
  • Поведенческая угнетающая система (BIS)
  • Поведенческая активационная система (BAS).

Угнетающая система связана с рисками и угрозами, обусловленными окружающей средой. Когда вы осознаете эти опасности, ваша BIS не дает вам действовать.

Активационная система, напротив, приучает вас к вознаграждениям. Когда вы их видите, ваша BAS заставляет вас двигаться, чтобы вы смогли получить «приз».

Эти системы находятся в состоянии вечного противоборства. И в каждой ситуации одна из них берет верх. Результатом этого становится либо действие, либо угнетение порыва.

У каждого человека свои предпочтения. Некоторые в огромной степени ориентированы на сдерживание и обладают высокой чувствительностью к рискам и опасностям. Другие же более активны — или склонны к действию — и восприимчивы к вознаграждениям.

Высокая чувствительность к награде напрямую связана с таким импульсивным поведением, как алкогольная или наркотическая зависимость или злоупотребления. Другое исследование обнаружило корреляцию между восприимчивостью к «призам» и наличием расстройств, продиктованных пожизненной тягой к алкоголю. Действительно: повышенная чувствительность к вознаграждению, подстегиваемая дофаминовой системой, заставляет людей оправляться на поиски новых захватывающих впечатлений.

С другой стороны, высокая чувствительность к риску мешает вам продвигаться к своим основным целям.

Так что же делать? Как справиться со страхом перед опасностями, и при этом не впасть в другую крайность?

Как заставить себя действовать, пусть и через «не могу», наиболее эффективным образом?

Ключом является состояние, в котором вы принимаете решения. Если вы тщательно взвешиваете и обдумываете их, то можете отыскать «плюсы», одновременно минимизировав риски. Основным фактором принятия качественных решений являются условия, в которых вы этим занимаетесь.

Исходя из этого, Тони Роббинс заявил, что крупные и важные решения следует принимать, только находясь в пиковом, воодушевленном состоянии. Поступая так, вы постоянно заставляете себя жить на максимуме.

К сожалению, большинство в таком состоянии ничего не решает. В результате их страсть угасает, и стимул теряется.

Вывод:


Чтобы принять «историческое» решение, нужно находиться в пиковом состоянии. Сделайте все, чтобы «естественным образом» воспарить к вершинам, где вы сможете прислушаться к собственной интуиции. Бег, обучение, ведение дневника, поездки на природу, путешествия, помощь людям, взаимодействие с масштабными идеями и проведение времени с семьей — это условия, которые обычно погружают меня в пиковое состояние. Следовательно, это те ситуации, когда мне и нужно принимать серьезные решения.

Именно в такие моменты я ощущаю уверенность в себе и четко понимаю, как нужно действовать для достижения высоких целей.

Принуждение себя к действию


Склонные к перфекционизму люди обычно очень чувствительны к риску.

У меня есть такой приятель.

Несмотря на невероятный уровень интеллекта, его перфекционизм не дает ему спокойно жить. В результате он откладывает крупные проекты, просто потому что решения для них сложны или запутаны. Он целенаправленно «отвлекается» на другие дела, чтобы избежать неизвестности, связанной с серьезной работой.

Как говорит автор «Обзора обычных вещей» («Round Up the Usual Subjects») Роберт Браулт, «добраться до цели нам мешают не препятствия, а легкий путь к решению мелких задач».

Мой друг отвлекался от крупного проекта, потому что другие дела были проще. Неуверенность и страхи, связанные с ошибкой, — это поведенческая угнетающая система в действии.

Иначе говоря, действовать ему мешали чрезмерная зацикленность на рисках и недостаточная тяга к награде/цели. Он сознательно уводил себя даже от размышлений о решении. Таким образом, он ни на шаг не приближался к избавлению от проблемы.

К несчастью для него и для многих других, такие ситуации не единичны. Они являются отражением всего стиля жизни.

В действительности он ненавидит свою работу в целом, а не конкретный проект. Но продолжает ею заниматься, потому что это проторенная дорожка. Здесь он чувствует себя в безопасности. Его родителям нравится, что он работает в крупной и уважаемой компании.

То, чего он по-настоящему хочет от жизни, наполнено неуверенностью и страхом. Его концентрация на рисках угнетает его активность. Иначе говоря, BIS буквально сковала и придушила в нем BAS.

И никаких поползновений в вожделенном направлении.

Однако для моего приятеля еще есть надежда. Правда, ему потребуется все его мужество. Все начинается с расширения числа стимулов, связанных с наградами за достижение цели. Они могут выглядеть, как рассказ друзьям о том, что он ненавидит свою работу, и ему нужно что-то новое. Или как реальные поиски другого места. Ими могут стать увлекательные размышления и чувства — негативные о нынешней работе и позитивные о других вариантах. Самообразование. Окружение себя преуспевающими людьми, занимающимися любимым делом. Все это может подтолкнуть его к совершению желанных действий.

Ему нужно изменить баланс этих двух систем. Его активационная система должна стать сильнее, чем угнетающая. Пока его фокус не сместится с рисков на вознаграждения, он не доберется до той грани, за которой действия становятся неизбежными.

Вывод:


Если вы действительно чего-то хотите, но сомневаетесь, попробуйте разобраться в этом как можно лучше. Говорите об этом с людьми. Изучайте вопрос. Чем больше информации и впечатлений, тем ярче представление, и тем вероятнее, что вы примите информированное и серьезное решение.

Несколько месяцев назад мой приятель написал на клочке газеты: «К 11 января 2017 года я уйду с этой работы».

Это единичное действие вызвало резонанс в основном на уровне подсознания. Оно повлияло на его поведение и поступки, позволив ему лучше сконцентрироваться на вознаграждении, связанном с целью. Он начал беседовать об этом с людьми и внимательно прислушиваться к себе, пытаясь понять, чего же он на самом деле хочет от жизни.

Вывод:


Поставьте перед собой срок.

Создайте у себя более четкое представление, и в результате вы все-таки начнете действовать. Однако, если вам нужен настоящий импульс, то беритесь за дело до того, как ощутите готовность к нему.

Вы можете научиться слышать свою интуицию. Благодаря этому у вас появится возможность чаще реагировать автоматически, не тратя времени на подготовку к действию.

Вывод:


Беритесь за дело раньше, чем почувствуете себя готовым. Это ощущение не появится никогда. Прислушивайтесь к своей интуиции. Она разговаривает с вами прямо сейчас. Чем активнее вы ее игнорируете, тем сложнее вам будет разобрать ее шепот. А чем больше внимания вы ей уделяете, тем громче и очевиднее становятся ее подсказки.

Заключение


Вступление на свой жизненный путь может вызывать страх.

Если вы относитесь к большинству, то вы слишком чувствительны к риску и вряд ли занимаетесь тем, чем вам действительно хочется.

Вы никогда ничего не измените, если не возьметесь за дело. Вам необходимо переключится с угнетающей системы на активационную.

Лучший способ для этого — введение себя в пиковое, воодушевленное состояние и принятие в этот момент серьезных решений.

Настроение, в котором вы находитесь, и условия, в которых вы «выносите вердикт», играют огромную роль.

Наконец, вам нужно действовать. Несомненно, это кажется опасным. Но переключив внимание на вознаграждения и результаты, вы захотите пойти на риск. Если награды достаточно привлекательны, вы тут же возьметесь за дело. Лучшие «призы» не материальны, а связаны с успехом.

И да, здесь нет ничего общего с импульсивным или необдуманным поведением, вызывающим сожаление.

Примите решение. Реализуйте его.

Добейтесь такого эмоционального и рационального состояния, в котором сможете услышать свою интуицию.

Получите ту жизнь, к которой стремитесь. Не сворачивайте к мелким целям, даже если дорога к ним кажется более легкой.

Чем дольше вы ждете, тем больше времени вам потребуется на то, чтобы попасть в заветное место. Принимая решения, не прокрастинируйте: упущенная выгода невероятно велика.

Вперед.

P.S. Рекомендуем ещё одну полезную статью по теме работы над собой — 7 вещей, которые я сделал для перезагрузки своей жизни (часть 1).

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании TESTutor.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
testutor.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees