Pull to refresh
0
TESTutor
TESTutor — онлайн-сервис поиска репетиторов

Неприглядная правда о предпринимательстве

Reading time5 min
Views14K
Original author: Larry Kim
image

Я здесь, чтобы поведать вам, мои серьезные друзья, суровые истины о жизни предпринимателей.
Многие охотно променяли бы скучную работу с 9 до 17 на шанс стать бизнесменом и самому себе хозяином, раскрутить собственное предприятие и наблюдать за его ростом и процветанием. А как на это смотрит Ларри Ким?


Запускать Word Stream и принимать участие в его превращении из стартапа в по-настоящему успешную компанию было невероятно интересно и поучительно. Но в предпринимательстве определенно существуют черты, о которых меня не предупреждали.

Отказ от образования не превратит вас в следующего Стива Джобса


Многие ошибочно считают, что, если бы они сбросили ярмо высшего образования, то им удалось бы создать еще один Apple. Уход из ВУЗа не превращает вас в миллионера — спросите у мальчишки, трудящегося в TacoBell (не то, чтобы в работе в TacoBell было что-то зазорное… Ну, если только вы не обслуживаете по утреннему меню...)

Правда в том, что Стив Джобс и Билл Гейтс бросили школу не для того, чтоб бездельничать и целыми днями играть в League of Legends. Джобс еще больше года после официального отчисления продолжал посещать занятия в качестве вольнослушателя (он говорит, что источником вдохновения для шрифтов и интервалов Mac стали уроки каллиграфии). А Гейтс еще до ухода из Гарварда вынашивал план по созданию своей будущей компании.

image

Они были исключениями. Получение образования до погружения в предпринимательские авантюры дает вам куда больше шансов на счастливый исход.

И раз уж мы об этом заговорили: у Эйнштейна не было проблем с математикой — он был прекрасным студентом и овладел интегральным исчислением уже к 15 годам. А еще он женился на своей кузине и никогда не носил носки. Так может пора перестать считать его эталоном

Вы должны искренне мотивировать самого себя


Простого упоминания о том, что для превращения в успешного предпринимателя вам нужно мотивировать самого себя, будет мало. Вы должны быть человеком, который платит налоги в январе и дважды в день пользуется зубной нитью.

А еще вы должны по-настоящему интересоваться миром и стремиться к решению задач. Впервые запуская стартап, вы абсолютно самостоятельны. Со временем вы сможете расширить команду и позвать на помощь отличных ребят, но вначале вам придется действовать в одиночку. А значит, вы (и только вы) будете маркетологом, финансистом, PR-директором, главой клиентской службы и т. д. Вам придется исполнять все эти роли.

Несложно себе представить: это все равно, что открывать свое дело в городе Стресс. Однако, если ваша внутренняя мотивация сильна, все это может оказаться веселым и захватывающим источником опыта. Просто не забудьте, что в своем джаз-бэнде вам придется играть на всех инструментах сразу, и приготовьтесь к трудностям!

Вы не разбогатеете — по крайней мере, немедленно


Если ваше предприятие растет и преуспевает, все здорово! Внезапно у вас появляются деньги, а в глазах начинают бегать доллары. В этот момент искушение увеличить расходы (ведь покупка Тесла превратит вас в супергероя) и вознаградить себя за старания будет очень велико. Но в реальности вам нужно подкармливать и взращивать свой бизнес, используя приносимые им деньги, а не воспринимать предприятие, как личную кубышку.

Качественная раскрутка — это путь к стабильному и прибыльному бизнесу, а потому постарайтесь не потакать своим желаниям и обходиться небольшой зарплатой. К тому же ваши поношенные ботинки вполне сойдут за винтажные, а получать все необходимые питательные вещества можно и в Ramen (примечание: питаться в Ramen полноценно невозможно, но почему бы не попробовать!).

Прокрастинация — смертный приговор


В школе прокрастинация — это лишь дурная привычка. Да, она может приводить к утомительным ночным бдениям, когда кофеин вкачивается внутривенно, но при этом сами прокрастинаторы могут все успевать.

Когда вы становитесь собственным боссом, профессора и менеджеры прекращают дышать вам в затылок. Вы сами выбираете рабочее время и меняете костюм и галстук на спортивные штаны (или джинсы, если предпочитаете классику). Просторы вашего офиса простираются от ближайшего Starbucks до домашнего обеденного стола. Такое отсутствие строгой структуры служит очень опасным фактором для прократинаторов, у которых все начинается с просмотра еще одного эпизода «Игры престолов» перед возвращением к работе. В результате время приближается к часу дня, вы заказываете еду из китайского ресторана, и при этом так и не добираетесь до чистки зубов.

Чтобы начать воспринимать свой бизнес как настоящее дело — то есть установить реальные часы работы, сформировать режим и придерживаться его — мне потребовалось сделать над собой определенное усилие. Именно это позволило мне увеличить персонал и раскрутиться. Никто не придет к вам в команду, чтобы слоняться без дела и пересматривать «Клинику». А если такие люди и найдутся, то вы точно не станете им за это платить.

Подобрать команду мечты непросто


Создание первого стартапа — невероятно увлекательное занятие. Но, хотя вы можете считать себя на 100% автономным, вам наверняка сложно будет заставить других разделить ваш энтузиазм. Не удивляйтесь, если ваши друзья и коллеги не будут рваться к вам в команду, чтобы совершить вместе с вами волшебное путешествие в дивный мир стартапов.

Вначале мне было обидно, когда у меня не получалось уговорить своих друзей и коллег перейти к себе в компанию. Неужели они не видели, как классно это было? Я не понимал, почему никто не хотел все бросить и присоединиться ко мне.

На осознание того, что я предлагал людям совершить прыжок в никуда, мне понадобилось время. У них были семьи и обязательства по счетам, а потому многие не готовы были пойти на такой серьезный риск. Я увидел, что мне нужно продемонстрировать силу своей компании, и тогда они обретут уверенность в том, что эта авантюра заслуживает хоть какого-то доверия.

Чтобы достичь реальных результатов, которые можно было бы показать потенциальным членам команды, я ставил перед собой цели и добивался их, развивал свои бизнес-умения, вкладывал в предприятие деньги. Получив цифры, подтверждающие мои заявления, я сумел собрать нужный коллектив.

Ваша гордость может серьезно пострадать


Суровая реальность такова: около 80% предприятий терпит крах, а значит, ваши шансы невелики. Что еще хуже, ваши трудности станут достоянием публики, ведь родственники, друзья и знакомые будут постоянно спрашивать: «Как идут дела?» Сложно представить, как это раздражает.

Примите тот факт, что вы можете провалиться, но не упивайтесь им, а извлекайте уроки из собственных ошибок. Некоторым предпринимателям пришлось потерпеть крушение несколько раз, прежде чем вытянуть выигрышный билет. Чтобы принять все произошедшее и стать мудрее благодаря своим промахам, нужна определенная покорность, поэтому оставьте свое эго за дверью.

Успех никогда не был таким сладким


Да, быть предпринимателем сложно, но награда очень высока. Вероятно, вам рассказывали, как приятно наблюдать за победами и процветанием своего детища, но, только пережив это самостоятельно, можно прочувствовать всю радость и удовлетворение.

P.S. Рекомендуем ещё одну полезную статью по теме работы над собой — 10 вещей, над которыми стоит задуматься, прежде, чем бросить работу.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании TESTutor.
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑14 and ↓8+6
Comments10

Articles

Information

Website
testutor.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees