Pull to refresh
0
TESTutor
TESTutor — онлайн-сервис поиска репетиторов

4 вора продуктивности

Reading time 3 min
Views 5.2K
Original author: DEAN BOKHAR
image

Представление о том, от чего придется отказаться ради получения вожделенного — это половина понимания собственных желаний. Чтобы больше ваших мечтаний исполнилось, а все ненужное осталось в стороне, избавьтесь от четырех похитителей продуктивности. Приступим...
«… в любой момент времени существует только ОДНА вещь, и если она совпадает с вашими целями и входит в число ваших приоритетов, то она является наиболее полезным действием, способным привести вас к самосовершенствованию. Действия рождают действие. Привычки рождают привычку. Успех рождает успех».

— Гэри Келлер, Джей Папазан из книги «Начни с главного!» («The ONE thing»)

1. Неумение говорить «Нет»


Распространённое правило: постарайтесь не говорить «Да» большинству вещей, если они не связаны с вашими основными целями. Если вы боитесь сказать кому-то «Нет», просто потому, что вам жаль ранить его/ее чувства, то придумайте удобный для себя способ отказывать.

Вот, что по этому поводу говорит Сет Годин: «Можно сказать «Нет» с уважением, можно сказать «Нет» резко и можно сказать «Нет», направив человека к тому, кто ему не откажет. Но если вы говорите «Да» просто потому, что не готовы снести кратковременную боль, вызванную словом «Нет», то такое согласие не поможет вам справиться с работой».

2. Страх перед хаосом


Такое бывает. Неприятности происходят. Жены (и мужья) злятся. Подобное встречается. Но это не значит, что вам нужно отказываться от своих целей. Хаос естественен. В действительности, чем сильнее вы концентрируетесь на своих желаниях, тем больше у вас получится.

Это нормально. Проблемы — это не так уж плохо. Если вы сталкиваетесь с ними, значит, вы действуете. Без движения немыслим рост. И чем активнее вы действуете, тем с большим числом проблем встречаетесь.

Одно из основных отличий продуктивных людей от непродуктивных таково: преуспевающий человек, сталкиваясь с проблемой, продолжает двигаться вперед — он действует. А малопродуктивный человек, встречаясь с трудностью, замирает — останавливается.

Чтобы контролировать хаос в своей жизни и оставаться максимально продуктивным, создавайте временные интервалы.

Используйте их для работы над самыми важными проектами и защищайте их всеми силами. Со временем вы научитесь справляться с хаосом по-своему. Но не позволяйте хаосу контролировать вас. Это ВЫ контролируете хаос… фокусируясь в каждый конкретный момент на одной вещи. Один временной отрезок за подход.

3. Вредные для здоровья привычки


Отсутствие заботы о своем здоровье — особенно пренебрежение управлением энергией — это один из самых недооцениваемых воров продуктивности. Ваше здоровье и успех взаимосвязаны. Выживание и процветание зависят от каждого из этих факторов.

Чтобы повысить уровень управления энергией и продуктивность, включайте в свое расписание следующие действия:

  • медитируйте/молитесь для духовной энергии;
  • правильно питайтесь, занимайтесь спортом и спите достаточное количество времени для физической энергии;
  • проводите время с друзьями и семьей для эмоциональной энергии;
  • ставьте цели, составляйте планы и расписания для ментальной энергии;
  • используйте временные блоки для реализации наиболее важных целей и проектов для деловой энергии.

4. Окружение, не соответствующее вашим задачам


Известно ли вам, что если один из ваших близких друзей страдает от ожирения, то у вас на 57% больше шансов набрать лишний вес? Кошмар, да? Это объясняется тем, что наши стандарты чаще всего формируют окружающие нас люди, те, с кем мы проводим время (иллюстрация Закона средних чисел).

Последний похититель продуктивности связан с подъемом уровня жизни! Повышайте требования к каждой из сфер жизни — к целям, привычкам и среде. Думаю, Опра дала очень мудрый совет, сказав: «Окружайте себя только теми людьми, которые будут тянуть вас наверх».

Что касается пути


Вот краткое перечисление 4 воров продуктивности — избегайте их всеми силами, если не хотите, чтобы они похитили вашу производительность:

  • неумение говорить «нет»;
  • страх перед хаосом;
  • вредные для здоровья привычки;
  • окружение, не соответствующее вашим задачам.

P.S. Рекомендуем ещё одну полезную статью по теме работы над собой — Наука о том, как развить духовную стойкость в работе и в жизни.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании TESTutor.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
testutor.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees