Pull to refresh

Comments 39

Ссылку на первоисточник приведите, пожалуйста.
Когда у меня появляется «кризис» и ничего уже делать в основной работе не хочется и сил уже просто нет, я переключаюсь на что-то мелкое, быстрое и лёгкое в плане задач.
И решая такие задачи, я чувствую, что могу сделать вообще все и спустя недельку с новыми силами и уверенностью возвращаюсь к работе.
Спустя НЕДЕЛЬКУ?
Хорошая у вас работа =)
Первопричина №0: Чтение Хабра
Раз вы сейчас читаете эту статью, значит вы прокрастинируете. Срочно закройте браузер, садитесь писать код и возвращайтесь в нерабочее время.

</сарказм>
А меня вот наоборот хабр мотивирует… захожу перед работой… заряжаюсь так сказать…
Хорошая отмазка… надо запомить, чем оправдывать свою прокрастинацию)
Я вот как на Хабр наткнулся когда-то давным давно — так он и стал моим №1 способом прокрастинации. Сначала меня прикалывало читать жутко умные штуки, которые я плохо понимал. Иногда попадалось что-то науч-попное, которое я тоже с удовольствием прочитывал (а вообще читал всё подряд, узнавал много нового).

А потом отпочковался гиктаймз и теперь вообще ничего более интересного найти не могу во всём интернете =(
с перегоранием лечусь трудотерапией :) Деревообработка, мебель, дача — после выходных со столярным инструментом в руках в понедельник радостно идешь на работу :)
2 куба земли лопатой выкопать, перевести в тележке и лопатой выгрузить в новую, только выпиленную, отшлифованную, пропитанную и покрашенную двухъярусную клумбу 2x2 метра. За выходные.
Achieve unlocked.
У меня наоборот — хочется продолжать столярные работы, нежели программировать
Не один раз замечал за собой, что в какой то момент очень хочется получить физически осязаемый результат своей работы.Не вознаграждение в виде купюр, а именно результат работы.
Я с вами согласен…
Вот мой результат «осязаемого» творчества:

image
Программирование — это как занятие спортом: например ты поприседал день, другой, неделю, у тебя уже болят ноги и организм это запомнил. И когда ты собираешься приседать в очередной раз, организм тебя предупреждает — может не надо будет больно, я не хочу, чтоыб ты снова занимался спортом, я хочу жить спокойно. И тут либо ломаешь, что очень больно, либо сдаешься. Потом так же надо регулировать как ты будишь приседать через еще одну неделю, будешь ли увеличивать кол-во или увеличивать нагрузку, а может все параметры оставить как были и об изменениях подумать после.
В общем не простая это задача — каждый день делать что-то, но иначе никак, и у каждого свои пути преодолеть себя. Если бы это было так просто — все были бы молодцами.
Поприседал один день, другой, неделю, а потом раз и чет перетренировался. И ближайшие пару месяцев при мысли о тренировке у тебя истерика, депрессия, а также простуда и насморк из-за замученной иммунной системы.
Вот кстати спорт мне очень сильно помог в плане понимания того, насколько важны отдых и моральная разгрузка для прогресса.

Сложный момент у меня с отдыхом тоже, да и у всех наверное.
Время отдыха постоянно меняется, важно не проржаветь и быть в тонусе, и в то же время — не загнать себя в «Первопричину №5 — Выгорание».
Что лучше с самого утра пока много сил поделать: что-то сложное (попрограммировать, написать в блог), что-то полегче (почитать художественную или другую какую-либо мотивирующую книжку) или полностью отдохнуть как-то. Тоже самое относительно вечернего времени.
Вот, я тоже так делаю. Утром по дороге на работу читаю техническую литературу или делаю то что с вечера не осилил, а вечером читаю беллетристику и играю в игры. :)
Я чередую. И вот хороший вопрос тоже — как много стоит прочитать просто художественной литературы, не читая паралельно техническую, чтобы вторая потом легче легла в память. Или вообще стоит меньше читать художественной. Или же прочитать какое-то кол-во художественной, если душа требует, а затем полностью переключится на техническую.
У каждого свой путь.
Каждый год «Оскара» вручают за разные, неповторимые жизненные пути человека.
Всегда есть риски, даже идя по улице можно неудачно споткнуться и что-нибудь сломать, а потом неудобства, гнев, депрессия… Не надо бояться перетренироваться, не один год занимаюсь спортом, такого ни разу не было. Просто надо прислушиваться к своему организму. И даже от спорта, иногда нужен отдых на продолжительный срок, на неделю, две. Если даже нет перетренированности, это помогает восстановиться полностью, набраться сил и даже дает положительный эффект в улучшение своих показателей выносливости и силы.

А у профессиональных спортсменов перетренированность, это как профессиональная болячка. Это их работа каждый день себя выматывать.
Оффтопик сейчас пойдет, ну да ладно.
Перетрен это не риски, а ожидаемый результат. Если мало спать, не принимать витаминные комплексы и не восстанавливаться то перетрен обязательно наступит. И обычно об этом узнаешь, когда уже перетренировался.
А каким спортом ты занимаешься, если не секрет? Мне только за последние 4 года приходилось перерыв делать раза 3 из-за того что превозмогал больше чем мой старый организм(37 сейчас) был в состоянии перенести.
Я витамины в таблетках не пил, получал их через натурпродукт и мне этого хватало. Согласен, нужно восстанавливаться и отдыхать, но тренироваться тоже надо правильно, а то некоторые на силу по 2-3 и более часов занимаются.

Не секрет, гиревой спорт и просто железки тягаю, на турник хожу, чтобы поддерживать себя в форме.
Лично я вижу в этом перст судьбы — шел по Хабру и встретил гиревика. (с почти)
Я тоже для себя гиревой спорт открыл два года назад. Очень полезный спорт и для тела и для духа и для мозга.
Надеюсь, простят меня хабравчане, за оффтоп. Но не могу не сказать, что встретить гиревика большая редкость, рад такой встречу, особенно тут, на хабре :).

И да, это хороший спорт, для поддержания себя в форме, ибо прокачивается взрывная сила и выносливость. А при регулярных тренировках, об спину хоть палки ломай :)
Сорри за капитанство, но так-то интернет позволяет общаться с людьми по всему земному шару. А еще есть гугл, который позволяет точно так-же «встречаться» с другими гиревиками и другими людьми по интересам.
В спорте есть даже название этого — перетрен (перетренированность).
Иногда из-за этого хорошие или подающие надежду спортсмены уходят из спорта, на время или навсегда.
Через некоторое время организм привыкает и боли либо вообще нет, либо совсем слабая и появляется только после подхода, потом быстро проходит. Говорю это как человек, который не первый год занимается спортом.
Те, кто долго и упорно занимались спортом и в основном профессионально знают, что держать форму постоянно на пике не выходит. По этому они ее (форму) выводят на пик именно к соревнованиям, а после этого идет период «реабилитации». А потом снова набор формы и тд. Иначе перетрен и прощай карьера.
С программингом же мы хотим постоянно быть на пике формы. Не удивительно, что мозг «выгорает».
На работе обычно, в моменты дикого ступора, пишу упрощающие жизнь shell-скрипты. Расслабляет.
Была статья о том, что если входишь в ступор — надо просто отвлечься минуток на 5 и дальше будет легче. Если уж совсем ничего не помогает — наливаю чай, включаю музыку, одеваю наушники и сразу становится легче. Если и это не помогает, то просто переключаюсь на другую задачу это уж всегда помогало мне.

Не по теме: никак не могу заставить себя изучить Java, хотя очень хочу, но не подозреваю что на ней написать интересного что бы охватить много всего сразу.
UFO just landed and posted this here
Профессиональное выгорание стало причиной того, что я начал изучать программирование. В общем, не жалею :).
У меня бывали затыки на работе по той причине, что давалось типичное задание, подобное которому я уже много раз выполнял. Никакого вызова в нем нет, никакой новизны тоже. Но сложное. С наскока не решить даже с использованием всего опыта. Надо рутинно, но очень внимательно и аккуратно, решать одну и ту же, но видоизмененную задачу. И нужно было еще вспоминать, как это делается, с прошлого раза, т.к. в промежутке я занимался другими делами.

Вот в такой ситуации находились тысячи причин отложить дело или отвлекаться на питье кофе, чтение Хабра и т.д.

Поборол в конце концов сменой работы. Теперь другие, новые и интересные задачи, кругозор расширяется, есть вызовы.
Бегайте рогейны по выходным, а зимой — на лыжи. Будет не скучно.
По поводу третьего пункта (бесцельность)

Думаю, у наемных программистов это один из самых больных факторов. Потому что работа иногда не оправдывает ожидания, а первоначальные стимулы могут меняться со временем. Да и программистами чаще становятся из-за внутренней мотивации, и когда она начинает конфликтовать с текущим положением дел, начинаются стрессы и прочие психозы.

Лично испытал на себе чувство «побыстрее бы сдать проект и уйти в другое место» с постоянными отсрочками и изменениями требований. Не из приятных.

У меня такой список методов-помощников:


  • личный проект — однозначно (на нем же отрабатываю фишки из рабочих проектах)
  • каждый день перед обедом (за полчаса где-то) хожу на турники неподалеку от работы. 5 подходов творят чудеса с аппетитом и с ментальной усталостью. Так же на работу и с работы передвигаюсь на велосипеде (~10 км дороги в одну сторону)
  • выгорание ловил пару раз, когда делал ремпейдж на работе + на личном проекте. Здорово помогает неделя отпуска без программирования с шашлыками
  • а по поводу ежедневной разрядки — игры с двухлетней дочерью + катки в Overwatch (оп-па, рекламка!)
Рекомендую прокачиваться в науке конкретно в CS. Сложно и крайне полезно, как для собственно удовлетворения так и для практических нужд.
Мне часто помогает трюк, который я прочитал тут же, на хабре. Суть в том, что если я в ступоре и не могу начать заниматься делом, то этот ступор довольно легко нарушить любым простым действием. Например, я могу просто поднять руку и помахать ей несколько секунд, это уже дает импульс в нужном направлении и сделать следующий шаг становится намного проще, а дальше втягиваешься и всё идет нормально.
Интересная методика, надо будет попробовать.
хмм… попробовал… работает
Sign up to leave a comment.