Pull to refresh
Уже все в курсе, что Tele2 предоставляет услуги голосовой связи не 2G, а в стандартах третьего и четвертого поколения, поэтому SIM-картой оператора можно воспользоваться только на смартфонах, которые поддерживают как минимум 3G. Кроме того, Tele2 обещает владельцам гаджетов доступ к 4G-интернету, который технически может обеспечить скорость свыше 100 Мбит. Нам стало интересно, как это выглядит на практике?
Тестирование
Total votes 22: ↑16 and ↓6 +10
Comments 25

Comments 25

Теле2 неплох. Однако карте верить нельзя. На Парке Культуры рисует уверенное покрытие, однако стоит зайти в здание, как сразу на телефоне загорается надпись «нет сети». На составленную по 611 заявку отреагировали и отзвонились «мы установили новую БС», но как не было сети, так её и нет — не знаю, где её установили. :/

Самое обидное, что недели две-три назад у меня связь в этом самом месте была.
Сенсация: пчелы хвалят собственный мед
Вокзалы и Арбат — очень логичные точки для оптимизации сети и не кажутся релевантными точками теста. Методика тестирования не описана… Сеть пустая, хороший эффект при наличии покрытия тоже вполне ожидаем.
А как не было с 22 октября покрытия внутри здания в центре, так и нет.
Методика как раз описана:

Мы использовали контрольный звонок для проверки качества мобильной связи и просили оценить собеседника, как нас слышно, по шкале от 1 до 10. Замер в каждой точке производился один раз, на улице.


Но я даже не знаю, имеет ли смысл называть это методикой в контексте «официального» блога. А вообще, говорят, в Питере была шутка в стиле: «Теле2 поставил третью вышку и переименовался в Теле3».
Но я даже не знаю, имеет ли смысл называть это методикой

Я именно об этом. Кажется маркетологи площадку перепутали )
как абонент теле2, приезжавший в нерезиновую несколько раз за последние пару месяцев (последний раз 18 декабря), могу сказать, что покрытие отвратное. если голосовая связь остаётся через других опсосов, то интернет через них подключается очень редко. и, да, галочка «data roaming» в моём андроиде установлена.

есть и плюсы. там где покрытие стабильное, скорость доступа и качество связи очень близки к кабельному интернету. работал через 3g, в моём аппарате lte нет. сравнивать с другими московскими операторами не могу, но могу сравнивать со своей деревней: тут такого качества мобильного интернета у теле2 и близко нет.
Почему теле2 помогает осуществлять цензуру?

Считает ли компания этичным блокировать сайты оппозиции по указанию представителей исполнительной власти?

Считает ли компания приемлимым предоставлять неконтролируемый доступ спецслужбам к прослушиванию трафика своих клиентов без судебного ордера? (СОРМ, СОРМ-2)

Если не считает приемлимым, то почему делает? Если считает приемлимым, то почему клиенты должны воспринимать вас иначе, как источник агрессии в своей адрес?
Статья кривая, уж извините, лучше пустите технарей к клавиатуре )
Все таки при всех шутках работа потрясающая, скорость развертывания сети по стране просто отличная.
Забавно — сеть Теле2 тестируют представители компании Теле2.
Так и представляется, как перед тестом в настройках сети выставляется тестируемым номерам наивысший приоритет (не знаю правда возможно ли это). И оп-ля — скорость приема 40Мбит :)

Стороннему тестированию от независимых пользователей лично я доверял бы больше. Да и точек для теста как-то подозрительно мало.
Слишком сложно, приоритет выставить. Можно просто найти одну точку с хорошей скоростью и сделать там несколько замеров, переводя часы, если так хочется обмануть.
Но 40 — вполне обычный результат для LTE, я в Астрахани тесты проводил — все операторы такую показали как минимум, кроме Yota, у которой зашито ограничение в 20. А тут еще и сеть пустая.
Если верить его результатам, по качеству мобильного интернета 3G лучшим стал Tele2, в сети которого зафиксирована максимальная скорость среди всех операторов.

Было бы очень странно, если бы у оператора без абонентской базы и ненагруженными базовыми станциями были бы другие результаты.
Когда в Питере появился Ростелеком, то скорость вначале тоже была хорошая. Однако, спустя пару месяцев количество абонентов увеличилось и скорость очень сильно упала.
Зашел на английскую версию сайта. Скажите, это дорвей: http://en.tele2.ru/cooperation/franchaizing/? :)
Рассказываю, как алматинец/астанинец (=ОПСОС тут, как не помню, с 2010+-, я клиент с 2012):
1) первые 6-12 месяцев сеть не загружена, скорость и связь прекраснее некуда
2) тарифы заточены воровать абонентов — на +1GB больше, на -100KZT меньше
Впрочем, так остаётся и по сей день
3) отличный сервис:
а) поводы для сервиса не возникают от слова «один раз в год — реже больше»
б) если повод случился, он решается звонком оператору — почти всегда понятливому, решающему проблему до удовлетворения не долее двух часов, обычно минут 5-10.
4) с ростом популярности дата падает с 2мбитс до 100кбитс, а из голоса выпадают буквы и слова. Обещания повысить пропускную два года висят обещаниями.

Так что ранее девятого месяца рынка мерять те же 4мегабитса — не показательно.
Qui vivra — verra.

Но я лоялен. Сервис и биллинг конкурентов — сумасшествие до швыряния симок в представителей.
Я вот думаю с Yota переходить на Tele2. У Yota может на пустом месте теряться и прыгать сигнал либо скорость в районе 0 и постоянно глюки при работе, причем лучше всего у ёты работает SpeedTest, остальное работает медленно.

Вот бы найти человека, который перешел — узнать как разница.
Ёта известна тем, что сильно зажимает трафик до произвольно выбранных ресурсов (у меня были жуткие тормоза с обновлениями Убунты), поэтому любой из операторов лучше.
Простейший тариф у Tele2 стоит 100 руб., на мой взгляд вполне нормальная цена для эксперимента. Переходить со своим номером пока рано — покрытие в области никакое.
У Теле2 все прекрасно и скорость и доступность. Огорчает только полное отсутствие техподдержки коммуникационных устройств купленных не в Теле2.
Я от них пару месяцев назад на даче отказался. Стояла на маршрутизаторе резервного канала. С января по май все летало, даже SIP не лагал, но в один прекрасный момент, и именно тогда, когда это было очень нужно, счастье кончилось. По трассировке пинги уходили с моего маршрутизатора, проходили еще пару-тройку хопов и терялись. Несколько звонков в техподдержку заканчивались на «У Кас какой модем?» и при ответе «Хуавей» радостно сообщали, что поддержка оказывается только по их оборудованию, в остальных случаях советовали обращаться к производителю.

То, что проблема не в модеме, а в маршрутизации, причем именно для моей симки, было выше их понимания. Другая симка от Теле2 радостно работала.

Так что советую хорошо подумать. Я перешел обратно на мегафон. Там хоть SIP не работает, зато все остальное стабильно.
На выходных был на концерте в Кремлевском дворце — связи там нет совсем. Хорошо бы ее там включить, не дожидаясь жалоб кремлевских обитателей =)
Ребят, уж извините, что не по теме, но изображения по 2.5 Мб прикреплять, это как то через чур :(
Пересечение Мичуринского и Ломоносовского, конкретно улица Столетова, связь время от времени обрывается. На индикаторе всегда 1-2 палки из 5.
Все эти отчёты, безусловно, «хороши», но почему бы не привести голую и реальную статистику как часто сеть теряется?
оффтопик
В GSM стандартах не разбираюсь, но по правилам «сетевиков» подозреваю, что отключение телефона и потеря сигнала это совсем разного рода события, кои не удивлюсь, если пишутся и считаются. Именно по ним можно было бы понимать, где есть наибольшая потребность в скорейшей установке БС.


Просто и наглядно: на начало (22 окт) сеть терялась больше, чем на 5 мин столько-то раз при таком-то количестве активных абонентов. Больше, чем на 30мин столько-то и так далее. Ту же статистику для декабря. Например, да поправят мой вопрос статисты =)
Сложно подсчитать, т.к. нужно сначала отделить статических абонентов от перемещающихся, которых не стоит учитывать, поскольку абонент мог оказаться в переходе, в лифте и.т.д.
> Интернет: хорошо. А если поднять смартфон повыше — отлично.

Именно так. Как в начале 2000-х, надо лезть за сигналом на ёлку.
Попытка зайти во двор вообще считается за попытку к бегству и оставляет без покрытия.
Почему вы встраиваете сторонний трафик в сгенерированную страницу?
Sign up to leave a comment.