Pull to refresh

Comments 10

Давно заметил вас и рассматриваю к использованию, но останавливают трудности с интеграцией в существующую систему общения с клиентом. Желаю вам удачи в развитие.
pikla расскажите подробнее о трудностях (можно в личку или на support@teamdesk.ru). Нам важно понимать, почему на нас сложно перейти с другой системы и чем мы могли бы помочь.
Почините RSS или уберите иконку) Хотел подписать, а низзяя
У вас легкий и приятный дизайн главной. Но на мой взгляд там где фичи, много пустого пространства. Скрины большие, а текста немного. Я бы текст по вертикали центрировал относительно картинок. Имхо конечно.
Ответ на вопрос в заголовке очень простой (если ваш стартап — не пузырь, а «обычный» бизнес, нацеленный на извлечение прибыли из своей деятельности): пока вы можете обойтись без венчурных инвестиций — отказывайтесь. Везде, где только можно, упоминается, что классические венчурные инвестиции (деньги за долю в компании, которую потом инвестор перепродаст) — самый дорогой способ получения денег на развитие бизнеса из всех возможных, и прибегать к нему можно только в самом крайнем случае.
С приходом всех этих фондов и инвесторов, пропадает тот энтузиазм с которым продавали машины и закладывали квартиры что бы получить дополнительную денежку на развитие, потому что верили в проекты, а сейчас такое уже редко увидишь. А жаль.
Вот уж чего не жаль — так это такого бессмысленного энтузиазма.
Стартап — это «быстрый» бизнес. Если вам не удалось начать зарабатывать деньги почти сразу — значит, идея (или ее исполнение) оказалась фиговой. И если это вдруг случилось, то лучше уж все-таки не оказаться на улице с семьей из-за заложенной квартиры.
Соглашусь с вами, но сейчас так много мусорных «стартаперов» что реально хорошие и по настоящему нужные проекты теряются на их фоне. И я понимаю AlexKarpik когда он говорит что у них разные цели с «инвесторами». Сам несколько раз отказывал таким товарищам из за того что они не готовы были активно участвовать в развитии бизнеса, а преследовали иные цели.
Хелпдесков нынче как грязи. Мы лично используем zendesk, стоит сие удовольствие 199 за 3х операторов в месяц. Они предоставляют нормальный API и в целом покрывают все потребности в саппорте. Я думаю было б неплохо смигрировать на что то отечественное, но вот ориентированность только на РФ и СНГ мягко говоря не подходит, клиенты не русские =( Да и по API я у вас ничего не нашел.
Sign up to leave a comment.