Pull to refresh

Comments 59

Мои три вещи которые задерживают старт проекта:
1. Отсутствие времени
2. Принятие рисков (если ничего не получится, а себя и семью кормить надо)
3. Нерешительность
Но если абстрагироваться, то стартануть по большому счету ничего не мешает
Владимир, когда ничего не мешает — это зачастую самое сложное. То ли наш человек таков, что надо сначала создать трудности, а потом их преодолевать, то ли просто новый проект — это всегда про работу в условиях ограничений, когда что-то постоянно мешает.

Знаете, вот только вчера мы закончили рабочие выходные Harvest, и эксперты там часто советовали проектам — не бросайтесь в омут с головой, пока не проверите идею на жизнеспособность окончательно. Это про риски, об этом и говорим в начале поста. Сегодня создается все больше решений, направленных на людей, для которых их проект на первом этапе не будет основной работой: это делают founder institute, мы начинаем работать в этом поле — пара резидентов у нас «пилит» свои проекты как сайд истории, но сидит рядом с командами, которые превратили идею в основную работу, надеемся, им будет полезно.

А насчет решимости. Помните «Изумрудный город» — волшебник ее не даст, надо просто начать путь в хорошей компании. Если можем чем-то помочь — welcome.
UFO just landed and posted this here
Каких трёх вещей вам не хватает, чтобы быть уверенными в успехе? Что мешает начать?


Я думаю, я назову 3 самые популярные проблемы:

1. Деньги
2. Команда
3. Связи для выхода на рынок

Причем в случае концепта, который крутится в моей голове, главной проблемой является пункт #3.
Точно — команда! Как по мне, так это важнее чем первый и третий пункт.
При достаточном финансировании и уверенности в том, что ты сможешь попасть на рынок, собрать достойную команду — дело усилий и времени, как по мне. Толку от крутой команды, если вы пилите мертворожденный проект, который вас еще и с голым задом оставит?
Да, есть просто эпичные истории на этот счет — например, в начале 2010-х проект Color Labs поднял «под идею» 41 миллион от лучших фондов в Долине. И запилил приложеньку, которая была никому не нужна, как бы они ее ни крутили. В итоге проект купили в Apple — но только ради команды.

С другой стороны, крутая команда может сама повернуть проект в другое русло — и в итоге выиграть.
Но согласитесь, лучше писать что-то актуальное, чем собирать крутую команду в надежде. что «она то вытащит нас из дерьма».
Согласен на все сто. Жаль, актуальность «изнутри» проекта не всегда совпадает с актуальностью для рынка. И тут мы, по-моему, подходим к третьему пункту из списка besu — контактам. Они же, по сути, экспертиза. Вот сейчас мы как раз стараемся продвигать в массы подход customer development — очень хороший инструмент, когда актуализация строится от интервью с экспертами и потенциальными потребителями в том сегменте, в котором вы планируете работать. Ну, чтоб не делать как раз «квадратные шляпы для квадратных голов».

Вы, действительно, перечислили популярные причины! Поясню, почему это больше не «проблемы».

TL;DR: не сидите дома – приходите на открытые мероприятия подходящих форматов.

Вы (как и я до недавнего времени) искренне думаете, что это «проблемы» только потому, что не знаете как найти решения. Однако, решение есть и оно ближе, чем когда либо. Дело в том, что мы создали #tceh именно для того, чтобы расширить доступ ко всем перечисленным вами ресурсам (деньги+команда+связи). Есть целый ряд мероприятий, которые мы тут проводим, и смысл их в том, чтобы перемешать людей с идеей с другими людьми, готовыми подключиться к реализации и ещё одними – теми, кто рад (именно «рад») вложиться в интересные проекты.

Самым ярким примером я бы назвал Харвест – формат, созданный специально для этого. Но и помимо него, мы проводим много открытых мероприятий, таких как #poSEEDelki (открытая лекция + выступления слушателей с идеями для первого тестирования); Early Birds – встречи утром на час-полтора для того, чтобы рассказать коллегам и инвесторам о том, что «пилится» у вас в stealth-режиме или только что взлетело; Feedback – мини-конференция, на которой спикеры выступают исключительно в кедах (в буквальном смысле)

Чтобы не быть голословным, расскажу свою собственную историю этих выходных.

Пару недель назад ко мне пришёл друг с рассказом о том, что он нашёл «формулу счастья» – психологический алгоритм, позволяющий, после прохождения тестов, найти свою «половинку» с очень высокой степенью вероятности. Он провёл полевые исследования на трёхстах респондентах и хотел запустить сервис знакомств. Да. Ещё один. К счастью, я поклонник "голубых океанов" и поэтому, я сходу запивотил его в «игру на смартфоне, в процессе которой ты найдёшь свою принцессу в реальном мире». Не буду рассказывать долго о проекте – смысл текста не в этом.

Смысл текста в том, что у нас не было ничего до того, как я притащил друга на Харвест. Теперь у нас есть команда (разработчик, который поверил в идею + психолог, который захотел помочь с тестами + маркетолог, который хочет сделать мир счастливее). Кроме этого – за 3 дня возник план развития и появились связи с инвесторами, которые с интересом ждут, что же у нас получится (хотя они не были целью этой итерации – нам нужна была только команда!)
Это справедливо)

Мы не зациклены на столице – часто (и хотим ещё чаще) проводим выездные Харвесты. Например, на позапрошлых выходных ездили в Мордовию – в Саранск.
И снова – нельзя не согласиться (хотя недавно слышал смешной анекдот, утверждающий обратное)).

У нас амбициозные планы – пусть не сразу – но мы планируем войти в топ 5 лучших экосистем для стартапов. И, хотя наша база останется в России, возможно, мы придём к вам раньше, чем кажется.

Кстати, не раскроете секрет – откуда вы?
Страна восходящего картофеля, Минск.
Это тем более здорово, потому что мы сейчас ведём переговоры о запуске мероприятий у вас!

Обязательно напишу в личку, когда всё согласуем.
А мне команды жутко не хватает. Не хватает единомышленников. Есть идеи, мысли, а реально даже обсудить по настоящему, глубоко особо не с кем. Хотя есть куча друзей и знакомых, просто у всех другие интересы. Самому вариться в теме тяжеловато, нужны прорывы.
Владимир! А приходите к нам на встречу единомышленников в четверг! Самый неформальный формат – оптимальный для того, чтобы попробовать.

Специально – с утра её делаем, чтобы не сталкиваться с проблемами пробок и срочной работы по вечерам. В 10 встречаемся и в 11-11:30 расходимся.

Получите, как минимум, обратную связь; а как максимум – дельные советы и помощь, если идея зацепит.

Ссылка на событие в Фэйсбуке. Регистрация не обязательна.
Спасибо Сергей! Да только с Киева мне тёпать далековато!
Эх! Действительно…

А хотите – мы вас по скайпу подключим? Будете нашим гостем из братской Украины!

С точки зрения технической реализации проблем не предвижу, единственное (относительное) неудобство – для вас эта встреча начнётся в 9-9:30 утра по Киевскому.

Фидбэк всё равно получите, и его ценность ничуть не снизится.
Чуваки, у вас очень крутая затея, очень клевое (по описанию) мероприятие и всё такое, но блин, десять утра! Я сделал все, что мог, чтобы посмотреть живьем, но, похоже, моих усилий все равно недостаточно. Не для сов ваша тусовка, не для сов.
А у вас есть какой-то оповещатель, чтобы подписаться и получать уведомления о намечающихся ивентах? Вдруг в следующий раз я буду удачливее.
Пока только календарь на сайте, ну и соцсети.
Андрей, рад, что мы вас заинтересовали и полностью понимаю насчёт «сов» – сам такой)

Шокирующая новость – по многочисленным просьбам участников перенесли на девять утра!!!

Однако, и для сов нашёлся формат – чай будем пить по вечерам. Китайский

Чтобы не пропускать – подпишитесь на новости на сайте – вот-вот запускаем регулярную рассылку!
Да, я как раз сегодня увидел время встречи и ужаснулся =) Но все равно — попробую в четверг что-нибудь придумать. За вечерние чаепития — отдельные лучи благодарности и поддержки. Подпишусь непременно.
И главное, естественно, забыл — как прошло-то?
Отлично, несколько десятков человек, очень живое общение: я вот на комментарий сижу отвечаю, а они все общаются и не расходятся. Фото чуть позже в ивенте выложим.
Сергей спасибо! Постараюсь что-то придумать т.к. в это время нахожусь на службе (т.е. на основной работе). До четверга сообщу!
Буду ждать письма. Надеюсь, синхронизируемся!
Мотивации не хватает. Зачем мне это? Деньги — не нужны, что еще?
Часто встречаем, что мотивирует попытка решить свою проблему или проблему в отрасли, в которой человек работает. Многие так и затевают свои проекты. Мы, в общем-то, сами не исключение)
UFO just landed and posted this here
Сергей, а если не тайна, что хотите делать, что за идея?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А если проект уже стартанули и результат уже есть, но его не хватет для нужного уровня маркетинга к вам можно обращаться?
Стартанувшие ребята у нас сидят, их даже большинство, в общем-то. Без деталей тяжело сказать — если не трудно, напишите немного о проекте и затыках в нем на pr@tceh.com.
Я посмотрел письмо и сайт

От сервиса – в восторге, если честно

К огромному сожалению – просто физически нет времени ответить сейчас обстоятельно

Скажу одно – обязательно постараюсь вам помочь, так как искренне считаю, что вы делаете нужный и классный продукт!
Ага спасибо. Будем рады любым мыслям.
В принципе, мне сложно сказать, что мне что-то не хватает для старта, но вот для дальнейшего развития проекта мне однозначно не хватает:
1. времени, т.к. имеется основная работа и своим проектом могу заниматься только вечерами или в выходные дни и то не всегда
2. команды, пока все приходится делать одному
3. знаний в предметной области, много приходится читать и изучать, что также откусывает существенное количество и без того небольшого свободного времени
дальше, конечно же, можно писать про деньги, но их нехватка по мне так на начальном этапе часто является благом, и позволяет более экономно и с умом относиться к имеющимся ресурсам.
Если не секрет, у вас есть какая-то статистика по соотношению тех, кто создает новые рынки, и тех, кто выходит на уже существующие? Интересует как на этапе создания компании, так и через, условно, три года после основания.
Андрей, не секрет: какой-то статистики именно в таком виде нет, но мы поддерживаем такой проект как Russian Startup Rating, у них на сайте профайлы сотен и сотен компаний, по ним, возможно, сможете что-то прикинуть.
Не хватает:
1) единомышленников. Идея находится сильно в стороне от моих текущих интересов, и в моем окружении просто нет людей, которым это было бы интересно.
2) «волшебного пендаля»:) Мне сложно выйти из «зоны комфорта» и попробовать заняться чем-то другим, даже потенциально более выгодным, чем то, чем занимаюсь сейчас. Под «выгодным» я подразумеваю не только материальные (те же деньги), но и эфимерные вещи (удовлетворенность сделанным делом, нанесение:) пользы окружающим, и т.п.)
3) Взгляда со стороны (желательно со стороны предметной области:)). Можно много и бурно фантазировать, но только со стороны можно понять, что получается — очередной «воздушный замок» или новая Эйфелева башня :)

А мешает начать:
1. Риск «не взлетит» (а семью кормить надо).
2. Финансы на «пилотный пуск» (включая «подушку» на время между «ушел с текущей работы» до «заработало!»).
Взгляд со стороны можно обеспечить!

Вижу, что вы с Украины и так же, как и вашему земляку выше, предлагаю подключиться к нам в четверг по скайпу – и затестить идею на дружелюбных единомышленниках!

Пишите мне в личку или на cowabunga@tceh.com, если готовы выйти из зоны комфорта хотя бы в чат ;)
UFO just landed and posted this here
Знаю аналогичный неуспешный стартап


Сергей, это какой?

Я не умею устанавливать социальные связи.


А для этого и нужна команда. Вот у нас сидит проект про модульные часы-телефон на Android: у них три инженера, которые, в общем-то, не про социальные связи, да не про деньги даже, а про пилить продукт. И они нашли человека с хорошими управленческо-переговорческими навыками. Да, и у того, что выпустит Apple — «более простой с худшей функциональностью», получится лучше.

Заходите пообщаться с ними как-нибудь.
UFO just landed and posted this here
Трех?
не хватает одной: волшебного пинка под зад 8-)

прочитал в ФБ про встречу 21 числа.
Надо как-то записаться? там уже 100 человек записано, правда…
Записываться не нужно, хотя, если есть аккаунт на ФБ – отметьтесь – нам это потом поможет посчитать конверсию и делать прогнозы в дальнейшем

А вообще – просто приходите – будем рады видеть (и дать пинка) ;)
если есть аккаунт на ФБ

Откуда такое счастье у истинных нердов 8-)

Прийти постараюсь, главный вопрос — успею ли добраться из своих буераков.
Дополню Сережу: конверсия с регистраций в фб в реально дошедших людей пониже сайта будет, ну и вы еще не видели «Нью-Йорк», наверное ;) Кажется, компактно, а людей вмещается порядочно. Думаем, места хватит всем, если что — красиво сымпровизируем на месте. Будет круто развиртуализироваться и услышать, для чего, собственно, нужен пинок.
Ну, места-то понятно, что хватит, это ж не квартирный концерт.
Просто одно дело, когда на тусовке человек 15, и совсем другое — когда 50. Даже если все хорошо знакомы.
Ну да не будем грузиться заранее. Тем более, что, как я понял, там могут оказаться интересные люди, которые не будут ограничены форматом мероприятия. А значит — ничто не мешает плавно перетечь в следующую фазу, при наличии интереса…
Именно. Собственно, на таких форматах люди часто разбиваются на группки по интересам — или формируют «кружки» вокруг людей, которых можно назвать экспертами. Если помните салон в начале «Войны и мира», вот с ним некая аналогия в голову только что пришла.
По важности:
1) $35 000
2) $250 000
3) $250 000
А искать пробовали — и подо что? Мы вот регулярно приглашаем на офисные часы инвесторов ранних стадий, которые до 50 на проект вполне потянут, — смотря, правда, на какой.
Sign up to leave a comment.