Pull to refresh

Comments 45

И только энергетическая революция задерживается.
Дешевая энергия и эффективный способ ее сохранения — это ключ к решению множества проблем.
Мы сделаем вам энергосберегающие лампочки чтобы поднять цены на электричество, оправдываясь меньшим заработком.
Еще одна крутая штука из ближайшего будущего (местами, уже почти настоящего) — роботизированный автомобиль
Кстати да, робот-автомобиль — электрический — наиболее вероятный «прорыв», как когда-то был Гагарин, Персональный компьютер, мобильный телефон
Будущее — за отсутствием мусора, а не в очередных устройствах просмотра сериалов…
Будущее — в энергоэффективности…
Будущее — в технологиях, позволяющих снизить количество опасных для человеков факторов…
Но будущее будет совсем не таким.
UFO just landed and posted this here
Видя недолговечность современных носителей информации, невольно и новость «фемтосекундный лазер при записи информации меняет структуру кварцевого стекла, позволяя записывать 360 терабайт данных на фрагменте диаметром менее 10 см. Данные, записанные таким образом, могут храниться неограниченное количество времени» приходится воспринимать как чрезмерно радужную.

Наверняка есть там какой-нибудь подвох.

Время, например, не неограниченное, а будут стёклышки эти разбиваться, или растрескиваться со временем, или окисляться, или сильно бояться тряски, электростатики, простых отпечатков пальцев от прикосновения.

Ну или считыватель не поместится в мобильник и даже в планшет, а будет занимать небольшой шкаф. А записыватель — тем более. Так что его купит Google, Facebook, DigitalOcean, Яндекс и ещё пара-тройка-другая еврейских крупных компаний, а больше никто.
UFO just landed and posted this here
Емнип, в кристаллической форме — нет.
Кристаллической формы у стекла как раз в привычном нам смысле нет. Возможны локальные зоны кристаллизации и напряженности но полноценной регулярной решетки не будет. Правильнее будет называть такую форму аморфной.
Да, в такой форме они имеют свой порядок вязкости, но он сильно зависит от примесей. Но не стоит его путать с текучесть.
И как понимаю этот порядок настолько велик, что стекло скорее увеличит порядок своих зон кристаллизации, нежели хоть как-то утечет, имхо.
Не, тут суть именно в том, что используют кварцевое стекло (т.е. фактически чистая двуокись кремния). А оно в кристаллической форме как раз таки и имеет полноценную решетку.
Вот это как раз не так. Кварцевое стекло именно что стекло а не кристалл)
Насколько я помню, у него есть две формы — т.н. «плавленый кварц» и кристалл (и их выращивают искусственно).
> а будут стёклышки эти разбиваться, или растрескиваться со временем, или окисляться, или сильно бояться тряски, электростатики, простых отпечатков пальцев от прикосновения.

А вы возьмите для сравнения да хоть блины из винчестера (без корпуса, да). Ну или сами кристаллы флэшек, без защитного покрытия и корпуса.
Возьмите для сравнения глину. Обожжёную. Глина подвела в этом плане целую цивилизацию.
А что с ней не так? Учитывая технологию изготовления носителя и нанесения информации, а также свойства самого материала — вполне неплохо справилась, я считаю. Аналоги (папирус и прочие пальмовые листочки) справились намного хуже.
Камень давал куда меньшие IOPS, но зато минимизировал риски хранения.
Время и стоимость записи были несравненно больше, поэтому и не использовали повсеместно.
Только для бекапов важнейших данных, только хардкор!
И часто вы держите в руках книгу хотя бы столетней давности?

Лучше сравнить, сколько времени потребуется на копирование/переиздание книг с тем же объемом информации, что на флешке, с которой информацию можно скопировать на нового убийцу Блю-Рея в тот же момент.
Кстати о вояджерах — не все так радужно. Это некоторые бытовые технологии пока прогрессируют. Космические технологии связи, например, уже деградируют:

1977 год:
en.wikipedia.org/wiki/Voyager_2
115.2 kilobits per second at the distance of Jupiter

2006 год:
en.wikipedia.org/wiki/New_Horizons
rate of 38 kbit/s at Jupiter
Сжимать данные лучше, ставить антенну поменьше, а вместо неё брать приборов побольше.
UFO just landed and posted this here
А планшет был уже в фильме 1968 года «Космическая одиссея».
Там он телевизором был, а не компьютером.
Ну, пересмотрите фильм, если не верите:
Кадр из фильма
Точно так же можно сейчас смотреть некоторые телеканалы с планшета.
UFO just landed and posted this here
Высокие технологии на определённом этапе развития становятся неотличимы от магии,
Любая технология кажется магией тому, кто ничего в ней не понимает.
Иногда расстраиваюсь, читая новость «обещают [такую-то крутую фичу ] к [году до которого я вероятно не доживу]». А так хочется увидеть все это своими глазами.
Хотя думаю и на нашем веку еще много действительно инновационно-захватывающего покажет человечество.
Раньше для того чтобы доехать до каких-либо соревнований, приходилось чётко узнавать у организаторов место старта, созваниваться и т.п.

Сейчас я получаю название населённого пункта и время старта. Затем за день до выхода я смотрю в интернете расписание электричек своей станции, нужного вокзала и расписание автобусов уже на месте. Маршрут лучший до места я тоже выбираю со своего телефона в процессе. Ну или прямо в электричке это делаю, если соревнования где-то в пределах области. Ах да, если я очень устал и хочу обратно доехать до такси, то, опять же, нужный мне номер поисковики мне всегда без проблем подскажут.

Каждый раз когда это делаю, думаю насколько всё это круто.
Каждый раз когда я разговариваю и переписываюсь с кем то с другой стороны планеты, я думаю «в какое удивительное время мы живем», можно просто когда идешь по улице достать телефон из кармана и по видеосвязи, показать студенту из индии к примеру, город в котором ты живешь, не знаю почему для вас это не удивительно. Когда я лечу с горы на сноуборде и отвечаю на звонок прикосновением к уху(там кнопка от гарнитуры) и разговариваю с братом, который находится за несколько тысяч километров, на трассе за рулем, на скорости 100 км/ч, такая возможность мне тоже кажется удивительной. И все это просто и доступно. Разумеется заслуживает внимания не только сотовая связь и смартфоны. Есть еще миллион вещей, которыми мы пользуемся каждый день. Каких то 20лет назад, это все было фантастикой, не знаю почему, но меня это до сих пор впечатляет. Хотя я понимаю приблизительно как это работает.
Сложно поспорить. Но все познается в сравнении. приятно осознавать какие технические решения уже существуют, но еще приятнее представлять, что еще впереди.
Такие вещи как виртуальная реальность и дополненная реальность тоже поразительны. Пусть пока еще эти области далеки от совершенства, но уже сейчас при желании можно побывать в удивительных местах не выходя из дома. А дополненную реальность можно использовать не только для вывода условно-полезной информации (вроде часов на переферии зрения), но и чтоб придать миру новых красок. Такое, кстати, можно увидеть в аниме Denno coil.
Или технология распознавания мозговых волн. Пока еще далеко до мысленного управления девайсами, но и до этого дойдет. Чем не магия?
Первая картинка напомнила
да это, наверное, он и есть.
Хотеть нового — это нормально. В каком бы мы мире жили, если бы люди бесконечно восторгались бы первыми успехами индустриализации? Пожалуйста, гики, предприниматели, технари, разработчики — оставайтесь недовольными.
GPS. Каждый раз чувствую себя в будущем.
Помнится в детстве читал фантастический рассказ, где пришельцы прилетели и пытались удивить людей разными штуками. Но у них ничего не вышло. И, сделав вывод, что человечество уже не спасти, пришельцы улетели…
Так что не перестаю удивляться)
Жить в будущем, о котором даже не мечтал — это круто.
Я помню родители мне купили достаточно крутой комп — проц AMDK5PR100, памяти 8мегабайт, винт на 200мегабайт и видеокарта s3trio64v+ с одним мегабайтом памяти и возможностью добавить еще один. И обсуждение выглядело так:
— А представь лет через 5 будут компы с частотой 200 или даже 300 мегагерц!
— А представь 800!
— Ну это наверно будут какие то научные суперкомпьютеры, куда такие мощности…
Через несколько лет я купил комп с процом, пентиум3 и частотой 800мегагерц и поставил туда WinXP :)
Я иногда представляю, как попадаю в 80-90 годы со смартфоном или лаптопом. Показываю ученым, мол, вот какое устройство, многоядерный процессор, несколько гигабайт оперативной памяти, и часть из них расстроена, часть просто злится на меня из-за того, что это устройство для развлечений, по большому счету.
Ну так надо не забыть им показать ролик о сегодняшних суперкомпьютерах, БАК и т. д., а также софт для распределенных вычислений и подборку примеров из области гражданской науки, онлайн-образования и т. д. Ну или хотя бы рассказать обо всем этом:)
Sign up to leave a comment.