Pull to refresh

Comments 28

Смотрел документацию: я под него безопасность, наверное, не осилю. Мы будем делать oAuth2, подписанные JWT и открытый API.
UFO just landed and posted this here
В 3 и 4 серии. И так, предположительно до 11-й (до 1 октября), введение и заключение как раз об этом было написано.
UFO just landed and posted this here
1. Постараюсь перефразировать комментарий: VPS в топку, поднимаем в облаке. Принимаю этот фича реквест, после выпуска MVP (1 октября) посмотрим как перенести бек на AWS/ЯОблако. Да, это действительно проще, но в бесплатный тариф мы не уложимся. Плюс сравним производительность бюджетной VPS с микроинстансами AWS.
2. Я скорее ждал от читателя Хабра патча к теме статьи по поводу запуска Докера под рутом, советов по настройке iptables и пр. Такой контекст был бы полезнее для других читателей.
3. Предлагаю обсудить те фичи, которые по вашему мнению будет сложнее решить чем, например на NodeJS.
UFO just landed and posted this here
Swarm? Для поддержки кластера понадобится админ. А это уже больше чем один человек на весь MPV. Потянет ли это бюджет нашего стартапа? :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Для дев окружения я делаю docker-compose и так и так.
Сервак такой стоит 10$ в месяц. Запустить scp — 1 секунда.


В результате я потратил 10$, и не разбирался ВООБЩЕ ни в чем. Например не читал 10 часов доки AWS, которых я вполне могу не знать, в поисках того, что именно включает free tier.


А вы, даже зная AWS от и до — уже закинули 70$ в кубер, который тут "нафик не нужОн".


И когда меня начнут дудосить китайские хакеры, у меня в крайнем случае ляжет моя VPSка, а мне все равно — у меня MVP.


А у вас на кубере он отмасштабируется, выдет за free tier и пришлет счет на сотни долларов в конце месяца. Скажете, надо правильно настроить? Отлично! Сколько стоит время девупса, который такое может сделать? 100$ за час? И где я сэкономил?


Так что если уж считаете — то считайте честно.

UFO just landed and posted this here

Мой MVP — это код в первую очередь, который от конфигурации развёртывания не зависит.


«Куча времени» — это нажать в digital ocean «создать сервер», зайти по ssh в него и набрать apt install docker-compose?


Ну и конечно «минимальная экспертиза»… Этот жестокий наброс видимо полностью уничтожает весь пласт Enterprise разработчиков, которые в силу ИБ вообще не работают с известными вам cloud providers. Почему говорю «известными вам»? Ну, предлагаю вам к примеру показать свою экспертизу во Free tier к примеру Alibaba Cloud. Случайно знаете? Ну завтра появится ещё игрок. А вы все ещё будете считать людей, которые не разбираются в тарифных планах «недо бэкенд инженерами»

UFO just landed and posted this here
Еще хуже. У меня в профиле написано «Flutter dev», а это даже не кодер, а фронтендер. :)
Если брать лямбду, а у тебя есть хранение файлов и база — то это означает и переход на api для хранения файлов и на облачную бд, верно же? А это означает жесткий вендерлок, на старте он может быть… наверное не очень удобен. К тому же, вы потихоньку превращаетесь из общего разработчика в битрикс в амазон программиста. Верно ли утверждение, что амазон программист — это правильный тренд?
Нераскроете, как минимальными жертвами построить правильную с вашей точки зрения систему, что брать для CI/СD, как выкатывать релиз в лямбду?
Если брать лямбду, а у тебя есть хранение файлов и база — то это означает и переход на api для хранения файлов и на облачную бд, верно же? А это означает жесткий вендерлок, на старте он может быть… наверное не очень удобен. К тому же, вы потихоньку превращаетесь из общего разработчика в битрикс в амазон программиста. Верно ли утверждение, что амазон программист — это правильный тренд?


Ну вот с лямбдой, согласен, не самое хорошее решение. Лямбда вендор-лок порождает, не вопрос. А вот насчет файлового хранилища и БД, пожалуй, в корне не соглашусь. Облачная БД от локальной отличается, в среднем, строкой подключения. А в сравнении S3-хранилища и локальной ФС неуниверсальным решением будет, скорее, локальная ФС, т.к. S3 поддерживает любой провайдер сетевых хранилищ, и при этом нет препятствий поднять S3-сервер локально или прикупить железяку с поддержкой оного.

Тут главная претензия, скорее, в «вендорлокнутости» самой статьи. Вся первая часть статьи про написание сервиса на Dart'е не содержит ни строчки о собственно Dart'е. Вместо этого выжимки инструкций, как поднять PostgreSQL на VPSке отдельно взятого облачного провайдера, по запуску этой VPSки и соединению с VPSкой по SSH. При том, что именно эти вопросы самой разработке на Dart'е примерно ортогональны и описывают специфику отдельно взятого провайдера (docker.ru, зачем-то заботливо скрытый за звездочками в описании), и не всегда релевантны для других провайдеров.
Heroku как облачный провайдер вы не рассматривали? Есть бесплатный вариант.
Есть такой вариант. Это кстати один из немногих провайдеров, предлагающий Дарт рантайм на своих инстансах. Здесь инструкция по деплою Aqueduct приложения на Heroku. Но мы пойдем другим путем по следующим причинам:
  • Теоретическая. Это интереснее. Потрогав руками все технологии, которые находятся под капотом нашего сервиса, переезд потом в любое облако не составит никакого труда
  • Психологическая. Я бы предпочел, чтобы весь сервис (в виде образов, бекапов БД и скрипта развертывания) лежал в заначке так
  • Лирическая. Как-то раз в начале лета 2018 года я летел на работу с пересадкой и сменой аэропорта в Москве. Мне нравятся аэроэкспрессы и метро. Ничто не предвещало… Однако на Курском вокзале выяснилось, попасть на аэроэкспресс никак не получится по причине невозможности приобретения билета. Я уже слышал о том, что Телеграм договорился с AWS о ротации IP блокируемых Роскомнадзором, но никак не предполагал, что они будут возвращаться в пул выдаваемых другим сервисам… У меня был запас времени и я задержался на 2 часа понаблюдать, как команда сервиса борется за живучесть. Как их усилиями изредка то одна то другая касса оживали, как к ней бросались пассажиры, как она снова «повисала» от перегрузки открывшегося инстанса. Как пришла кассир с ручным аппаратом, подключенным к чему-то, наверное, не совсем облачному. Тогда я подумал, что глобальные облачные провайдеры это не только высокий SLA, но еще и хороший шанс сыграть в чью-то игру не по своей воле.
фигачить будете на чистом дарте или shelf/aqueduct/angel?
Aqueduct скомпиленный в натив. Заодно свалю VPS в OOM дартовым JIT сервером в статье для демонстрации разницы в производительности.
Это коммент сказал больше чем статья :)
Было бы круто в начале статьи какой-то план на чем будете «фигачить», как-то структурно. Обычно это очень интересно и вот тут можно пообсуждать что-то.
И да, пишите еще, интересно, спасибо!
Прошу продолжайте серию статей, будет очень интересно!
3 года назад решением мог стать стек ReactNative/React/NodeJs, в 2020 году для этого есть Dart.

Чот подгорело от этой фразы. Правда, что ли? Не могли бы вы развить мысль в пару-тройку параграфов? Реально интересно, не сарказм.

Запросто: на реакте и ноде тоже самое можно собрать уже года три как. Теперь попробуем, можно ли в «full-stack» на dart?
Автор ты просто молодец! Жду с нетерпением всю серию статей. Сам недавно с этим игрался всем под эгидой «Все на Dart».
Sign up to leave a comment.