Pull to refresh

Comments 10

Данная статья является примером нативной рекламы, в данном случае идет реклама нативной рекламы (и попутно — конкретной фирмы, ею занимающейся).

В статье идет речь о революционной технологии, которая раз и навсегда поможет желающим грести бабло лопатами. Но на самом деле речь идет о борьбе брони и снаряда. В баннеры перестали кликать не потому, что зрение плохое и не видно, что рекламируется; а потому, что баннеры побуждают пользователя совершить бесполезные, а то и вредные для него действия. Поняв это, люди выработали к этой напасти противоядие. Научились баннерной слепоте.

Сейчас предлагается замаскировать рекламу под полезную информацию, включая ее на сайты в виде статей и прочих невинно выглядящих вещей. Чтобы тут-то уж мы не смогли отделить мух от котлет, и стали бы послушными рабами рекламодателей, открывая для них по приказу свой кошелек. Да, поначалу можно ожидать успехов от такой стратегии. Но современем люди научатся бороться и с этим. Научатся вычленять из информации замаскированную рекламу и игнорировать ее.

В статье меня удивляет следующий пассаж:
Американские исследователи выяснили: те, кто с самого детства пользуются интернетом (а им сейчас уже за 30), хотят видеть рекламу, полностью встроенную в ленту

Это наверно такой эвфемизм или новояз, или фраза из доклада на совещании топ-менеджеров рекламной фирмы?

Исследователи проигнорировали главную причину феномена баннерной слепоты: пользователи не хотят видеть рекламу вообще. Никакую. Ни в какой форме.

Почему? Причину я уже назвал. Реклама предлагает совершить бесполезные, а как правило — вредные для пользователя действия. Например: купить что-нибудь. Почему это вредно? Потому, что, если человек не думал о покупке до просмотра рекламы, значит она ему на самом деле не нужна. На сэкономленные деньги он мог бы купить что-то более нужное для себя. Тем самым в итоге человек остается с ненужной вещью, купленной невыгодно (т.к. под влиянием рекламы) и без нужной вещи.

Вдобавок реклама лишена моральных принципов, в первую очередь — объективности. Читая заказную статью с обзором продуктов, которая на самом деле является замаскированной рекламой, человек попадает под влияние недобросовестных исследователей, публикующих обзор. Все «исследования» заключались в подгонке результата под желаемый рекламодателю. В такой ситуации не может быть объективности. И это можно сказать о любой рекламной статье, замаскированной под исследование или обзор. Все они в конечном счете необъективны и вводят читателя в заблуждение, снова-таки, с целью побудить его совершить вредные для себя действия.
Это не правда, что люди не хотят видеть рекламу вообще. Во-первых, не зря только один ролик Гопро посмотрели 42млн раз на одном лишь Ютубе (где ролики в основном смотрят добровольно). Во-вторых, люди с удовольствием смотрят тест-драйвы, которые по сути тоже являются рекламой, даже если обзорщики дают объективную оценку. В третьих, люди часто прямо ищут рекламу интересных им вещей.
Рекламные тизеры популярных моделей мотоциклов или машин вызывают существенный ажиотаж, людям реально интересно что там производитель придумал нового (хотя бы с точки зрения внешнего вида и характеристик).

Проблема рекламы не в том, что ее не хотят, а в том, что она сравнительно редко совпадает с интересом человека в данный момент (и рекламодатели это учитывают) ну и в том, что она далеко не всегда нормального качества.

А баннеры. Их уже лет 10 даже на отсталом украинском рынке делают для того, чтобы их видели, а не по ним кликали. По аналогии с другими форматами рекламы (оффлайн), по которой кликнуть вообще нельзя. Даже рекламные статьи достаточно редко сопровождают ссылкой, цель их в другом.

Зашел на сайт этого релапа чтобы посмотреть, что такое эта ваша нативная реклама. Как мне подсказывает вот эта картинка: https://relap.io/images/landing/adme/adme_wt_2x.png под нативной рекламной автор подразумевает те же баннеры, только с текстом. Не понятно, чем она отличается от того же ядиректа или адвордса. В общем маркетобред какой-то.
Ну, и как заметили выше, пассажи про то, что пользователи считают рекламу удобной / хотят её видеть это вообще песня :D

Вероятно, более уместо было бы слово «инлайновая» реклама — то есть та, который встроена в основной поток информации на сайте или в приложении (а не висит сбоку, сверху, снизу или выскакивает в попапах).
Так Релап это и не нативная реклама, она просто прячется среди рекламных ссылок самого сайта (с рекламой других материалов этого сайта), но представляет собой обычный тизер (по рунетовской терминологии), режется адблоком и т. д.
Что такое нативная реклама?
Особобенно нативная видеореклама.
Определений много. Простыми словами, это реклама, которая не идентифицируется как реклама. К примеру, блог Мосигры на Хабре, фотки знаменитостей в Инстаграме, одетых в брендовую одежду, айфон в руке видеоблогера и т.п.
«они взаимодействуют с нативкой на 20-60% больше, чем с традиционными баннерами» — любой новый формат с которым раньше не сталкивался и в котором я пока точно не вижу, не определяю, что это реклама, будет иметь лучшие показатели, чем форматы на которые у меня выработана «слепота». Для не кликания по рекламе мне хватает 1-3 раза попасться, распробовать и убедиться, что это была подсунута реклама в то место, где я ее не ожидаю. Для выработки «слепоты», мне нужно гораздо больше времени.

Лучше ли этот формат в сравнении с другой рекламой? Только из-за новизны? Потребитель пока не понял, что к чему, не выработал иммунитет? Кажется ответил сам на свои вопросы, да в этом что то есть, действительно CTR будет выше в отношении приевшихся форматов. Но будет ли эффективнее (есть агрессивные форматы с 100% CTR, но с противоположной эффективностью)?

Для бизнеса: мне все равно, как называются и как устроены новые форматы, мне нужен результат сейчас, много и дешево (величина стремящаяся к бесплатно). Что? Вы тот кого раздражает реклама моего товара? Да я на вас зол еще больше! Почему вы просто не отдали мне свои деньги?

Как пользователь: я крайне возмущен сложившейся ситуацией!
Не много случаев, когда реклама помогла сделать выбор с пользой для меня. А вот докопаться до нужной информации все труднее благодаря ей же. И эти поиски изрядно затрачивают время и нервы.
Ни о какой новизне речи не идет. Нативка применяется очень давно и тот факт, что вы ее не идентифицируете, делает ее хорошим инструментом для крупных компаний с большим бюджетом и длительными рекламными кампаниями. То, о чем пишет автор, нативной рекламой не является — это старое дерьмо под новым соусом.
Sign up to leave a comment.