Pull to refresh

Comments 10

Зашел посмотреть на вырезки из бумаги… а тут матан :)
можно ли добавить вырезок в конец статьи?
Pepakura. Первая же ссылка в гугле. Ну и всё, что около этой софтины. Ну и на многих торрентах выкройки лежат сотнями гигабайт. А есть еще и люди, которые из бумаги делают совсем высокохудожественные модели, например парусников, которые деревянному моделированию по качеству не уступают. Добро пожаловать в наш, бумажный, мир ;)
спасибо за очередной обзор, снова с интересом читаю (видимо я представляю вашу целевую аудиторию, которая иногда возится с разными моделями и интересно, что делают с ними другие — и матан мне интереснее, чем подобранные КДПВ)

В термине Probabilistic Graphical Models (PGM), меня всегда смущало слово «Graphical», в русском языке слово «графические» ещё больше напрягает)
это слово нагружено столькими смыслами — что теория графов, это последнее что приходит на ум…
Да, я тоже согласен, что, например, «графовые» было бы точнее. Но как-то так устоялось. С другой стороны, пусть кинет камень тот, кто скажет, что они не графические. :)
А на следующей неделе будут сети маркова?
Сейчас на курсере PGM какраз про баесовские модели был на прошлой/этой неделе.
А на этой/следующей — марковские.

Но там серьёзный стэндфордский хардкор.
А у вас матан красивше и картинки прикольнее.
Понял; нет, за курсом pgm на курсере я не следил, когда это писал, случайное совпадение… Про марковские модели можно и поговорить, да, но там сначала надо поговорить про EM-алгоритм на более простом каком-нибудь примере (с кластеризации обычно начинают).
Сорри, я ко второму комменту забыл, о чём был первый. :) Вы говорили о марковских сетях (Markov random fields, undirected graphical models), а я вам во втором комменте ответил про скрытые марковские модели (hidden Markov models). :) Про ненаправленные модели можно поговорить, да; правда, я бы скорее сразу к фактор-графам двигался, а про ненаправленные по мере надобности.
Sign up to leave a comment.