Pull to refresh

Comments 11

Почему не использовали graphql? И из чего исходили когда подбирали технологии?

Это была моя первая мысль при прочтении статьи — ребята изобрели graphql :)

Да мы, в общем, ничего не изобретали :) JSON API — отдельная спека. Если сравнивать её с GraphQL, она несколько менее гибкая, но более простая в использовании.

Для того, чтобы эффективно использовать GraphQL, неплохо бы уметь параллельно опрашивать источники данных. В PHP есть разные способы для этого, но все они, так или иначе, имеют проблемы. Поэтому наш выбор пал на JSON API — её гибкости достаточно для наших клиентов, а реализация на бэке не требует костылей.
Почему не использовали graphql? И из чего исходили когда подбирали технологии?


Просто потому, что graphql — «стильно модно молодежно»?

Если API может быть четко определено для реальных потребностей — то нет смысл тащить туда graphql, который более универсальный но и более сложный.
Генерация кода — зло, если только это не ограничения языка, скорее всего где то архитектурная ошибка.
Если мы говорим о shared-nothing architecture, используемой в PHP, кодогенерация — хороший способ сократить время бутстрапа приложения. Те же Doctrine и Symfony DI работают по такому принципу.

Понятное дело, что мы можем отказаться от конфигов в каком-то промежуточном формате и сразу писать код, но это менее удобно.

Мне всегда было интересно откуда появилось это мнение… можете пояснить почему вы так считаете? Не оттуда же откуда появляются любители сгенерированный код поредактировать?

По той же причине почему генераторы генераторов кода — зло. Языки и так достаточно полные, можно придумать универсальное решение, чем плодить костыльные сущности которые будут путать программиста.
можно придумать универсальное решение

ту самую серебрянную пулю? Ну да, "можно".


У вас был негативный опыт использования генераторов? Можете описать что именно "вас путало"?

Будете открывать доступ к api для сторонних разработчиков?
Sign up to leave a comment.