Pull to refresh

Comments 12

Со многим согласен…
Предпроект необходимо открывать как можно раньше, но следует учитывать, что рамки предпроекта ограничены его эффективностью. Эффективным считается такой предпроект, после которого будет осуществлен старт проекта. Это и является основным ключевым показателем эффективности предпроекта.
В прошлой части мы это обсуждали. Я ваше утверждение понимаю, но согласиться не могу. Если метрикой эффективности предпроекта считать запускаемость проектов без любых дополнительных условий, то запускать начнут что попало, включая невыгодные и нненужные проекты.
Если метрикой положить запуск проекта, дающего положительный эффект и отдачу (что очевидно и нужно заказчику и спонсору), то запускаемость проекта, если считать от появления идеи должна быть гораздо меньше ста процентов.
Если мы рассуждаем о «правильном» старте проекта, с определенными на стадии подготовки целями и закрепленными на различных его участках KPI, то именно про старт такого проекта я и говорил в своём утверждении.
Давайте поймем: с какой точки начинается предпроект?
«В прошлой части» имею ввиду в комментариях.
Разговор о решениях планируется в следующих частях. В видео, которое я привожу, о решениях рассказывается.
смотря что считать инструментом.
Собственно, да, я знаю, что у некоей конторы из 100 человек, которая занимается перевозками, может быть желание заказать разработку чего*-нибудь. И, быть может, у них есть парочка своих кодеров. Но вероятность того, что они напишут идеальное ТЗ — как у мартышек в присказке про «Войну и Мир». А потенциальные исполнители в массе своей не скажут даже применые сроки и стоимость без оного ТЗ.

И получается, что в реальном мире есть пожелание «чтобы на сайте отображались машинки, которые выбираем в 1С», а ТЗ — нету. И доверия к исполнителю, который предложит тупо платить за время — тоже нету.

Но это жизнь, она в целом в статье и написана. А как надо-то?
Как надо зависит от… В первую очередь надо приобрести понимание, от чего зависит это «как надо» и какие есть варианты.
Хорошо написано о проблемах, всё как в действительности. Но решение предлагается в стиле «не делайте плохо, и будете делать хорошо».
Решение пока еще не предлагалось. Некоторые хинты с примерами обсудим дальше. Не silver bullet, конечно, но как есть.
С другой стороны вариантов сделать плохо гораздо больше. И куда ходить не надо — это тоже знания.
Sign up to leave a comment.