Pull to refresh

Comments 29

«Если вам кажется что у вас сейчас нет времени на то, чтобы читать — его у вас не появится никогда. Учитесь выделять время на чтение в любой ситуации и при любом графике.»
Выбить у каждого на смартфоне, плите, зеркале, пудренице, органайзере, лбу наконец яркими буквами!
К чтению серьезных и важных статей нужно подходить только в нужной для этого атмосфере (вас ничто не должно отвлекать, ни внешнее окружение, ни внутренние беспокойства). Только так возможно читать аналитически.

Читаю достаточно серьёзную литературу о программировании в метро и ничего, впитывается вполне нормально. Но читаю, действительно, с карандашом/ручкой. Так что тут вопрос не в условиях, а к приспосабливаемости к ним. Например, под музыку читать, вникая, мне не удаётся.
Это, кстати, зависит от того какую музыку вы слушаете. Можете попробовать почитать специальную литературу под Моцарта, Бетховена или других выдающихся классиков.
Важно уметь переключаться между ведами чтения, изучая важную информацию аналитическим способом, а легкую и интересную — поверхностным.
Никогда не умел делать заметки на полях/блокноте.
UFO just landed and posted this here
Поправьте:

Второй признак аналитического чтения — на изучение и прочтение каждой книги уходит в несколько раз больше времени и сил. — с чем сравниваете-то? Некрасиво звучит.

Миксуйте стили — после за деловой книги читайте техническую статью, затем чью-нибудь автобиографию, а после — книжку о саморазвитии.
Дайте совет, как переключаться к поверхностному чтению, а то все читаю аналитически, долго и устаю. Или склад ума не перенастроить?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну тут как подходить. Например, книги Хармса у меня всегда вызывали желание анализировать, правда не информацию книги, а психическое здоровье автора. А рассказы действительно очень простые, не нагружают.
UFO just landed and posted this here
Ночью спать нужно, разве нет? :) Хотя я сам часто по ночам читаю…
Не согласен по поводу чтения перед сном. Во-первых речь скорее всего о тяжелой для восприятия литературе, предназначенной для аналитического чтения. Во-вторых даже ее можно почитать — просто знать надо что ее надо будет перечитывать, но это будет проще и пользы будет больше. Много раз замечал за собой что даже если первоначально кусок не был понятен — после сна всё становится на свои места. Мозг работает и во сне — как-то так, видимо.
Помнится чтение перед сном как раз и выделяли как способ побыстрее запомнить материал.

Как по мне, художественная литература вполне неплохо читается перед сном. Правда меня пару раз так затягивало, что в итоге читал до самого утра.

А вот серьезную литературу действительно сложновато читать. Помнится монографию по истории по интересующей теме читал месяца 3-4, потому что перед сном начну читать и через 20 минут уже практически выключаюсь :)
Миксуйте стили — после за деловой книги читайте техническую статью, затем чью-нибудь автобиографию, а после — книжку о саморазвитии.

Беллетристику в вашей компании за книжки не считают? :)
>Заведите блокнот, в который вносите все книги, которые стоит прочесть.
Хорошая идея. Нужно будет зависти такую привычку, а то иногда выходит помню тематику и описание книги, а название забыл.
видов чтения гораздо больше, около шести с половиной миллиардов

За минусом некоторого количества людей, читать не умеющих.
Любопытно, стиль чтения в разных странах различен?
Стиль чтения разный у всех людей.
Заинтересовали Катены! Не смог найти нигде ресурса или форума, посвящённого им. А ведь отличная онлайн-забава получилась бы.
Хочется освоить скорочтение — чтобы пару секунд на страницу, но какой-то скептицизм мешает поверить. Хотя ролики на ютубе, где даже дети проглатывают книги за несколько минут впечатляют.
Я бы добавил еще один вид чтения- справочный, это когда нужно что-то быстро найти, прочитать и врубится в тему, может даже не понимая сути, и через некоторое время забыть.
В целом согласна с идеей, что к чтению разного рода литературы нужно подходить с умом. Есть интересные мысли на тему поверхностного и аналитического чтения.
Не согласна с:
  • Книгу нужно читать только один раз, и при необходимости перечитывать любимыми кусочками.
  • Если книга не нравится, ее следует бросать и никогда к ней более не возвращаться (впрочем, иногда ей можно дать еще один шанс).

Такие вещи очень индивидуальны. Люблю перечитывать некоторые вещи целиком через пару лет. Плюс, если книга не нравится сейчас, это не значит однозначно, что она не будет для вас актуальна через пару лет.
пс: Не хочется быть занудой, просто бросилось в галаза… Все таки не Анри Моруа, а Андре (André Maurois).
Интересно было бы узнать про усвоение информации при разных видах чтения
Андреев и Хромов. И никакого поверхностного чтения, это не чтение, это поиск.
Sign up to leave a comment.