Pull to refresh

Comments 14

1) посмотрите на class-central.com и попробуйте найти, чего там нет. Это не так-то просто.
2) лично я голосую за хорошие курсы восточных языков. Прежде всего — китайского, японского, тайского. Впрочем, это модель скорее не coursera с edx, а duolingo; но подлиный успех может ждать вас на стыке этих двух подходов. А уж с background'ом в ABBYY — сам б-г велел вам заморочиться на языковую тематику.
1) Мы ориентируемся на неакадемическое образование — академических курсов действительно много. Мало того, там серьезные проблемы с монетизацией.
2) Идея интересна, спасибо! Порекомендуете сообщества по этим языкам?
по (2) — в том и прелесть, что сообществ толком нет, как и сформированного рынка; а спрос — есть, и растёт.
где искать:
по китайскому — институт конфуция и всяческие ушуисты
по японскому — анимэшники
по тайскому — тамошние экспаты-дауншифтеры и vk.com/ruthai_org
ну и, понятное дело, везде — студенты соответствующих лингвистических и дипломатических направлений и ВУЗов

по (1) — серьёзных проблем с монетизацией там нет, просто монетизацию там, слава б-гу, никто не ставит во главу угла. Зато толк от хороших академических онлайн-курсов есть, чего не скажешь о большей части наплодившихся по моде MOOC.
По монетизации вопрос очень деликатный.
Что хотелось бы по этому поводу сказать:
  • пользователи видят в мыслях о монетизации зло, а денег для развития качественного ресурса у инвесторов без планов на монетизацию поднимешь если только у совсем непонимающего человека, да и риск того, что он потом захоте чего-то едакого, что погубит дело, очень высок
  • coursera пытается найти свою модель, ввели же они платные сертификаты. При этом проект живет на большом фане и личностях основателей, которым доверяют.
По китайскому языку хорошим ресурсом является laoshi.ru. Они о себе писали недавно
Японский, да и китайский, есть на busuu.com, русский интерфейс прилагается.
Не пытался учить эти языки, хотелось бы понять, удобен ли их функционал для обучающихся именно этим языкам? Люди говорят, там требуются иные подходы для хорошего качетва.

С тайским проблемнее: русифицированных платформ нет, да и английские попадаются только такого плана

Большое спасибо за ссылку на laoshi.ru — в своих поисках я на него ещё не натыкался, выглядит многообещающе.
Busuu у меня в своё время не пошёл. В целом есть ощущение, что для романо-германской группы языков (и вообще всех атональных и использующих латиницу или кириллицу) нужен один подход, а для прочих — другие, и возможно даже что для каждого свой. А с китайским всё сложнее всего в силу того, что это сразу два совершенно непривычных европейцу языка: письменный китайский связан с китайским устным весьма произвольно, чего не наблюдается ни в одном прочем, кроме разве что японского (да и в том — куда меньше, ибо каны больше чем иероглифики).
Мне кажется, что учить китайский онлайн вообще не очень интересная идея. Это не тот язык, которые можно учить, посмотрев пару роликов вечером и сделав домашнию работу. +вечные проблемы с диалектами.
А диалект выбирается один — официальный мандарин, тут проблем с выбором как раз нет: на нем большинство печатных изданий и выходят, транслируются передачи, им пользуются при ведении дел.
Про это же пишет основатель laoshi

Хотелось бы понять, почему вы считаете изучение китайского онлайн неинтересной идеей?
Мне кажется, что китайский — это именно тот язык, в котором важно погружение в языковую среду. + на него нужно тратить очень много времени. Я не думаю, что онлайн обучение может дать качественные результаты. Что делать с постановкой произношения? Тона? Где брать языковой опыт? Если с английским все просто — можно смотреть фильмы, сериалы, то после полугода плотного изучения китайского, ты выходишь на улицу и понимаешь, что ничего так и не выучил :) Я слышал, что лингволео собирается сделать курсы по изучению китайского, и как только они появятся, я с радостью ознакомлюсь с ними.
Можно же смотреть фильмы и сериалы на китайском? :)
Хорошее начинание, буду следить за вашим проектом. Но вот логотип мне ваш не нравится :)
Спасибо за интерес! Подскажите, чем именно он вас не устроил?
ИМХО островат и агрессивен для образовательного проекта.
спасибо за критику, учтем на будущее :)
Sign up to leave a comment.