Pull to refresh

Comments 32

Мне кажется, что опрос немного некорректен: «Если по работе или для дома мне нужен сервер или ПК»: «по работе» и «дома» — это совсем разные истории.
Интересно и что для дома люди выбирают. Некоторые HP Microserver/супермикру мелкую, некоторые NAS-ы пилят. Десктопные ящики в кладовках наверняка есть. Интересно, что ещё есть и в каких пропорциях.
korphome.ru
был ещё IBM Bladecenter S/E
но думаю что я выбиваюсь из общей температуры по больнице :)
Нормальный опрос. Некоторое просто воспринимаю всё настраиваемое оборудование как серверное :-)

Разве что выбор разный. Домой сервер — ноутбук, на работу — rackmount.
Смотря что иметь ввиду под понятием сервер — сервер как «железо» или сервер как роль. Ведь в качестве AD, почтовика или файловой помойки зачастую используют обычные писюки. В опросе все таки акцент на сервер как «железо» — отказоустойчивость и работа 24/7.
Серверное железо — это собственно «железо под роль». Вы в принципе можете использовать обычные писюки для чего угодно, хоть для критически важной финансовой базы данных. Но это делается либо не от хорошей жизни, либо не от большого ума. Разве для AD, почтовика или корпоративной файлопомойки не нужна отказоустойчивость? Ну да, 24х7 далеко не всегда требуется, многие предприятия ночью спокойно спят, и какие-то регламентные работы на серверном хозяйстве можно проводить без ущерба для бизнеса. Но, к примеру, если почтовик грохается в разгар рабочего дня потому что именно в этот момент приказал долго жить блок питания, то компания может понести вполне реальный ущерб. И вполне вероятно, что было бы выгоднее просто приобрести нормальный сервер.
Мы то с Вами это понимаем, но не все заказчики это используют. Задача нашего пресейла донести это до клиента. Но иногда бывают запросы на сервер с кучей функционала и с бюджетом $1K. Мы делаем расчет конфигурации «как должно быть», но не можем запретить заказчику купить то «что он хочет»
Дома я «cобираю его самостоятельно» и могу покупать комплектующие где угодно, но на работе этим занимаются «cпециально обученные коллеги», которые, помимо всего прочего, учитывают уже существующую инфраструктуру, стараются минимизировать «зоопарк» брендов и пользуются услугами ограниченного набора поставщиков.
«Зоопарк» — это конечно зло, поэтому мы реализуем не только собственные продукты, но и серверы мировых брендов. Если у заказчика всё на HP, и бюджет позволяет, разумеется мы делаем проект на базе HP. Но не всегда, а в особенности сейчас, у заказчика есть деньги на А-бренды. Переход на более бюджетные, но не менее качественные продукты — основная тенденция в период кризиса.
Я, может быть, утрирую, но такие этапы, как, например, подготовка новой модели с подбором совместимых компонентов, или входной контроль комплектующих — это задачи, которые делаются любым сборщиком ПК независимо от его масштабов. Без них в данном бизнесе вообще делать нечего.
Я согласен, что без этого нельзя. Но я не писал бы об этом, если бы все, кто предлагают услуги сборки, этим не пренебрегали. Есть компании, которые работают по принципу: влезло, включилось, готово. Цена на сервер у таких как правило ниже, но и результат соответствующий. В моей практике не было ни одного случая, когда клиент уходил от нас навсегда в подобный «самосбор». Клиент всегда возвращается, хлебнув качества сборки, стабильности работы или гарантийного сервиса.
— В корпусе нет надлежащего места для установки и надежного крепления батарейки RAID-контроллера (вариант на изоленту куда-нибудь не рассматривается)

Я помню такую фишку в одном из старых HP встречал. Реально нет штатного места куда можно прикрутить батарейку.

Да, и сейчас в 1U-платформах эта беда встречается…
Написано хорошо и правильно, я ещё бы добавил, что чем больше местный сборщик/вендор, тем хуже сервис и выше цены.
В качестве примеров: Kraftway месяц искал битую планку памяти в своем сервере на интеловской платформе, а почивший Etegro два раза присылал сервера с неисправной дисковой и приходилось объяснять их сервисникам, что latency в 0,5-2 секунды на линейной записи это «не ОК».

Ну и про пресейл какая-то фантастика, пару лет назад искал сервер для популярного продукта IBM с указанием примерной нагрузки, но на запрос все как один отвечали «ничего про это не знаем, давайте спеку» и торговались как на базаре с начальной ценой выше tier 1.
Мда, грустный опыт, согласен.
А в том, что размеры местных производителей влияют на качество сервиса, есть доля истины. Я работал в одной из таких компаний — из-за размера штата и непрозрачной системы подчинения, порой «голова не знает, что руки делают». Я не пытаюсь сказать, что «Они все такие, а вот мы не такие!», но одно очевидно — штат нашей компании не многим больше полусотни, все технические службы, включая пресейлов, сервисников и сборщиков как на ладони у руководства. Все кейсы, будь то гарантия или пресейл, проходят через технического и коммерческого директоров. Поэтому «месяц на битую планку» или «ничего про это не знаем, давайте спеку» звучит достаточно дико…
Вставлю свои пять копеек.
Прошлый год. В одном из региональных подразделений серверную ВНЕЗАПНО заливает водой. Почему — отдельный вопрос.
Наполнение — HP DL320G8, HP DL380G7, свитчи HP V1910-48 две штуки. Сервера на керпаках.

Всё было заменено на следующий день. С момента отправления заявки до приезда курьера от DHL прошло чуть больше 24-х часов.

Самая соль — всё это произошло не в Москве, не в Питере, а в столице Кузбасса — городе Кемерово. Остальная дохлая не HP-шная комплектуха была заменена на новую, потому что ждать 40 или сколько там дней ремонта — нереально. Местные конторы давали такие сроки поставки самых простых вещей (патч-панели, PDU, бесперебойники и т.д.), что быстрее и дешевле было приобрести их в Москве, погрузить в самолёт (очень неслабо заплатив за перевес) и вместе со мной туда отправить.

А так-то у нас в центральном офисе и супермикры живут, и даже где-то Аквариус ещё жужжит. Но это всё развлекуха, а серьёзные (и далекие) штуки — только на Tier 1.
А ещё как-то раз после умелых действий сварщика HP S3100, он же H3C S3100-26EI куда-то потерял 4 порта. Не смертельно, но неприятно.
Сделал заявку — мне позвонил англоязычный инженер, мы с ним на пальцах объяснились про switch replacement. Через два дня пришел курьер, принёс новый свитч и сказал, что на установку есть две недели. Мы выбрали время, поставили замену, завернули старый свитч обратно в коробку, позвонили в HP — курьер снова приехал и забрал старый свитч.

А длинк в аналогичной ситуации (правда, там был откровенно гарантийный случай) сказал, что резервный коммутатор на транзитном складе, будет через три недели, пожалуйста подождите.

Только tier 1, повторюсь.
Может быть я чего-то не понимаю, но разве гарантия покрывает поломки по вине клиента?
Тут играет главную роль не то, потребует вендор денюжку за ремонт техники или нет. Главное то, что если что-то сломалось, то через день у порога будет стоять улыбающийся инженер с запчастью, и еще через пару часов оборудование вернется в рабочий режим.
У HP есть такая опция: «меняем по гарантии, а вы потом оплачиваете стоимость деталей»?

Я выяснял стоимость деталей для негарантийных серверов — цены partsale@ru.ibm.com вгоняют в депрессию, а про HP читал эпичный срач четырёхлетней давности.
Повторюсь, и у нас есть гарантийные планы с фиксированным временем исправления неисправности. По факту — это не ремонт, а замена сервера.
Крафтвей старался, видимо не хватило знаний или опыта по этой платформе — здоровый четырёхсокетник с плашками на съемных платах. А всю железку не меняли, так как это был то ли последний год гарантии, то ли вообще платный послегарантийный ремонт.

Но с tier 1 как-то проще, они намного лучше знают свои железки, продавая их десятками и сотнями тысяч. Сейчас переходим на Dell, а для чего-то нестандартного и не очень ответственного (или просто слишком дорогого) нашелся небольшой вендор с экспертизой, хорошими ценами и обслуживанием на месте.
Более 70 сервисных центров обслуживают по гарантии оборудование STSS Flagman и позволяют решать простые вопросы и проблемы средней сложности на месте.

Каким образом ваша компания контролирует качество работ, выполняемых вашими дилерами? Ведь подрядчики далеко не всегда нанимают высококвалифицированный персонал.
Дело в том, что это не дилеры, а специализированные сервисные центры, которые специализируются на оказании этих услуг. Квалификация персонала не вызывает сомнений. К тому же мы контролируем обработку всех гарантийных случаев в реальном времени на всех этапах: от заведения заявки до завершения ремонта. Помимо этого, у заказчика остаётся право обратиться к нам напрямую за консультацией или ремонтом, если есть такая необходимость.
возможно задам глупый вопрос.
А почему сборка производится без перчаток?
Перчатки используются, но исключительно в качестве средства индивидуальной защиты при работе с комплектующими, которые могут нанести травму инженеру.
Все это очень здорово, но.

Посмотрите на ваших конкурентов — Kraftway, DEPO, Etegro, Aquarius.
Все они присутствуют, например, в списке VMware www.vmware.com/resources/compatibility

Что же происходит с вашими системами? Получается, на них невозможно получить официальную поддержку, а эксплуатация — на свой страх и риск. Это подходит только самым нетребовательным заказчикам, или требовательным для тестовой/некритичной нагрузки.

Возможно, вы ответите — смотрите на наш сервер, как на Supermicro. И тогда это почти самосбор.
Etegro уже не конкурент и их никогда не было в HCL. Если ничего не путаю, они это мотивировали высокой стоимость сертификации — по $100k за модель.

Возможно, вы ответите — смотрите на наш сервер, как на Supermicro.

Почему нет? Kraftway, DEPO, и Aquarius получали сертификаты исключительно ради тендеров. А поддержка VMware, при всей своей бестолковости, не отказывает даже при установке кастомизированных образов от других вендоров.
По поводу Etegro — это у меня какое-то помутнение. Спасибо за информацию.
Спасибо за пояснение, добавить нечего. Комплектующие действительно есть в HCL, а необходимость в сертификате на изделие не возникает в стандартных случаях.
Sign up to leave a comment.