Pull to refresh

Comments 18

"… за его спиной стоят как тени забытых предков: коллеги, менеджеры, проекты, компании, родители. И все эти люди его чему-то научили и сформировали в нем какие-то реакции..."
Вот это откровение! Афигеть!
Не вижу ничего плохого, это просто его опыт. Мне такие статьи интересно читать, так как можешь лучше понять менеджеров со своей стороны, в частности, текущих или будущих менеджеров/начальников. Жаль только, что тема не раскрыта нормально. По сути, просто реклама предстоящего события.
У нас в фирме где работали когда-то висел плакат «что-то нужно? не молчи! открой рот и скажи ****ть»©
И всего делов.
Не сказал о чем-то — не жалуйся что тебя неправильно поняли.
В контексте статьи… сказал сотруднику что делать, интересно сделает ли — спроси об этом. Не спросил — не жалуйся что не сделано. Хочешь что бы тебе начальники не разжевывали задачу как дебилу — скажи что тебе не надо разжевывать ее как дебилу. Не сказал — не жалуйся что разжевывают.
Не сказал о чем-то — пришел с претензией — твоя проблема.
В коммуникациях нет такого понятия как «что-то по умолчанию».
Может и хорошо, что уволился. Довольно инфантильные реакции у этого Леши.
Таких лучше сразу увольнять. Вначале он жалуется, что не тупой, а потом всё же оказывается, что тупой (особенно, то, что он сразу не понимает почему ему дают подробную вводную и молча обижается).
Когда есть выбор увольнять или проведя пару разговоров и подстроив свой стиль управления, проблему убрать — зачем увольнять-то? Или толковые кандидаты на работу за дверью в очередь стоят?
Будем реалистами — чтобы начальник каждый раз подстраивался под конкретного «прынца»?! Это несбыточные мечты, лучше изначально подбирать работников под корпоративные требования (т.е. под себя, под себя любимого самодура ;-) ).
Соглашусь, что такие вещи должны проверяться на собеседовании (инструментарий для этого есть). Но если уж ваше собеседование не вскрыло каких-то проблем (решаемых подстройкой стиля управления), и человек нанят, то увольнять его довольно дорого (потрачено время на рекрутинг, обучение, введение в команду и т.д.). Когда начинаешь считать, выходит до 6 месячных зарплат человека.

Имхо проще провести собственный тюнинг. Как там в теории систем говорится: системой управляет самый гибкий ее элемент.

Понятно, что где-то есть граница когда уже не стоит подстраивать стиль управления, и когда человек может сесть на шею. Но в этом примере вроде не сел. :)
Уволить все равно дешевле чем держать в команде человека, к которому ты не нашел подход.
В принципе есть такой подход — если человек не нравится, надо уволить его сразу. Это не значит что он тупой, плохой или еще какой — просто начальник сфокурсирован на проекте, и у него нет собственных ресурсов на коучинг и адаптацию. В краткосрочных проектах это актуально.

лучше изначально подбирать работников под корпоративные требования (т.е. под себя, под себя любимого самодура ;-) ).
Вообще-то индивидуальный подход все таки нужен. Я пока сам это не прочувствовал, тоже не очень в это верил. А когда мне один очень заслуженный военный сказал что даже в армии к каждому подчиненному имел свой подход — я принял это правило как абсолютное в любых системах подчинения.
Ну, в армии подчинённых не выбирают… ;-)
Если Леша таки ушел, то слава богу. Если нет, надеюсь он повзрослел и отбросил свое глуповатое на тот момент эго. А как вывод, стоило бы написать «будьте готовы исправлять в новых сотрудниках неправильные установки заложенные прошлым местом работы.»
P.S. Если интересно продолжение истории, то Леша остался работать в команде. Потом пути главных героев разошлись. Сейчас Леша работает руководителем крупного аккаунта в одном из самых крупных аутсорсеров.
Дежа-вю какое-то. Вы эту историю в видео уже рассказывали, кажется.
Очень может быть, что коллега SlavaPankratov где-то рассказывал. Мы эту историю часто на тренингах вспоминаем.
Показалось странным, неужели руководитель не собеседовал Лешу? И на собеседовании не спрашивал, где тот работал раньше, и как он раньше работал?

Интересно, у тех, кто предлагает сразу увольнять, сколько времени уходит от публикации вакансии до выхода человека на работу? Ребята, вы как будто живете в идеальном мире.
Не совсем важно, как именно человек раньше работал. Важно как надо работать сейчас… В общении, люди не склонны переспрашивать собеседника «все ли понятно?», потому что ожидают что, то что они говорят должно быть всем понятно, что со временем приводит к синдрому «ежупы» («и ежу понятно»). Или, в свою очередь, делаются неверные выводы на основе неверных предпосылок

Навык переспрашивания «А правильно ли я понял что....?» развивается дополнительно, но как правило только у манагеров и бизнес-аналитиков. А рядовые сотрудники как правило до этого ДАО не дорастают, ибо не требуется.

На собеседовании обычно проверяется необходимый технический скилл, а не образ постановки задач в предыдущей компании.
Sign up to leave a comment.