Pull to refresh

Comments 9

Интересный материал, структурированно разложили все по полочкам, полезно будет почитать обеим сторонам — как владельцам бизнеса, так и тем, кто на такую работу хочет устроиться.
Спасибо, хорошая статья, полезна уже практикующим руководителям и не содержит банальщины, типа квадратное нести, круглое катить.
А как вписываются стандарты и практики УП в разные организации? Последний PMBoK конечно попытался охватить необъятное (улучшив свой раздел про ЖЦ проектов), но все равно больно краток в этом вопросе (и вообще организации у него различаются матрицами). Предположу, что первому и последнему типам присущи скорее итерационные методики, а «бюрократиям» — более формальные методы. И связано это пожалуй не с веселым осьминогом, а со стабильностью среды скорее всего, так же как и матрицы различно отвечают различным внешним средам.

И еще вопрос немного не по статье. Стратоплан в последнее время кружит почему-то около карьерных вопросов. Это конечно интересно, но столько внимания этому много уделять. Неужели спрос большой? :)
Коллеги, привет!

Спасибо за позитивные отзывы.

S_A: Про то, как управление проектом приживается в разных типах организаций — отдельная и интересная для меня тема. В том числе и ей, я и задумал уделить внимание на конференции. Соглашусь, что PMBoK с темы «съезжает». В двух словах: кончено, механистическая бюрократия тяготеет к более формальным, «водопадным» методам, адхократия — к «гибким», в простых и «профессиональных бюрократиях» приживаются разные подходы. Но такое распределение не строгое. Постараюсь подробнее рассказать на следующей неделе.

PS: про карьерные вопросы в Стратоплан могу ответить «за себя». Мне интересно все, что связано с «эффективностью» и «конкурентоспособностью» руководителей проектов. Карьера — одна из граней этой самой эффективности, а также фактор, который здорово влияет на самооценку (в конце концов работе, как к ней не относись, мы посвящаем значительную часть жизни).
Так что вопрос карьеры менеджера проекта лично мне довольно интересен и спрашивают часто. Часть моих изысканий обязательно будет с этим связана. А с коллегами из Стратоплан мы случайно совпали хотя и предсказуемо (большинство тем «софт скиллз» я, в целом, не считаю своими — я не про лидерство, переговоры и коммуникации, но про методологии, системы, конкретные инструменты).
Материал интересный, спасибо, но напомнил мне разочарование от прочтения книги Дао Toyota, которая была проглочена на одном дыхании за сутки, но в последней главе содержала фразу «это всё круто, но у Вас нифига не получится, и уже есть примеры таких обломов. Лучше пригласите меня (или моих людей) контакты тут, цены при встрече. Зарубите себе на носу, что дело не в понимании принципов, а в духе, которым мы обладаем, а вы — нет.»
Здесь тот же подход?

PS Я не злой, я практичный.
Привет! Спасибо за комментарий.
Неожиданный и удивительный для меня эффект с разочарованием.
Нет, я вовсе на задумывал статью в духе «вот завязка, а продолжение за деньги». :) Единственное и естественное ограничение обусловлено тем, что в одной статье всего не расскажешь.

Рано или поздно я постараюсь осветить все, что задумано — и в публикациях и на своем сайте, и в рамках петербургского отделения международного института проектного менеджмента (PMI) (организации, к слову, некоммерческой), и, возможно, в других статьях на хабре.
— Это просто отлично, спасибо! Редко встречаемый формат на сегодня.
Мероприятия петербургского отделения международного института проектного менеджмента (PMI) здесь анонсировать собираетесь, или стоит продолжать следить за сайтом?
Спасибо.

Чтобы наверняка — лучше следить за сайтом. Будут ли анонсы на хабре — я, пока, не уверен :)
Sign up to leave a comment.