Pull to refresh

Comments 60

Ага, хоть я и начальник на работе и мне запретить смотреть видео никто не может, но видео смотреть на рабочем месте демотивирующие действие. Все же знаю ощущение, когда кто-то чей монитор не виден смотрит видео — его сразу видно. И тебя сразу же видно.
Салют!

Даже если по работе что-то смотрите?
Так не видно же по работе или нет.
Принимается. Спасибо, и всем, кто комментарий поддержал спасибо!

Будем изыскивать время и писать текстом по мере сил. :)
Я ещё пока не смотрел, видео в режиме подкаста воспринимается? Т.е., сколько там реально визуальных пояснений? У меня среди знакомых есть люди, ведущие по сути подкаст, но выкладывающие его на ютуб с видео-рядом, для иллюстрации. Но реально без картинки можно слушать и всё понятно, т.к. видеоряд не является критичным.

И небольшой оффтоп: почему vimeo, а не ютуб или что-то ещё?
Насчет режима подкаста — я думаю, что можно будет послушать. Я просто сам скорее визуал, чем аудиал. Когда слушаю аудио, начинаю задумываться о чем-то своем и потом обнаруживаю, что часть материала прослушал. :) А с картинкой не дают сильно отвлечься.

vimeo — так исторически сложилось. Мы какое-то время назад, когда собирались заливать ролики на YouTube, обнаружили там ограничение по длине ролика в 15 минут. И тогда купили корпоративный аккаунт на vimeo. С тех пор так на нем и живем.
Еще хорошо к видео делать субтитры (для визуалов как раз).
Но это монтировать долго и нудно. :-)
Да, плюс там еще и текст надо расшифровать перед этим. :) Расшифровки мы делаем иногда для наших платных програм. Для общедоступных видео — подумаем в эту сторону. :)
Да, пусть будет краткий конспект и полный текст+видео для полного погружения отдельно.
Я тоже сначала подумал, что лучше бы текстом, но сейчас, посмотрев, понял, что либо получилось бы очень много текста, либо очень сжато и непонятны выводы.

Ну и плюс к тому же, что видео не посмотреть «на лету», на него надо концентрироваться и соответственно лучше усваивается материал (хотя, это наверное от конкретного человека зависит)
Для меня скорее наоборот — текст не почитать в фоне, а видео вполне можно хотя бы в скайпе отвечать во время просмотра.
UFO just landed and posted this here
Карнеги читал в школе, тогда нравилось. :)

Но если правильно помню, Карнеги с людьми нужно выстраивать долгосрочные отношения. И что касается работы, так и есть. Но в других ситуациях, когда долгосрочных отношений нет, инструментарий может быть совсем другим, это правда.
Очень интересный материал и отличное изложение. Спасибо.
Спасибо Вам, что досмотрели! :)
продолжение будет?
Интересно как выходить из минуса, например, всяко же бывает в жизне!
Продолжение будет. :) Не вполне про то, как выходить из минусов, а про то, как в них не уходить.

Не из любого минуса можно выйти, иногда и не нужно. Но мне кажется, тут все довольно традиционно. Если минус уже накоплен, и вы хотите с человеком восстановить отношения, то прежде всего нужно с ним начать общаться не «как обычно», а конструктивно + идти навстречу (помогать, то есть) — просто так, даже если он особенно не просит. Держать обещания. И пр., и пр.
О боже меня осенило!) я вспомнил где я Вас видел (и почему эта история про Sun мне показалась такой знакомой) мы же лично общались на одном из тренингов лет эдак несколько назад в далёкой теперь от меня сибири в г.Новосибирске… happyPM вроде было там название :)
уф… люблю когда все проясняется! спасибо и рад новой встрече пусть и в таком виде.
Happy PM — было такое название! :) Это мой первый проект www.happy-pm.com — совсем не хватает на него времени уже года два. Но там до сих пор живут статьи за 5 лет тренерской деятельности, а также живет противное всплывающее окошко, предлагающее давний бесплатный видео-курс. :))

Дмитрий, тоже рад виртуальной встрече!
Отлично, но мало, с нетерпением жду продолжения.
Побойтесь бога — мало! 24 минуты для видео — было опасение, что много. :)

Если серьезно, в следующем видео (или статье — будем посмотреть), продолжим тему.
А вам правда проще записать видео, чем текст? Со всеми дублями и т.п.? Всё равно ведь план выступления готовить. Или у вас получается с одного дубля записать нормально? Просто я виду небольшой видеоблог, и при записи например даже голоса (чисто в микрофон, без картинки себя), выходит где-то 20 минут сырой записи на 12-15 минут реальной (удаление неудачных дублей, оговорок и т.п.)
Нам видео проще писать — потому что мы эти вещи на тренингах уже неоднократно рассказывали. Все истории — они уже в голове в виде плана. :)

Над текстом приходится работать — перестраивать структуру, переставлять слова. Текст более требователен к порядку слов, чем живой разговор. По крайней мере, у меня так. Может быть, потому что в последнее время больше выступаю, чем пишу, не знаю.
Мало, потому что интересно и смотрится на одном дыхании :)
Ситуация с Вадимом и Сергеем неоднозначна. Каждый дает советы исходя из собственного опыта. Может быть, Сергей не желал вам плохого, просто у него был негативный опыт в подобной ситуации. И он не зная точной информации о человеке из Intel, сделал такой вывод. Обратная ситуация может быть и с Вадимом. Может, вы и не подозревали, но Вадим не хотел с вами продолжать работу, а тут такой удобный случай подвернулся, чтобы с вами расстаться. Истина всегда где-то рядом. И какие мотивы двигают человека на его поступки угадать очень сложно.
Спасибо за комментарий. Я абсолютно уверен, что Сергей не желал мне плохого. И именно так в жизни и происходит — мы применяем грубые, негативные приемы не специально. А они влияют на других людей… Но это я сейчас такой умный, прошло уже почти 10 лет. А тогда работать вместе не хотелось совсем.

С Вадимом — да, мог быть такой вариант. Но на самом деле, было иначе. А если бы он прикрывал желание расстаться улыбкой и добрыми словами — это все равно, рано или поздно, стало бы известно. И тогда карма ушла бы в минуса.

Вы абсолютно правы, у каждой ситуации есть контекст, а у участников опыт, намерения и т.д. Но мы за то, чтобы не применять нехороших приемов с людьми, с которыми есть долгосрочные отношения.
мы применяем грубые, негативные приемы не специально

Правомерено ли тогда вообще говорить о применении приёмов?
Наверное, это вопрос терминологии. В моем понимании применение приема — это действие. Действие может быть как осознанным, так и не осознанным, как намеренным, так и не намеренным.
В моём понимании в данном контексте это не просто действие, а особый способ действия, требующий, как правило, спецподготовки а-ля приём карате или приём демагогии.
Я понял. Разная терминология. В Вашей терминологии речь в видео шла не о приеме, а о действии.
Но мы за то, чтобы не применять нехороших приемов с людьми, с которыми есть долгосрочные отношения.

Этот совет должен распространяться не только на рабочие отношения, но и вообще по жизни. Мне нравится принцип, который в свое время сформулировал Кант- «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой». Стараюсь жить, придерживаясь этого принципа.
Думается, это как раз уровень ценностей. Плюс ко всему — на кого-то надо иногда и наорать, чтобы встряхнуть человека. У меня было, когда человек на меня повышал голос, и я ему потом говорил: спасибо, что выдернул меня из того состояния. А на кого-то орать нельзя ни при каких раскладах. Гибкость в общении нужна имхо.
Это — немного некорректный принцип. Надо учитывать не только свои представления о прекрасном, но и целевого человека.

Как с окружающими по этому принципу будет себя вести убежденный мазохист?
Как с окружающими по этому принципу будет себя вести убежденный мазохист?

Я не утверждал, что этот принцип подходит для всех. Мазохисты, конечно, своеобразные люди, но даже они должны понимать(и понимают), что если они хоть попытаются вести себя, так, как они хотели, чтобы с ними поступали, то в жизни у них будет только отрицательная карма. Я вот лично в своей жизни не встречал открытого мазохизма. А вы? И было бы интересно узнать, как вести себя с такого рода людьми. Например, человек тебя все время пытается унизить, оскорбить и т.д., потом выясняется, что он мазохист. Попытаться сохранить с этим человеком хорошие отношения и просто фильтровать все нападки или… предложите свой вариант.
Блин, хочу следующе видео уже :)

А вообще у меня вот например совершенно неспециально получается говорить так как другим не нравиться :(
И это естественно, наверное. Вопрос тренировки, как мне кажется, как и любой навык.

Стиль общения он же выстраивается десятки лет. Нельзя его изменить за один день, даже если очень захочется.
Ситуация с Вадимом и Сергеем неоднозначна.

А если-бы реальность распорядилась по иному (печальный итог)
Перераспределились ли бы плюса\минуса для «пессимиста»\«оптимиста»?

Я конечно имею ввиду тренинговый вариант.
Если бы корпорация обманула? :) Отношение к Вадиму не изменилось бы, я думаю. Отношение к Сергею — думаю, что изменилось бы. Не было бы таким негативным.

Мы этого не коснулись в ролике, но любые ситуации имеет смысл рассматривать во временной перспективе, а не в конкретном срезе. От контекста ситуации, и того как она развивалась, карма безусловно может меняться.
Спасибо за видео. Однако мне тоже было бы интереснее почитать. Мало того, что на работе с наушниками как-то неуютно, а ведь хочется послушать без лишних негативных чувств, так еще такой момент: в некоторые моменты хочется сделать паузу, чтобы задуматься о полученной информации, чтобы вспомнить примеры из своей жизни, чтобы понять и проанализировать, и если в при чтении надо просто перестать читать, то при просмотре видео пауза уже не мгновенна, а мысль может улетучиться.
Зацепили примеры о Ельцине и о негативных отзывах о мечтах. Мне кажется, у нас в России прямо-таки избыток такого поведения. Когда на меня так начинают наседать, я просто предпочитаю закрываться, отстраняться, не общаться. По некоторым сразу видно, что переубеждать бесполезно, да и зачем? Однако если так себя ведут дорогие мне люди, то это уже оставляет след.
Спасибо за комментарий. Отвечу на последнюю фразу. К сожалению, некоторые люди прирожденные манипуляторы. Это не их вина — просто жизнь так сложилась. Поэтому я в какой-то момент расслабился и просто не обращаю на это внимание. :)

Когда ты видишь приемы из раза в раз, то через какое-то время они перестают задевать. У меня так получилось, по крайней мере.
Можете посоветовать книги по психологии или авторов (пишу не в ЛС, ибо думаю, не только мне это интересно будет)?
Если для расширения кругозора, то очень порекомендовал бы «Психологию влияния» Роберта Чалдини. Она не только про психологию, но и про социологию — откуда берутся наши стереотипы поведения, которые используют манипуляторы, откуда берутся социальные ритуалы и т.д.

А так, насколько мне рассказывал, коллега Слава Панкратов (получивший второй высшее по психологии), то у каждого уважающего себя психолога, есть своя теория и свои книги.

Так или иначе психология также затрагивается и в книгах по менеджменту, и по лидерству, и где только не затрагивается.

Мы в свое время даже составили список книг, которые рекомендуем: http://www.stratoplan.ru/books/

Александр, но вы же сами начинаете видео с манипуляции:
«Учим умных людей работать с другими умными людьми»

А женщины, да они прирожденные манипуляторы, благо такое чувство как любовь не позволяет скатываться в полные минуса, но когда любовь проходит…

Следующее видео — жду
Александр, но вы же сами начинаете видео с манипуляции:
«Учим умных людей работать с другими умными людьми»


А в чем тут манипуляция? Говорю как есть, нет никаких скрытых мотивов.
Спасибо, понравилось.
Такими манипуляциями занимаются наверное абсолютно все люди, но большинство, наверняка, бессознательно.
Конечно, мы же как социальные животные перенимаем приемы общения друг у друга.
Отвечая на последний вопрос в видео, есть манипуляция неким «настоящим мужчиной» в общении с некоторыми женщинами. Очень задевает.
Как в анекдоте про Чайковского можно перефразировать: Правда ли что многие девушки — манипуляторы? Да, но мы их любим не только за это! :)
Вы не задумывались о током формате подачи своих лекций, как подкаст? Я бы с удовольствием стал вашим постоянным слушателем.
Спасибо! Про подкасты мы думали… Когда-то даже сделали проект IT-радио. Где-то слышал, что чтобы проект не умер, должно случиться 10 выпусков. Мы сделали ровно 10 выпусков, сказали себе: «Мы — молодцы», после чего проект умер. :))

Честно сказать, видео нравится больше, потому что любим порисовать всякие схемы. Более того когда начинаешь разбирать некий кейс из жизни, то со схемой разбор понятен, а чисто в аудио формате, боюсь, будет каша…
Сосичная модель коммуникации мне понравилась. А идущие после этого тезисы о защите от манипуляций, первым шагом к которой является их знание и узнавание натолкнули меня на мысль.

Ведь никто пока не перепрошивал людей. Все эти способы манипуляции и воздействия родились одним путем — путем анализа поведения этих самых людей. То-есть по сути америка не создана, она открыта, но она всегда была там. Люди пользовались, пользуются и будут пользоваться этими способами манипуляций и воздействия независимо от того знают они об этом или нет. Просто знающие будут делать это сознательно и будут иметь больший арсенал, в сравнении с теми кто полагается только на природное чутье.
Но для человека, который хочет защититься и с этой целью приобретает знания все люди превращаются в манипуляторов. И вся коммуникация превращается в набор различных способов манипуляции. Как с этим жить?

Это не праздный вопрос. Я не великий комбинатор но уже теряю доверие к людям, потому что за невинными когда-то фразами вижу конкретные техники. И как мне теперь научиться разобрать это техника или просто так получилось?
Хотя есть и приятные моменты — редкие встречи с людьми искренними своим несовпадением ни с одним паттерном. Только вот боюсь это просто от недостаточного знания этих паттернов.

А вторая проблема — за любыми своими словами и действиями начинаешь подозревать попытки манипуляции и как честный человек страдаешь от этого. Стараешься так не делать. И выглядишь идиотом, ибо любое разумное общение нет нет да и воздействует на окружающих.

Где-то я слышал фразу вроде «Мы даем людям оружие, учим их убивать, но не учим жить с этим». Кажется в какой-то передаче об американской армии и социализации ветеранов боевых действий.
Как эту проблему решают тренера по коммуникации?
Спасибо за комментарий. Обычно острота восприятия приемов проходит примерно на 3-й день после тренинга. :) Если серьезно, то дальше ты за приемами начинаешь видеть намерения людей. А намерения у большинства людей, с которыми мы работаем, совсем не плохие. И жизнь налаживается. :)
Спасибо, очень интересно.
Удивлен поддержкой большинством текстового варианта статьи, лично мне больше по душе видео-формат.
Не намного больше времени уходит, чем на прочтение статьи.
В обед за чашкой чая смотрится отлично + глаза отдыхают от текста.
Да и информация запоминается лучше, в конце концов.
Спасибо за отзыв, рады, что понравилось. Для следующей публикации, думаю найдем время и сделаем ее двойной: видео + текст.
Спасибо за материал) Из-за того, что видео, конечно пришлось отложить до удобного момента, зато в удобный момент просмотрел с удовольтсвием)
Александр, визуализировать по поводу жены стоит независимо от оффера ;-) не разбогатеете внезапно, хоть по… сь, поднимется уверенность, почувствуете подъём сил, в душе наступить весна и разбогатеть станет чуточку проще, на зло всяким «Сергеям» праздно шатаюшимся по коридорам.
Спасибо за статью/видео, как обычно — на высоте!

Вопрос к вам, если не возражаете. Когда человек говорит со снисхождением, за счет чего получается негативный эффект? Та же атака на картину мира, или что-то еще примешано? Почему спрашиваю, есть коллега — допустим Вася — который любит отвечать на вопросы со снисхождением. Причем особенно выводит из равновесия, когда Вася не понимает подоплеки вопроса, но отвечает в стиле «потому что гладиолус, глупенькая». Для примера диалог:
— Когда будет минутка, пожалуйста напиши мне что эта функция делает? И на будущее — пожалуйста комментируй такие куски кода, все умные люди и разберутся когда вчитаются, но было бы здорово, если бы не надо было вчитываться.
— Функция делит массив на куски по 4 ;)
Функция на самом деле делила массив на куски, но делала это 20-ю линиями кода, без единого комента, непонятно зачем и почему на куски по именно 4 штуки… В дальнейшем разговоре я выудила нужную инфу, и сделала для себя вывод говорить с Васей более прямо — но интересно, почему этот ответ меня задел. Для справки, пол не имеет отношения к проблеме, мужчинам коллегам он так же отвечает «потому что гладиолус, дружок»
Как вы думаете, в данной ситуации страдает картина мира, или что-то еще примешано?
Заранее спасибо!
Возможно комментарий запоздал, но тем не менее:
Когда рассказываете о встраивании в картину мира, в противовес разрушению (возможно у вас наверное просто пример не самый удачный — «мы то с вами менеджеры опытные..»), почему то возникает ощущение «лести», что тоже по сути негатив. В этом случае получается обе тактики в переговорах грозят «минусами». Вы в таком контексте не обсуждали вопрос? Возможно неправильно трактовал пример.

А в общем, спасибо за видео, очень позитивно!
Sign up to leave a comment.