Pull to refresh

Comments 11

Каким образом преподаватель удаляет свои пометки? Замечено, что иногда он их стирает, а иногда удаляет часть, иногда все сразу. При этом видео не прерывается. Мне показалось, что должен быть специальный механизм, который позволяет это делать так ловко)

Вопросы не по теме поста:
Интересно, что конкретно означают недавно появившиеся звездочки в профиле?
В течение какого периода будет доступен контент по курсам (напр по курсу «Дискретные структуры») в том виде в котором он сейчас, со всем интерактивом?

PS Большое спасибо, очень интересный пост. Всегда были интересны технические детали процесса подготовки контента на Степике.
Николай, спасибо, что следите за платформой!
Могу ответить только про пометки: у преподавателя есть ластик на обратной стороне пера + есть кнопка очистить всю страницу (программа Open Sancore), ну и конечно, какие-то части я чищу сам во время монтажа.
Николай, звездочки в профиле показывают суммарное количество баллов за учебу и за преподавание, полученные на основе открытых уроков из библиотеки. Мы сейчас работаем над системой баллов и тегов, которая будет учитывать успехи по всем курсам и урокам платформы – это её начало.

Материалы курса «Дискретные структуры» будут доступны для самостоятельного обучения всегда, включая весь интерактив. В будущем возможен перезапуск этого курса с дедлайнами и сертификатом, но дата пока не определена. По многим другим прошедшим курсам – такая же ситуация.
хм, у меня этих звездочек ненулевое количество, хотя я курсы из библиотеки не проходил…
также оно не равняется сумме всех баллов по всем курсам, набранных за все время. Загадочная цифра. Собственно, поэтому и задал вопрос
Материалы многих курсов сохраняются в библиотеке после их завершения. Это одни и те же уроки, поэтому факт решения задачи в курсе = факту решения этой же задачи в библиотеке. При этом баллы за задачи в библиотеке обновляются по их сложности и истории решений, поэтому могут отличаться от исходных баллов в пройденном курсе.
А чем обусловлен выбор Cintiq 24HD? Как я понял у вас нет таких курсов где не подошел бы обычный сенсорный монитор на VESA креплении, стоящий раз эдак в 7 дешевле.
В целом, можно использовать даже обычный монитор с мышкой, однако Cintiq подкупил нас уровнями толщины линий. Это конечно мелочь, но добавляет органичности лекциям.
Спасибо! А вы не используете Xournal, чтобы отвадить лекторов от досок и флипчартов?

И кстати, няшный аватарки команды рисовал художник, или есть сервис их генерации?
Xournal тоже используется, вместе с Open-Sankore, но к сожалению, не все могут быстро привыкнуть к дисплею. На мой взгляд функционал у Xournal меньше.
А аватарки рисовала Таня, наш дизайнер.
Я посмотрел несколько видео, мне показалось, в расстановке есть эргономические проблемы. Идея совмещать лектора с зеленым фоном, слайды и рисование — хороша (btw, я так делал много лет назад). Но есть нюанс — ваш зеленый экран и ориентация камер заставляет лектора стоять, а стоя очень трудно качественно рисовать на экране. Я некоторое время использовал при «стоячих» лекциях 24"-Touchsmart, пытался обучить лекторов… очень непросто все было. Не сравнить по удобству с сидячим рисованием на таблетах типа рз 2730p/2740p — и поэтому, несмотря на сильно лучшее потенциальное качество вашего Cintiqa, рисунки лекторов совершенно также корявы.

Т.е. поинт такой:
* Лектору удобней сидеть, и снимать и подкладывать зелень надо так, чтобы не мешать ему сидеть. Ему же будет сильно удобней рисовать.
* Лектора желательно все время показывать поверх экрана, хоть полупрозрачным, даже когда он рисует — это поможет и держать психологический контакт глазами, плюс очень много информации всегда передается жестикуляцией.

BTW, я тоже фанат преподавания с экранной аннотацией, и если тут кто-то будет интересоваться простой и эффективной экранной рисовалкой под Linux, типа ZoomIT, то у нас есть ScreenPen.

По вопросам к темам — наткнулся на вопросы с множественным выбором. (т.е. верен один из «экспоненты» вариантов). Это плохая практика, особенно, если в тестах будут ошибки (вот интуит многие ненавидят именно из-за этого).

Ну и в любом случае, успехов!
Sign up to leave a comment.