Pull to refresh

Comments 19

А еще бывают самоуверенные всезнайки. У них очень выверенные презентации, гладко-текущая речь и стальной взгляд. Они профессиональные продавцы слонов… Но в экспертах не валенки и все минусы/плюсы видят, а вот такое поведение на презентации сразу минус для команды и лидера. Надо не продавать слона а искать партнера по его воспитанию. :)
UFO just landed and posted this here
Полезная статья, причем для многих ситуация, поскольку презентация — это больное место, как правило туда пихают все что можно…

У меня завалялась статейка о Типичных ошибках в презентациях. В ней частично оговорено описанное в статье + есть что-то новое:). Лишним не будет никогда, поэтому выкладываю здесь.

P.S. Если будут проблемы с загрузкой — пишите в личку
Спасибо за вашу рекомендацию – она толковая и по делу. Прочитал с интересом — у вас хороший набор советов и яркие зарисовки к ним.

Но увлекаясь иллюстрациями, вы невольно допускаете одну ошибку – строите свою статью на разборе ошибок. Хотя сами одно из правил называете «никакого негатива». Вам нужно ее упростить, добавить схематичности и построить на положительных, удавшихся образцах. Что бы читателю было с чего брать пример.

Инструкция на то и инструкция, что бы ей можно было следовать буквально.
Наверное не уточнил — эту статейку я нашел года 2 назад и сохранил в том виде, в котором она есть:).
Согласен с вами, что там не все по делу — автор статьи иногда уходит не в ту степь, ближе к концу заметно. Но главное все же там есть — описаны проблемы при презентациях и их последствия.
В том-то и дело, что описаны проблемы. На чужих ошибках сложно учится, можно только брать пример с чужого успеха. То есть эта статья была бы куда эффективнее, если бы в ней разбирались успешные примеры.

Провалов у всех много, о них легко писать, а вот разобрать как кто-то к успеху пришел — это дело.
Я думаю, что вы согласитесь со мной, что шаблона успеха не бывает, поскольку большая часть зависит от того, кто презентует. Если человек оратор (скажем так), то он сможет продать непродаваемое (впарить), презентация может не играть роли. Поэтому брать пример с чужого успеха — не значит достигнуть такого же успеха.

А вот не повторяя чужих ошибок и самостоятельно проанализировав что привело к этой ошибке — позволит не повторить ее в будущем (хотя чаще все равно учатся на своих ошибках:)).

Вот вам пример — Стив Джобс. У него презентации минут на 40, к примеру, а слов и 10 может не набраться (как и самих слайдов). Вы сможете повторить его успех? Об этом много написано.
Да, но только ораторами не рождаются а становятся.

Джобс кстати показательный пример — его манеру презентации можно использовать, только если вы продаете товар как самоцель. Брильянты там или предметы роскоши. На конкурсе красоты тоже обычно не очень много слов, товар сам за себя говорит :)
Я бы добавил:
1. Купите свой презентер, которому не нужны драйверы (стоит 2 тысячи)
2. Получайте удовольствие от процесса
Совсем недавно вышла книга «iПрезентация» Кармина Галло. Must Read для любого, читающего презентации! И уж тем более — для тех, кто пытается продавать свои идеи.
Помните, что речь состоит из слов и пауз между ними.

На самом деле, в речи нет пробелов. Паузы есть только между предложениями… =)
«Пишите кратко, емко, тезисно. Не пытайтесь дублировать свой доклад текстом на экране — лучше дополнить словами недостающую информацию, чем пытаться все «впихнуть» в один слайд и заставить зрителя за 30 секунд воспринимать большой объем данных.»

Вот именно этот момент самый неоднозначный. Если вы раздаёте слушателям раздатку со слайдами из презентации — то они считают своим долгом прочитать её до конца, а только потом слушать доклад. В результате могут возникать ситуации, когда слушатели прохеривают рассказ о предметной области, а потом искренне не понимают сути. Поэтому я считаю что раздаточный материал нужно выдавать после выступления.

Именно поэтому на своих проектных сессиях мы разделяем два документа — резюме проекта и, собственно, презентацию. Резюме составляется в текстовом виде, в книжном формате и используется в качестве раздатки. А презентация делается исключительно для демонстрации на экране.
> манера поведения выступающего и качество презентации сильно влияют на то, как инвесторы и эксперты оценивают качество самого проекта

Да, потому что человек, которому не хватает common sense, чтобы самому догадаться, как себя вести на презентации, не хватает простой уверенности в том, что он продаёт, и не хватает знаний в той области, о которой он говорит, вряд ли заслуживает инвестиций.

И идти это всё должно изнутри, любой адекватный человек понимает, что не нужно наряжаться клоуном, травить анекдоты, читать по бумажке и да, стоило бы выключить мобильник на 10 минут. А если для того, чтобы осознать эти МегаСекретыУспешнойПрезентации человеку нужны книги, тренинги и стопицотый пост на Хабре, могу ему только посочувствовать — инвесторов ему придётся искать среди FFF…
У проекта может быть уникальная технология, полностью выстроены бизнес-процессы, но совершенно необязательно при этом его лидер будет обладать необходимыми навыками подготовки и проведения презентации. Он может не знать правил составления «удобоваримого» слайд-шоу, растеряться из-за технических неполадок и начать заикаться при виде большой аудитории.

Наша практика как раз это ярко иллюстрирует — даже самый качественный проект может быть негативно воспринят из-за отсутствия у выступающего навыков публичных выступлений.

Когда читаешь эти правила — они могут показаться очевидными, но почему-то когда дело доходит до практики, все обо всем забывают, и получается не так, как хотели.
Инвестор с большим скепсисом отнесётся к проекту, чей лидер — каким бы распрекрасным технарём он не был бы — заикается при виде большой аудитории. Потому что когда проект пойдёт на взлёт, от лидера потребуются не столько технические знания, сколько железные яйца в обращении с миллионом баксов, кучей «больших» людей, сотрудников и т.п. А вот времени технологией заниматься будет немного, если проект взлетел — технарей можно нанять.
А я советую во время презентации ходить по залу. В разы увеличивает эфф-ть презентации. Новичкам тяжело, но если приспособиться, результат не заставит долго ждать.
Всем читать, слушать или смотреть видео Гандапаса «Камасутра для оратора». Почаще тренируйтесь и применяйте в деле.
Вроде все очевидно, но лишний раз не помешает прочитать.
Сам недавно попался на то, что давно не делал презентаций и забыл часть из этих пунктов :(
Sign up to leave a comment.