Pull to refresh
0

Экспертиза и «упаковка» интернет-проектов: как это работает?

Reading time 6 min
Views 5.6K
Привет, Хабралюди.

Как известно, инфраструктура рынка инвестиций в интернет-проекты быстро развивается. Чуть ли не каждый месяц появляются новые фонды, инкубаторы, технопарки, проводятся тематические мероприятия, семинары и конкурсы. На этом рынке растет не только количество проектов – для предпринимателей появляется все больше возможностей получить профессиональную экспертизу, правильно «упаковать» проект и привлечь инвестиции.

Как часть этого рынка, StartupIndex ежедневно помогает стартапам и инвесторам ориентироваться в этой все более густой и насыщенной среде. В этой статье мы расскажем о том, как в StartupIndex происходит процесс экспертизы стартапов, и как инвесторы получают информацию о лучших из них.

Поиск, отбор и экспертиза проектов


Сегодня в поисках проектов для инвестиций сотни инвесторов (фондов, бизнес-ангелов, инкубаторов) каждый день вынуждены просматривать множество заявок, из которых первый отсев проходят не более 5%. Это не просто большой объем работы, но и дублирование действий десятки раз – каждый проект одновременно рассматривается всеми инвесторами по отдельности.

StartupIndex решает в первую очередь именно эту проблему – как независимая площадка, фильтрующая заявки через профессиональную экспертизу. Основной инструмент первичной экспертизы StartupIndex – это рейтинг проектов. В отличие от множества моделей ранжирования, распространенных в интернете, он построен на открытой схеме оценки профессионалами. Каждый из экспертов по итогам рассмотрения проекта заполняет анкету, состоящую из 12 вопросов, характеризующих 12 ключевых параметров, влияющих на инвестиционную привлекательность.

Результаты анкетирования вводятся в систему, созданную специалистами StartupIndex, которая выдает значение рейтинга, соответствующее консолидированному мнению экспертов. Причем модель учитывает авторитетность каждого из экспертов: аналитики предварительно оценивают их по фиксированному набору критериев (образование, опыт и достижения, точность сделанных ранее оценок). Рейтинг может варьироваться от D (абсолютно безнадежно) до AAA (максимальная привлекательность). Причем только оценки в диапазоне от BBB до AAA относятся к инвестиционному классу, все что ниже – проекты с высокой степенью риска.

Проекты, получившие рейтинг BBB и выше, попадают в пул, который предоставляется на рассмотрение заинтересованным инвесторам, приглашаются для публикации в журнале StartupIndex Review и к участию в партнерских мероприятиях. Обладатели более низкого рейтинга получают предложение пересмотреть проект или какую-то его часть на основе обратной связи от экспертов: по расшифровке рейтинга, которую получают авторы, хорошо видны все слабые стороны. Если через три месяца у проекта заметны существенные изменения, рейтинг пересматривается.

Первоначально рейтинг присваивался заочно: эксперты рассматривали имеющуюся по проекту документацию, изучали сайт проекта и заполняли электронные анкеты. Но со временем стало очевидно, что у такого подхода есть явный недостаток: эксперт вынужден работать с ограниченным количеством и качеством информации. Чтобы оценки были максимально объективными, у эксперта должен быть прямой контакт с предпринимателем и возможность задать ему свои вопросы. Именно для этого проводятся проектные сессии.

Проектные сессии


Приглашенные для участия в сессии авторы проектов проводят свои презентации, эксперты задают вопросы и дают свои оценки инвестиционной привлекательности.



Все происходящее на мероприятии снимается на видео, которое позволяет впоследствии получить оценки и от тех экспертов, которые не смогли присутствовать на сессии лично. Кроме того, в каждый номер журнала StartupIndex Review вкладывается DVD-диск с видеоверсией проектной сессии.

Мероприятие проводится раз в 1-2 месяца и собирает аудиторию до 40 человек – это специалисты отрасли (эксперты), представители инвестиционных фондов и бизнес-ангелы. Эти встречи всегда закрыты для широкой общественности, в отличие от других «стартаперских» мероприятий, и представляют собой рабочие встречи, результатом которых является оценка инвестиционной привлекательности проектов.





StartupIndex Review


В случае присвоения высокого рейтинга, проект попадает на рассмотрение инвесторов. К сожалению, интернет для этой цели не всегда является самым подходящим каналом – у среднестатистического инвестиционного менеджера или руководителя департамента/компании часто нет времени даже на чтение ленты новостей, не говоря уже об изучении объемного каталога проектов на сайте. Те, кто принимает инвестиционные решения, привыкли получать информацию совершенно иначе.

StartupIndex использует хоть и не самый дешевый, но самый эффективный способ доставки информации: глянцевый журнал, представляющий собой каталог лучших интернет-проектов, распространяемый только по подписке.



Каждый номер StartupIndex Review расходится тысячным тиражом среди руководителей и владельцев отраслевых компаний, профильных государственных учреждений и ассоциаций, инвестиционных менеджеров и бизнес-ангелов. Сегодня журнал получают все крупные игроки, о которых вы знаете (Almaz Capital Partners, Digital Sky Technologies, Ru-Net Holdings, ВТБ Управление Активами, Газпром Медиа, Роснанотех и многие другие).

Отдельно следует выделить взаимодействие с западными инвесторами. Начиная с мая 2010 года выходит англоязычное издание StartupIndex Review. В нем собираются лучшие проекты с международными амбициями и самые интересные аналитические публикации из предыдущих русскоязычных выпусков. Издание передается лично в руки представителям зарубежных инвестиционных и отраслевых компаний, а также распространяется по адресной рассылке среди широкого круга иностранных отраслевых специалистов.

Подписчики, получив очередной выпуск и заинтересовавшись каким-то из представленных в нем проектов, получают от нас более подробное описание и лично знакомятся с его авторами.

Аналитика и исследования


Невозможно оценить проект, если ты не являешься специалистом в определенной сфере. Сегодня рыночная аналитика в StartupIndex является самостоятельным направлением: регулярно собираются данные о рынках, тенденциях и ключевых игроках, на основе которых делаются оценки потенциала развития отрасли и сегментов.

Часть результатов этой работы можно увидеть в каждом выпуске StartupIndex Review: все публикации базируются на проведенных ранее исследованиях. А на днях был выпущен аналитический отчет по мировому рынку SaaS-приложений для бизнеса, который распространяется бесплатно, по запросу.

Весной 2009 года увидела свет Карта Рунета, которая собрала в себя большое количество цифр, характеризующих основные сегменты российского интернет-бизнеса – аудиторию и выручку. Основной ее задачей было дать инвесторам понимание, где собственно находятся в интернете деньги и люди.



Этот проект — первая в России попытка дать оценку востребованности и доходности всех сегментов интернет-отрасли. В мае 2009-го Карту опубликовал «Коммерсантъ» в бизнес-приложении «Экономика Рунета», а позднее – сборник «Интернет в цифрах» (издание РОЦИТ). В декабре 2010 года выйдет новая версия Карты, содержащая все актуальные данные по ключевым сегментам российского интернет-бизнеса.

Все это не только дает возможность проектам лучше представить себя на рынке, но и облегчает поиск для инвесторов.

Практика


Весь вышеописанный процесс отбора и оценки проектов действует непрерывно. Проекты постоянно поступают на рассмотрение, эксперты дают им оценку и отбирают кандидатов для следующего этапа экспертизы. Затем они собираются на очередную проектную сессию, где авторы представляют свои презентации и получают рекомендации экспертов.

22 сентября пройдет уже 13-я по счету проектная сессия. По ее итогам проектам будет присвоен рейтинг инвестиционной привлекательности, опубликованы описания и видеозаписи выступлений на сайте startupindex.ru. Полная версия записи проектной сессии будет доступна только подписчикам журнала StartupIndex Review, следующий номер которого выйдет в конце 2010 года. Некоторые из них попадут и в англоязычный выпуск журнала.

Но главное – все проекты, прошедшие подобный отбор, будут представлены инвесторам в профессиональной «упаковке» и с рекомендациями авторитетных экспертов. Многие из них найдут своих инвесторов и получат необходимые средства на развитие.

Среди крупных проектов, которые получили инвестиции благодаря StartupIndex – Страна Смешариков, TeachVideo, Мегаплан и PodFM. Также несколько проектов в данный момент проходят процедуру due diligence.

Подать заявку на экспертизу может любой проект. Ни одна подобная заявка не останется без внимания, в случае, если форма на сайте будет заполнена внимательно и точно.

А еще можно подписаться на твиттер, оформить подписку на журнал и предложить сотрудничество.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 23
Comments Comments 23

Articles

Information

Website
www.startupindex.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия