Pull to refresh

Оффлайн-продвижение системы мониторинга персонала: личный опыт

Reading time3 min
Views2K
Продвижение продукта – это достаточно интересный процесс, в котором сложно угадать, что именно «выстрелит», а что окажется пустышкой. Например, оффлайн-маркетинг. Сказать сразу, что он принесет компании, которая занимается разработкой облачных решений, практически невозможно. Ведь StaffCounter – это система для мониторинга персонала, работающего в Linux и Windows. То есть работа наших клиентов напрямую связана с компьютерами и Интернетом. А это значит, что и искать нас потенциальные клиенты должны в сети. Но мы все же решили попробовать.

Немного об оффлайн-продвижении


Вообще, термин оффлайн-продвижение появился сравнительно недавно. Он потребовался для того, чтобы хоть как-то разграничить рекламную деятельность в Интернете и вне сети. Сейчас к оффлайн-продвижению можно отнести все те способы, которые использовали раньше: реклама на радио и ТВ, билборды, рекламные листовки, растяжки, участие в выставках и других мероприятиях.

image

Вся реклама, которая публикуется и распространяется вне сети интернет, заведомо стоит дороже. Что касается эффективности, то тут вопрос стоит в целевой аудитории и, конечно же, охвате территории. Мы решили попробовать три способа, объединив их в одну маркетинговую кампанию, а именно: распечатали рекламные брошюры, подготовили роллап, который выставили на двух семинарах по маркетингу и бизнесу.

Немного о ценах


Наша цель была попробовать оффлайн-продвижение мониторинга персонала в Linux и Windows на местном рынке. Поэтому для начала мы распечатали 1000 триклетов (формат А4 в три сложения). Не срочная печать (неделя ожидания) в типографии на глянцевой бумаге обошлась нам в 60 евро.

image

Информативный роллап был подготовлен нашим сотрудником, а качественная печать и крепление стоили 30 евро.

image

Затем было самое сложное – выбрать мероприятие с целевой аудиторией, на котором можно было бы распространить нашу рекламную продукцию и получить фидбэк. Из ближайших в нашем городе оказались конференции, организованные компанией School Of Business Communication. А именно семинар Михаила Галейченко об автоматизации бизнеса и двухдневный форум для бизнесменов Business Development Sales & Marketing Forum. Так или иначе, но наш продукт по учету рабочего времени и продуктивности персонала был очень в тему.

Распространение листовок среди участников этих двух мероприятий и установка роллапа в зале проведения обошлись нам еще в 200 евро.

Дальше – простая арифметика: 60+30+200+=290 евро затрат на небольшую оффлайн-кампанию по продвижению системы мониторинга персонала. Много это или мало? Вопрос остается открытым.

Немного о результатах


Если быть откровенными, то огромного потока клиентов мы не ждали. Тем более это был первый раз, когда мы действительно заявили о себе в Молдове. Людям нужно время, чтобы привыкнуть к новому бренду. Однако, несмотря на все эти условия, примерно через неделю после проведения форума, нам позвонил представитель компании, занимающейся логистикой. Он сразу сказал, что увидел нашу брошюру на тренинге и заинтересовался.

image

Его компания решила воспользоваться нашим продуктом, а точнее его облачной версией. Мониторинг персонала StaffCounter для Linux и Windows отлично подходит для решения вопросов по управлению персоналом в логистической компании, позволяя отслеживать продуктивность работы, дисциплину и защищать внутреннюю информацию от недоброжелателей и инсайдеров.

Подводя итоги, можно сказать, что опыт оффлайн-продвижения программы мониторинга персонала и учета рабочего времени как минимум окупил себя. А если учесть, что в перспективе к нам могут обратиться и другие участники бизнес-семинаров, то все это было точно не зря.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments2

Articles

Information

Website
www.staffcounter.net
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Молдова