Pull to refresh

Потоковое интернет-видео на LG Smart TV

Reading time3 min
Views125K
image
Одним из самых распространенных неудобств, с которыми сталкиваются владельцы телевизоров LG, является невозможность просмотра видео с сайтов через встроенный браузер. В большинстве случаев видео просто «вылетает» через 30-40 минут. И хотя многие считают, что делается это специально, с тем, чтобы направить внимание пользователей на платный контент приложений LG Smart World, причина данной проблемы достаточно банальна и никакой конспирологии здесь нет. В действительности видео вылетает из-за простой нехватки ресурсов: «тяжелые», не оптимизированные интернет-страницы + flash-плеер расходуют память телевизора слишком быстро, что рано или поздно приводит к вылету. В приложении же то же самое видео будет воспроизводиться совершенно спокойно, т.к. оно заточено и оптимизировано под такого рода задачи.

Осенью мы добавили в SS IPTV возможность работы с размещенными в интернете видео файлами. Т.е. фактически мы сделали универсальный видеоплеер для Smart TV, в котором пользователь мог воспроизвести любую интернет-видеозапись, передав ему прямую ссылку на файл.

Проблема в том, что подавляющее большинство людей не имеют понятия, как достать прямую ссылку со страницы с видео. Как результат, первые две недели использования этой очень полезной и перспективной (по нашему мнению) функции показали удручающую статистику: видеоплеером воспользовались всего несколько десятков человек.
Стало очевидным, что необходимо радикально упростить работу с видеозаписями внутри приложения. Приоритетная задача — создание инструмента, который позволит прямо из компьютерного браузера запустить видео на Smart TV в один клик. Аналогичного рода решение уже было реализовано для LG Smart TV летом прошлого года: приложение Vtelek было признано победителем LG Smart TV Apps Contest 2012. Это достойное, предельно простое и удобное приложение, которое, на наш взгляд, все же имеет ряд недостатков:
  1. Отсутствие возможности формировать плейлисты — последовательность воспроизводимых записей
  2. Отсутствие возможности работать с несколькими устройствами
  3. Отсутствие «обратной связи» с приложением. Браузерная часть ничего не «знает» о приложении

Резюмируя все это, мы пришли к однозначному выводу, что средств букмарклета для нашей цели недостаточно. В качестве оптимального же инструмента для решения этой задачи мы выбрали браузерное расширение. Небольшое исследование показало, что подавляющее большинство наших пользователей предпочитают браузер Google Chrome, т.о. мы решили начать с выпуска расширения именно под него.

SS IPTV Cloud Bridge пережил уже несколько модификаций, но на сегодня он умеет следующее:
  • Запускать/добавлять в плейлист видео с сайтов ВКонтакте, YouTube, RuTube. Дополнительно для друга, поклонника шоу «Голос», добавили возможность работы с видео с сайта Первого канала, для испанцев добавлена поддержка их популярных видео хостингов allmyvideos, streamcloud etc
  • Добавлять, удалять, редактировать элементы уже загруженного плейлиста видеозаписей
  • Подключать для работы сразу несколько устройств — очень удобно добавлять видео родственникам, живущим где-то далеко
  • Генерировать архив, который на телевизорах 2012 года может быть использовать для автозагрузки приложения

И да, еще у него мультиязычный интерфейс. Расширение взаимодействует с приложением как через сервер (формируя плейлист), так и напрямую (когда пользователь хочет просто запустить видео, без добавления в список воспроизведения), причем, если ваш компьютер находится в одной сети с браузером, плагин ничуть не смутит, если приложение вдруг не запущено — он запустит его самостоятельно.

Итог: за полтора месяца из интернет-магазина Chrome было установлено 1660 экземпляров расширения. Ежедневно им пользуется более тысячи человек.
Самым очевидным недостатком используемого решения является отсутствие кроссбраузерности: фактически для каждого из браузеров нужно писать новый плагин, вникать в нюансы разработки и распространения, но, как мне кажется, эффект все-таки оправдан.
Tags:
Hubs:
+9
Comments23

Articles

Change theme settings

Information

Website
ss-iptv.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия