Pull to refresh

Comments 8

> Судя по количеству текста
да вроде не шибко длинная.
Пришлось останавливать себя — т.к. дальше «Остапа несло» только усугубилось бы. Буду выдавать порциями.
Я бы добавил
— бронь отеля — лучше распечатать и положить к билетам. Гостиницы часто бронируют полную сумму, которую потом отпускают — не все банки ведут при этом себя адекватно — помниться Сбер держит забученные суммы до конца месяца. Так что стоит иметь запас на карте что бы в минус случайно не вылететь. Надо внимательно читать условия бронирования — бывает что бронь действительна до 16-00, например, — обидно прийти и обнаружить что брони уже нет и мест тоже.
— дорога от аэропорта до гостиницы. Есть хорошие экспрессы из аэропорта. Есть фирмы. где можно забронировать такси или арендовать машину от аэропорта ( бронь со всеми контактами распечатать ). Ловить такси — последнее дело — часто бывает так что прибывает несколько рейсов и выгребаются все приличное. Ну и мошенников полно. Идеальный вариант — если встречает принимающая сторона. Бывает что гостиница встречает своих постояльцев в аэропорту или имеет свой шатл.
— таможня — актуальна для Штатов и Канады — потребует приличное время, которое надо учесть при стыковке или встрече. Неплохо бы заранее узнать особенности запретов в данной стране и не брать с собой ничего сомнительного. Лучше ничего что требует декларации. Бывает что прилет достаточно поздний и в мелких городах таможня работает до обеда — ваш багаж задержат для досмотра и привезут в гостиницу ( куда именно — надо сообщить на стойке ) но естественно замки вскроют и все перевернут. Лучше пройти все эти процедуры в крупном международном аэропорту, если транзитом ( учесть когда сдаем багаж )
В европе идем в зеленый коридор ( мы же не имеем ничего к декларации, а тем более запретного :) )
— паспортный контроль — к сожалению жителем стран бывшего СССР как правило надо проходить. Лучше иметь копии приглашения и билеты. Знать ответы на основные вопросы из визовой формы — цель, длительность, гарантии, проживание. Могут спросить всякую фигню — для профилактики. Могут аннулировать визу или изменить ее параметры.
— карты и деньги. Лучше иметь две карты — я имел личную и корпоративную. Стоит проверить лимиты и как было сказано условия автоматического блокирования, но верить клерку банка не стоит — он просто не знает всего.
Всегда берите с собой немного налички ( так что бы в декларацию не попасть, но и не две копейки ), но лучше мелкими купюрами ( в европе практически не принимают 500 и могут отказать и 100 евро ). Я хранил мелочь от поездки к поездке. Наличку в евро или баксах можно снять в некоторых банкоматах ( например Райф в этом очень хорош ).

так, меня тоже понесло :)
Да вспомнил забавное — в штатах и японии другие стандарты сотовой связи.
Верно понесло! Я думал — писать как я езжу или усреднять. Я тоже сам стараюсь бронировать и получаю тучу подтверждений — «во избежание»))))).
Верно понесло! Я думал — писать как я езжу или усреднять. Я тоже сам стараюсь бронировать и получаю тучу подтверждений — «во избежание»))))).
По прилёту (а лучше заранее) приобрести презервативы! И проверить, ПРОВЕРИТЬ, отсутствие презервативов в кассовых чеках при сдаче авансового отчета!
Sign up to leave a comment.