Pull to refresh
0

Дистанционный индикатор вирусоносителей

Reading time 2 min
Views 4.4K
По всем каналам СМИ сегодня транслируются видеорепортажи, в которых явно можно узнать лейблы «Спецлаб» и «GOALcity»



Эта система, установленная на вокзалах и в аэропортах, позволяет в автоматическом режиме выявлять больных людей, прибывающих в нашу страну. В прошлые годы GOALcity уже потрудилась при профилактике птичьего и свиного гриппа, теперь стоит задача – не пустить коронавирус в Россию. Что может сказать хорошего разработчик?

image

Технология дистанционного измерения температуры тела «GOAL-Thermo» разработана в российской компании Спецлаб и принципиально отличается от зарубежных аналогов, где, в основном, применяются ручные тепловизоры. Наводить на каждого человека тепловизионную пушку, фиксировать его лицо в мелком экране, пытаясь успеть за перемещением – задача трудновыполнимая, особенно в плотном потоке людей. Оператор должен иметь практику работы в цирке, чтобы хоть как-то отсканировать даже десятую долю пассажиропотока. При работе группы операторов невозможно распределить цели между собой. Или нужно перестраивать архитектуру аэропортов, которая не предназначена для контроля пассажиров до входа их в общее здание.



Да и обычное измерение температуры может ничего не дать, т.к. ее показания на коже человека сильно зависят от сторонних факторов, например, от температуры среды, из которой только что вышел человек: зимняя стужа или летняя жара. В разных точках тела – температура, как ни странно, тоже отличается, и ее наиболее точное значение надо искать между глаз, и этому надо научить компьютер. Эти и многие другие факторы детально изучили специалисты компании Спецлаб, разработавшие программу GOAL-Thermo, способную в автоматическом режиме производить поиск лиц, находить верную температуру человеческого тела, вычислять отклонения относительно внешних сред прохождения и обрабатывать еще 12 специализированных факторов, необходимых для постановки диагноза.



Спаренные (тепловизионная и видимого спектра) стационарные камеры охватывают широкую полосу обзора, позволяя обрабатывать десятки лиц одновременно, что не создает помех для пассажиропотока. Программное обеспечение GOALcity в автоматическом режиме выявляет и выводит оператору фотографии людей с повышенной температурой тела. Дополнительный модуль «Слот» находит по ним паспортные данные в базе зарегистрированных пассажиров данного рейса. Все, что остается сотрудникам аэропорта, это задержать опасного гражданина и передать его службе санэпидемконтроля.



Надо отдать должное, львиную работу в разработке системы провели сотрудники фирмы-интегратора «Слот». Написать программу – сотая часть дела, учесть на практике все тонкости функционирования – основная задача, которой много лет занимаются слотовцы.

Автоматизация процесса на порядок повышает эпидемиологическую защиту страны, но, конечно, не является панацеей. Только, «если бы этих приборов не было в Сочи, Олимпиада могла бы и не состояться», — это фраза одного из руководителей служб безопасности, обеспечивающего досмотр гостей страны. Но это уже другая история, о которой когда-нибудь еще расскажет пресса.

Сегодня граница России в опасных эпидемиологических направлениях под контролем системы GOALcity. Плохо ли это — хорошо? Во всех случаях надо понимать, ни вакцины, ни лекарств от коронавируса не существует! А Вы как думаете?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Следует ли отсекать людей — переносчиков смертельно опасных вирусов на границе в Россию?
71.33% Безусловно! 102
20.98% Это ничего не даст 30
21.68% Только деньги зря тратят 31
9.09% Я бы предложил другой метод защиты от вирусоносителей… 13
143 users voted. 70 users abstained.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.goal.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия