Pull to refresh

Comments 21

Да отлично, давайте следующую статью.
Мы с супругой разрываемся на 3 бутстрапинг проекта, работая на основных работах.
Желаю удачи! А жене еще и помнить о том, что семья — это ее основной проект :)
>европейская компания с оборотом около 350 тыс. евро в год;
>команда из 40 человек;

Ничего не напутали? 29к евро ОБОРОТА в месяц на 40 человек?! Вы там воздухом питаетесь?
Спасибо за внимательность и вопрос. Нет, ничего не напутали. Здесь отвечу коротко, а в следующих статьях, которые будут касаться денег и работы с персоналом, детально отвечу.
Во-первых, не все 40 человек работают одновременно. Тем не менее, являются членами команды.
Во-вторых, ограниченный бюджет заставляет очень внимательно и вдумчиво распределять финансы. Не всегда у нас это получается, но мы к этому стремимся :) Несложно назначать зарплаты в 1500-2000 евро, если в тебя инвестировали и ты привлекаешь специалистов", чтобы быстро стартануть. Мы же начинали медленно и нам не нужны были мега специалисты. Мы не делали ставку на личность, мы разрабатывали системы. Именно об этих нюансах и хочется рассказать и будет хорошо, если это кому-нибудь поможет в своей работе.
В-третьих, не равняйте зарплаты в сфере IT с зарплатами в сфере обучения. Это тоже нужно учитывать.

И последнее, по поводу воздуха.
Например, мы с мужем начали получать свои зарплаты только год назад (назначили их себе), спустя 5 лет «бесплатной» работы. Моя зарплата — так вообще, курам на смех: 45 евро:). Это было связано не столько с экономией, сколько с особенностями жизни за границей по правилам чужой страны.По тому типу визы, по которому я находилась в Чехии, я не имела права работать и быть трудоустроенной. Эти все моменты тоже нужно учитывать.
Вообще, при правильном ведении дел по фирме очень многое можно провести через фирму, например, те же самые поездки по Европе. Они совмещались с рабочими делами и получалась, такая себе, семейная командировка. То есть, для нас с мужем (если говорить лично о нас) важна не столько цифра на экране банкомата, сколько сама возможность жить так, как мы себе это нарисовали много лет назад.
Еще раз спасибо за вопрос. С Вашего разрешения части ответа включу в следующую статью.
>>> Сколько денег в месяц мне нужно для идеальной жизни?
Получилось уже достичь этой циферки?

Мда, 5 детей само по себе впечатляет.
Да, получилось. Поняли мы это не сразу, потому что не сразу начали вести семейный бюджет и следить за этим. Где-то год назад вспомнили об этом, начали суммировать все источники доходов и увидели желаемую цифру. Были приятно удивлены :)
А не пропадает ли мотивация? Вот, достигли желаемого (идеальной жизни) ну и можно расслабиться.
Вы знаете, как только мы расслаблялись, то тут же ситуация складывалась так, что что-то на сайте шло не так и нужно было опять включаться в работу. Как будто тебе специально не дают расслабиться и говорят. мол, рано на печке разлеглись :)
На самом деле я не зря в самом начале статьи написала, что нами двигало. Мы хотели:
финансовой свободы; независимости от места проживания, потому что основное для нас — это дети и семья.
Учитывая, что детей много и все пацаны, то встал вопрос развития пацанов, их обучения, не просто школы, а обучения всем мужским делам. Для этого жизнь в городе нам не подходила и мы решили переехать в чешскую деревню. У нас там большой дом и есть земля. Дом требует постоянных вложений и работы в нем. Поэтому, как следствие, стали расти запросы и эта цифра, о которой мы мечтали, тоже стала расти. Но мы уже стали концентрироваться не на самой цифре, а на том, что нам нужно для жизни.
То есть по факту, достигнув желаемого, мы пришли к состоянию, когда стали важны не деньги, а то, что с их помощью можно сделать. И удивились тому, что для очень многих вещей деньги не нужны. Или что сами вещи не нужны… Это тоже сильное прозрение было.
Когда нам говорят, мол, хорошо вам, у вас есть бизнес, вы можете не быть привязанными к городу и к работе в городе, у вас большой дом, вам можно рожать детей, у вас есть место, то мы всегда отвечаем, что сначала было решение «иметь 4 детей (и больше)» и уже потом, как следствие, мы решили заняться бизнесом, чтобы не быть привязанными к городу, и чтобы имели время на детей и на семью. Ну, а вы сами понимаете, да, что такое дети, большая семья и дом.
Так что расслабляться некогда! Просто тупо некогда :))))))))
Интересно было почитать.
Смотрел с десяток интервью на канале Олега Тинькова, у гостей есть одна общая черта, они редко останавливаются. Это к вопросу про сундук золота.
Спасибо.
Это Вы о вопросе, если бы у меня был сундук с золотом, чем бы я занимался?
Думаю, что если бы и у нас во главе угла стояло желание именно заработать или желание «рулить» большим бизнесом, то и мы бы не остановились. Иногда за собой замечаем разговоры или мысли на тему типа «Эх, было бы больше времени, можно было бы сделать вот это и это и заработать вот столько и вот столько сверху». Спасает (именно спасает) воспоминание о том, для чего мы это все делали — для того чтобы проводить как можно больше времени вместе с семьей, с детьми. Будем гнаться за деньгами, будут страдать дети и семья. Поэтому, когда есть нематериальное мерило «успеха», это очень помогает.
Добрый день, звучит отлично, поздравляю! Расскажите про продажи подробно, особенно про то как решали проблему поиска клиентов без привлечения друзей/коллег и прочее, пользовались ли вы услугами компаний по аутсорсингу продаж? если да, то каких, на каких условиях? Пытались ли вы нанимать сотрудников на полную ставку в области продаж? как определяли целевой рынок? как определяли целевой оборот?

Заранее спасибо.
Вкратце:

как решали проблему поиска клиентов без привлечения друзей/коллег

Изначально мы создали блог и простой сайт, на которые шел трафик с поисковых машин. Потом мы на них установили форму для сбора имейлов и стали проводить вебинары.

пользовались ли вы услугами компаний по аутсорсингу продаж?

Да. Однажды была попытка воспользоваться сервисом лидогенерации для вебинаров, но она с треском провалилась: в нашем случае сложно продать наш продукт холодному контакту. И мы решили измерять качество лидов проведенными оплатами за курсы. Но на такую форму сотрудничества ни один из лидогенераторов идти не хотел (возможно, такие есть, мы просто таких не нашли). К тому же shared call centers не смогли бы правильно продавать наши продукты. Мы считаем, что для наших продуктов продажники должны очень хорошо знать специфику продаж именно в сфере иностранных языков. И KPI должен быть не количество продаж, а степень помощи клиентам. А это неизмеримо и неясно, как строить взаимодействие со сторонними продажниками.

Пытались ли вы нанимать сотрудников на полную ставку в области продаж?

Да. Мы нанимали маркетологов для выполнения сбытовой функции на полную ставку, но, к сожалению, дальше отличной теории и неуклюжей практики с их стороны ничего сделано не было. То есть теоретически мы понимали и сами, что делать. Маркетологи просто разложили все по полочкам и дали пошаговое руководство. В общей сложности это было 12 месяцев работы. Мы реализовали практически все, но позитивного эффекта не заметили. Возможно, если бы мы это не сделали, было бы хуже.

как определяли целевой рынок?

Изначально в самых общих чертах. Цитирую запись из 2010 года: «Все, кому нужен немецкий язык». Наивно поначалу, но потом при разработке системы обучения мы постепенно сужали определение. Сейчас это звучит так: «Платежеспособные русскоязычные люди от 30 до 65 лет, которым иностранный язык нужен к определенному сроку для точно определенной цели». Вторая целевая аудитория — это те, кто учится у нас бесплатно. Как правило, это те, у кого нет конкретной цели и сроков. Поэтому они не готовы инвестировать деньги в свое обучение. Со временем они переходят в тех, кто платит, поскольку сразу увидели результат после работы с бесплатными материалами.

как определяли целевой оборот?

В самом начале очень точной цифрой: «Дофигища» :) Мы просто увидели результаты исследований, опубликованные на некоторых зарубежных ресурсай и поняли, чтио если существует рынок, на котором 1 млрд человек изучает второй язык, оборот рынка иностранных языков несколько миллиардов долларов, то мы поняли, что на 250 миллионном рынке у нас есть возможность откусить кусок пирога.
То есть, по большому счету, точные расчеты мы изначально не проводили. Все цифры мы решили получать в боевых условиях. По такому же принципу работаем и сейчас. Теоретические расчеты слигком приблизительны.

Проработав 5 лет в иностранных языках, перечитав массу книг, выполнив абсолютно все рекомендации маркетологов и SEO-шников, заплатив самым дорогим подрядчикам, мы пришли к нескольким неутешительным выводам. Мы уперлись в определенное количество студентов в месяц, выше которого мы не можем прыгнуть, что бы мы не предпринимали. Рост есть, но он уже не такой большой, как раньше. Объем рынка (денег), о которых пишут стартапы в иностранных языках, стали вызывать явные сомнения и недоверие. Возможно потому, что мы работаем исключительно на результат клиентов, а не на процесс изучения. Возможно крупним ритейлерам проще продавать массовый продукт за небольшие деньги и там оборот куда выше (тут наши выкладки). Грубо говоря, мы засомневались в предыдущей оценке реального оборота денег на онлайн рынке иностранных языков в рунете.

Мы на эти вопросы обязательно ответим в следующих статьях более подробно.
Интересная статья.
Почему решили выехать в другую страну и как выбирали куда выехать?
Муж не хотел оставаться в Украине и нашел работу в IBM в Чехии. Ему было непринципиально куда ехать.

Я тоже не хотела оставаться в Украине и поехала сначала в Германию по программе Au-pair, потому что я сильно хотела посмотреть Кёльнский собор )). А потом переехала в Австрию по той же программе, где мы с ним и познакомились, когда он там был в командировке.

Если интересно, я об этом рассказывала в своей аудиокниге «Как учить иностранные языки»: http://blog.speakasap.com/2016/04/blog-post_30.html. В этой же книге я рассказываю и о бизнес моделях в сфере обучения иностранным языкам.

Для жизни семьей Чехия оказалась самой удобной страной по сравнению с Германией и Австрией. Близкий менталитет, минимум бюрократии. Очень удобные условия предпринимательства и очень удобный плацдарм для автомобильных путешествий.
Однако мы до сих пор не решили 3 проблемы:
1. маркетинг;
2. низкая конверсия сайта;
3. мотивация сотрудников.


Могу помочь с 2 пунктом!
Очень интересна юридическая и бухгалтерская составляющие создания и ведения бизнеса в Европе. Налоги, нюансы, контрагенты, проводки и прочее.
К сожалению на эти вопросы мы ответить не можем, поскольку, положа руку на сердце, мы не знаем, что такое проводки. По крайней мере ни разу с таким не сталкивались.
Наши контрагенты — наши сотрудники и фирмы, с которыми заключаются договора. Что именно непонятно с ними?
Налоги какие именно интересуют? Мы платим социальный налог и медстраховку для сотрудников. А также подоходный от прибыли. Больше ничего. Можете конкретнее вопрос задать?
Общее впечатление(лично наше) о работе в Чехии — все предельно просто и понятно. Любой вопрос решается быстро и можно даже бесплатно, просто придя в налоговую и спросить все у клерка. А можно просто нанять бухгалтера и юриста и консультироваться у них.
Финансовая отчетность, владельцы, список фирм у человека и пр. находятся в открытом бесплатном доступе. Любой человек может получить полную информацию о любой компании онлайн. Спрятать ничего не получится.
Подход властей здесь таков: мы вам поможем изо всех сил. Вы фокусируйтесь на зарабатывании денег и трудоустройстве населения. А мы вам в этом поможем.
Повторюсь: это лично наш опыт.
Хотелось бы увидеть инструкцию как вы открывали бизнес пошагово. Куда ходили, на каком языке говорили, сколько денег платили, сколько времени ждали — и все в таком духе :)
Мы купили фирму за 1 крону. Но можно и открывать новую фирму. Разницы по цене и срокам нет. Итогово все оформление нам обошлось в 18.000крон (650 евро) (юристу, нотариусу, юр. адрес и платежи в фин. органы). И все. Говорили на чешском. Ждали 2 недели.
Но если Вы интересуетесь для себя, как незнающего чешского, то как совет, проще погуглить фирмы, занимающиеся оформлением компаний и работать с ними. Стоимость их услуг, насколько я знаю, колеблется в диапазоне 800-1200Евро. Несколько знакомых делали именно так. Это проще.
Sign up to leave a comment.