Pull to refresh
106.15
ITMO
IT's MOre than a University

Умный стенд со смартфонами для тестировщиков — проект стартапа из акселератора Университета ИТМО

Reading time6 min
Views5.8K
Ранее мы рассказывали о коктейлях для здорового питания Foyt и умном стетоскопе Laeneco. Но не только эти проекты прошли через наш акселератор. Сегодня поговорим о модульном стенде Hamstand. Его задача — упростить менеджмент парка смартфонов и планшетов в компаниях, разрабатывающих приложения. Покажем, как выглядел процесс проектирования стенда.



Почему появился Hamstand


Одна из проблем, с которой сталкиваются разработчики мобильных приложений, связана с устройствами для тестирования. Девайсы теряются, сотрудники забывают возвращать их на место или оставляют разряженными. Подобные вещи мешают работе, вызывают раздражение и могут привести к конфликтным ситуациям. Время, потраченное QA-специалистами на поиск гаджета или его зарядку, приводит к сдвигу релизов, а это — убытки и упущенная прибыль для разработчиков.

Некоторые организации ведут учет смартфонов и планшетов в электронных таблицах или корпоративных чатах. Но такой подход годится лишь для небольших команд, иначе таблицы быстро теряют актуальность, а рабочий чат переполняется. Некоторые компании строят собственные хранилища и системы учета мобильных устройств, но они часто оказываются громоздкими и плохо вписываются в интерьер офиса.

Инженеры из Hamstand — стартапа, прошедшего через акселерационную программу Университета ИТМО — предложили вариант решения проблемы менеджмента мобильных устройств. Они разработали умный стенд, который позволяет хранить и заряжать гаджеты, а также просматривать информацию о них, например, быстро находить текущего пользователя.



В программу акселератора команда пришла уже на этапе разработки прототипа, когда вносила изменения в конструкцию плат, интегрировала их в стенд и дорабатывала программное обеспечение.

«В первую очередь хотелось бы отметить отличную организацию акселерационной программы, множество полезных воркшопов и активное сообщество предпринимателей вокруг ВУЗа. Работая с трекером акселератора, мы фокусировались на продвижении продукта и приближении к продажам. Основная задача заключалась в подтверждении гипотезы о потребности рынка в продукте. Мы доработали прототип и вышли на потенциальных клиентов»

— команда Hamstand.

Как устроена система


Стенд представляет собой программно-аппаратную платформу в виде модульного шкафчика. Его корпус выполнен из дерева и имеет несколько отсеков для гаджетов разных размеров. Все отсеки оборудованы платами управления RFID, подсветкой, замком и выводами для зарядки. В главном модуле расположен RFID-датчик для карт сотрудников и управляющий планшет.

Сердцем системы является специальное программное обеспечение. Оно контролирует работоспособность смартфонов/планшетов и предоставляет информацию о них. Расположенные в стенде устройства регистрируют с помощью RFID-меток. Для быстрого обновления информации о телефонах используют камеру — она нужна для считывания QR-кодов, которые генерируются в приложении на устройствах. Доступ к стенду — по карточке сотрудника: так ПО понимает, кто какой гаджет забрал или вернул. Можно добавить и функцию распознавания лиц.

Также инженеры занимаются бэкендом. Он объединяет несколько стендов и синхронизировать их с базой данных сотрудников — эту информацию система никуда не передает, лишь использует для коммуникации с управляющим ПО. Также команда предоставляет API для синхронизации.

Сборка первого прототипа


Прототип стенда разрабатывали примерно год. За это время изменения претерпели как электронные компоненты, так и конструкция. Инженеры несколько раз переделывали 3D-модель, чтобы получить эргономичный дизайн и упростить сборку. Некоторые варианты внешнего вида представлены ниже:


На фото: зарисовка одной из ранних версий умной стойки


На фото: слева и посередине — первые варианты внешнего вида, справа — одна из последних итераций дизайна макета


На фото: прототип корпуса «в дереве»


На фото: финальная конструкция в дереве

Команда хотела сформировать узнаваемый стиль, чтобы соответствовать высоким требованиям к оформлению предметов интерьера и качеству продукта, которые предъявляет любая ИТ-компания. По этой же причине в Hamstand потратили много времени на поиск подрядчиков, способных выполнить проект в нужном виде. Hamstand: «выбор дерева ставит наш продукт особняком, ведь это крайне редкий пример использования этого материала для таких задач».

Что касается электроники, то первую партию плат решили заменить — RFID-антенны создавали сильные помехи.


Ящик в разборе во время теста старой конфигурации плат с наводками


Неудачная попытка избежать помех, ложементы проклеенные фольгой для изоляции антенн

На фото представлены первые итерации печатных плат, модели которых постоянно оптимизируют. Сейчас в процессе разработки новые версии, которые позволят более грамотно, безопасно и компактно организовать управление всеми электронными компонентами. Их команда Hamstand разрабатывает самостоятельно, исключением является управляющий планшет iPad.

Остановились на версии с последовательным переключением антенн, чтобы сократить наводки.



Через несколько итераций прошло и программное обеспечение на управляющем планшете. Инженеры экспериментировали с дизайном приложения и различными сценариями (user-flow), чтобы система получилась простой и удобной в использовании.


На фото: главный экран управляющего планшета


На фото: экраны пользователя и устройства

Первые тесты и перспективы


Hamstand тестирует одна из крупных российских компаний. Уже удалось выявить и устранить несколько недостатков умного стенда. Например, из-за сухого воздуха в офисе пострадал корпус ящика — теперь его покрывают специальным защитным материалом. Изначальная версия стенда получилась очень тяжелой, особенно с шестью установленными модулями на 40+ устройств. Конструкцию переработали, добавив пустоты и сократив вес модели на 35%.


На фото: команда Hamstand на Петербургском международном инновационном форуме

Сейчас команда занимается привлечением первых клиентов, выступая на технологических конференциях и распространяя информацию в профильных Telegram-каналах.

Интерес к проекту уже проявили компании Lamoda и Playrix. Продукт привлек внимание не только крупных организаций — перед новым годом команда получила заказ на мини-версию стенда, выполненного в виде подставки под монитор для тестировщицы из Перми.

«В России, по нашим оценкам, мы имеем порядка тысячи потенциальных клиентов. Мы планируем занять минимум 10% этого рынка и на полученные средства начать кампанию в Европе и США»

— команда Hamstand.

Помимо флагманского продукта, в Hamstand готовят кастомные решения с целью отработать новые технологии и выйти на другие рынки. В перспективе инженеры могут добавить в стенд систему дезинфекции, чтобы сотрудничать с больницами, использующими планшеты для ведения электронных карт пациентов. Также авторы говорят, что они уже получили запрос на проектирование решения для управления рабочим инструментом в машиностроительных цехах.

О команде Hamstand


Команда Hamstand состоит из трех человек: Апехтина Дмитрия, Глаголева Сергея и Олега Каракяна.


На фото: Глаголев Сергей, Олег Каракян и Апехтин Дмитрий

Дмитрий окончил магистратуру Университета ИТМО по направлению «Оптотехника». Сегодня он генеральный директор Hamstand, отвечает за продукт, экономику проекта, разработку ПО и дизайн: «Мне всегда было интересно развиваться в новых направлениях. В какой-то момент выбор пал на идею Hamstand, и мы начали работу. Тут требуются практически все компетенции, которыми я когда-то интересовался: дизайн, инженерные навыки, разработка и так далее».

Сергей Глаголев — технический директор. Он также учился в магистратуре Университета ИТМО на факультете систем управления и робототехники. В Hamstand он разрабатывает ПО для плат и планшета, а также проектирует интегральные схемы и электронику: «С детства увлекался электроникой и электротехникой, люблю делать все своими руками, вникать и понимать технические системы. Именно поэтому поступил на робототехнику в Университет ИТМО, но еще в процессе обучения решил посмотреть в сторону ИТ и с третьего курса углубился в программирование. Идея проекта умного стенда пришла на фоне проблем в компании, где тогда работал. Предложил подумать о ней друзьям. Все оценив, мы взялись за проект. Круто, что мы можем в полной мере использовать как опыт программирования, так и инженерный бэкграунд».

Олег Карякян — выпускник МГТУ им. Баумана, кафедры «Оборудование и технологии прокатки», второй диплом получил в Мосполитехе по программе «Технологическое предпринимательство». Он занимает должность директора по развитию бизнеса и отвечает за маркетинг и продажи: «Hamstand для меня пятый проект, я на позиции биздева и, пользуясь опытом, возлагаю на него большие надежды. Кроме того, мне очень повезло с командой, мы с парнями знаем друг друга давно и крепко связаны общим мировоззрением».

P.S. Если продукты Hamstand вас заинтересуют, и вы захотите пообщаться с командой, напишите нам в личные сообщения. Будем рады предоставить контакты и познакомить вас!



Что внутри Университета ИТМО (наши англоязычные материалы на Хабре):



Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments14

Articles

Information

Website
en.itmo.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия
Representative
itmo