Pull to refresh

Comments 5

Хорошо бы такую статью про советский учебный софт, а то про всякие БК да Ямахи статей много, а чем там на них учили никто уже и не знает.
Помню, к КУВТ-86 куча дискет с обучающим ПО шла, чего там только не было… Боюсь, сейчас уже и не найти ничего.
Спасибо, что читаете! Постараемся что-то сделать.
Отчего же нет. Многое собрано в сети, вот например r-games.net/31715-sbornik-obuchayuschih-programm-matematika-beysik.html

Вообще, явно существовало много примитивных, самописных, рудиментарных программ, которые никуда особо не пошли. Помню, например, клавиатурный тренажер «Dinoza» на БК-0010, которого в сети пока не обнаружил. Но с другой стороны — эти программы чаще всего были копипастой или вариациями примитивного кода на Бейсике, взятыми откуда-нибудь, втиснутыми в очень ограниченные рамки железа (в БК-0010 с Бейсиком вроде было не больше 5,5 килобайт для кода). Так что с таким примитивом мы не особо много и теряем. Не стоит забывать, что «обучалкой» в тогдашних условиях информационного вакуума могла становиться почти любая программа — все чему-нибудь да учило, что английскому, где-то код интересно посмотреть. Нет готового софта — так берем рандомную книжку с кодом, алгоритмы там на Фортране 77 от ЕС ЭВМ, справочник Дьяконова, а лучше дефицитную «Человек и компьютер» 1988 года издания или «24 этюда на Бейсике» — пытаемся вбить этот код в свой Бейсик, офигеваем, если он вдруг работает, анализируем, пытаемся понять…

Это да, но были и официальные пакеты ПО от производителей КУВТ, и от Министерства образования, и от каких-то НИИ, работавших по контракту с тем же МО. Был даже такой замечательный журнал "Информатика и образование", там про это много что писали. Мне кажется, если всё это раскопать, упорядочить, интересно подать, то получилась бы интересная статья. Кстати, вот может даже и займусь на досуге ))

Возможно, зависит от коммьюнити и энтузиастов вокруг конкретных платформ. Знаю архив для «Агата» agatcomp.ru/Apps А вот его аналоги для других систем было бы самому интересно увидеть.
Sign up to leave a comment.