Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
Статья вообще ни о чём. Я даже прочитал два раза и всё равно не уловил, что хотел сказать автор.
Есть достаточно неоднозначный момент в выборе места для такого исследования. Кажется, что студенты-физики Гарварда достаточно мотивированные и подготовленные для того, чтобы получить не самые плохие результаты, даже если преподаватели не будут ничего делать (а уж если они могут помогать...). Будет ли это работать в случае более «обычных» студентов — не знаю.

С другой стороны, у ИТМО есть лучшая кафедра в мире, это вам не фигня какая-то. Применяете ли вы такую же технику для обучения студентов? Может быть, именно бессмысленно жестокие уравнения, ЧСВшные преподаватели и сомнительные люди из индустрии — именно то, что позволяет студентам стать лучше? Не стесняйтесь, позовите людей с этой кафедры на Хабр, все будут рады почитать. Зачем ссылаться на какие-то работы, когда есть свой неплохой опыт?
UFO just landed and posted this here
Для ИТМО это довольно классическая схема: набираешь толпу олимпиадников на одну кафедру, выкидываешь половину, потом хвастаешься, что у тебя хорошие выпускники. Кажется, что с такими вводными можно даже помоями кормить, все равно результат будет выше среднего.

Хотя я бы все же очень хотел посмотреть на того человека, который назвал эту кафедру лучшей в мире, когда писал статьи на сайт.
На КТ вряд ли, но у ИТМО есть пресловутая кафедра ВТ, где в ходе обучения применяются самые изощренные методы психологического подавления обучающихся)

А как с этим на бывшей ИПМ? На высокопроизводительных вычислениях? Есть инсайдерская информация?

Настолько лучшая, что ажно сайт не открывается.

Да, ИТМО неиронично долгое время называл свою кафедру (сайт которой раньше был по тому адресу) лучшей в мире по подготовке специалистов по машинному обучению.

Какое-то время назад ИТМО получил доступ к домену itmo.ru, и теперь тот сайт должен по идее открываться по ссылке https://ditp.itmo.ru/ Но не открывается... Вероятно по причине того, что в последние годы в ИТМО проводилась реорганизация подразделений, в частности были ликвидированы кафедры, многие факультеты переименованы или объединены с другими. А ещё ИТМО любит переделывать свои сайты и ломать ссылки, когда старые страницы либо исчезают, либо доступны по другим ссылкам, что доставляет, если на других страницах остались старые ссылки, что как-правило...

Все смешалось в статье — любовь к учителю и сложность предмета.

> Интерактивный формат большинство студентов не устроил. Они были возмущены тем, что на них возложили ответственность за процесс, жаловались и утверждали, что потратили слишком много сил по сравнению прослушиванием лекций.

Охотно верю — тупить на лекции гораздо проще, чем что-то делать.

И вообще всё просто — чтобы ХОТЕТЬ чем-то заниматься, надо любить предмет или преподавателя. Положительное стремление необходимо.
Чтобы реально ДЕЙСТВОВАТЬ, нужно а) хотеть, б) прикладывать усилия, уставать и иногда испытывать негативные эмоции. Например, после спортзала мышцы должны немного болеть — но на это никто не жалуется, это часть прогресса.
UFO just landed and posted this here
Такое впечатление, что Вы искали подходящий материал, чтобы что-то оправдать. Жаль.
Sign up to leave a comment.