Pull to refresh
72.3
ITMO
IT's MOre than a University

Чтение на лето: книги для технарей

Reading time 5 min
Views 56K
Мы собрали книги, которые рекомендуют своим коллегам по цеху резиденты Hacker News. Здесь нет справочников или руководств по программированию, зато есть любопытные издания о криптографии и теоретической информатике, об основателях IT-компаний, есть и научная фантастика, написанная разработчиками и о разработчиках — как раз то, что можно взять в отпуск.


Фото: Max Delsid / Unsplash.com


Наука и технологии



What Is Real?: The Unfinished Quest for the Meaning of Quantum Physics

Ученые и философы долгие годы пытались дать определение тому, что же такое «реальность». Астрофизик и писатель Адам Беккер (Adam Becker) обращается к квантовой механике в попытке привнести ясность в этот вопрос и оспорить популярные «мифы о реальности».

Он доступно объясняет основные постулаты науки и философские выводы, которые можно из них сделать. Значительная часть книги посвящена критике так называемой «Копенгагенской интерпретации» и рассмотрению ее альтернатив. Книга в равной мере заинтересует как любителей физики, так и тех, кому просто нравится проводить мысленные эксперименты.

The New Turing Omnibus: Sixty-Six Excursions in Computer Science

Сборник увлекательных эссе, написанный канадским математиком Александром Дьюдни (Alexander Dewdney). Статьи охватывают основы теоретической информатики — от алгоритмов до системной архитектуры. Каждая из них построена вокруг головоломок и задач, наглядно иллюстрирующих тему. Несмотря на то, что второе и, на данный момент, последнее издание было опубликовано в далеком 1993 году, информация в книге до сих пор актуальна. Является одной из любимых книг Джеффа Этвуда, основателя StackExchange. Он советует ее программистам-практикам, которые нуждаются в свежем взгляде на теоретическую сторону профессии.

Crypto

В книге «Крипто» журналист Стивен Леви (Steven Levy), еще с 80-х годов раскрывающий в своих материалах вопросы информационной безопасности, попытался собрать сведения о самых важных событиях в становлении цифрового шифрования. Он расскажет про то, как формировалась криптография и соответствующие стандарты, а также про движение «Шифропанков».

На страницах этой книги рука об руку обитают технические детали, политические интриги и философские рассуждения. Она заинтересует как людей, не знакомых с криптографией, так и профессионалов, которые хотят понять, почему эта сфера сформировалась именно такой.


Фото: Drew Graham / Unsplash.com

Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта

Профессор Массачусетского технологического института Макс Тегмарк (Max Tegmark) является одним из ведущих специалистов по вопросам теории систем искусственного интеллекта. В книге «Жизнь 3.0» он рассказывает о том, как появление ИИ повлияет на функционирование нашего общества и на то, какой смысл мы будем вкладывать в понятие «человечество».

Он рассматривает самые разные сценарии возможного развития событий — от порабощения человеческой расы до утопического будущего под защитой ИИ, и приводит научные доводы. Не обойдется и без философской составляющей с рассуждениями о сущности «сознания» как такового. Эту книгу рекомендуют, в частности, Барак Обама и Илон Маск.


Стартапы и soft skills



Беспроигрышные переговоры с экстремально высокими ставками

Переговоры — нетривиальный процесс. Особенно, если другая сторона имеет над вами преимущество. Бывший сотрудник ФБР Крис Восс (Chris Voss) знает это не понаслышке, так как лично вел переговоры о высвобождении заложников из рук преступников и террористов.

Крис свел свою переговорную стратегию к ряду правил, которые можно применить для того, чтобы добиваться желаемого в повседневных ситуациях: от обсуждения проекта до условий заслуженного повышения. Каждое правило проиллюстрировано историями из профессиональной деятельности автора. Эту книгу рекомендуют сразу несколько резидентов Hacker News, и все они отмечают ее исключительную практическую полезность в рабочих коммуникациях.


Фото: Banter Snaps / Unsplash.com

Как двое парней создали игровую индустрию и воспитали поколение геймеров

Имя id Software — разработчиков Doom и Quake — известно многим. Чего нельзя сказать об истории этой удивительной компании. Книга «Masters Of Doom» рассказывает про взлет проекта и его необычных основателей — тихого интроверта Кармака и импульсивного экстраверта Ромеро.

Написана она умелой рукой Дэвида Кушнера (David Kushner), редактора журнала Rolling Stone и победителя престижных журналистских премий. Вы узнаете, почему подход Кармака, Ромеро и их коллег к разработке игр оказался таким удачным, а сами Doom и Quake остаются «на слуху» уже много лет. Также речь пойдет о тяжелых решениях, принятых в процессе развития компании, и подходе к менеджменту, который позволил id Software добиться такого успеха.

Candid Conversations with the Visionaries of the Digital World

Это сборник интервью с успешными предпринимателями из сферы IT. Среди них как широко известные личности — Стив Джобс, Майкл Делл и Билл Гейтс, так и менее популярные «гиганты» из энтерпрайз-пространства — CEO Silicon Graphics Эдвард МакКракен (Edward McCracken) и основатель DEC Кен Ольсен (Ken Olsen). Всего в книге 16 интервью про ведение бизнеса в IT и технологии будущего, а также небольшие биографии людей, у которых эти интервью взяли. Стоит отметить, что книга вышла в 1997 году, когда Джобс только вернулся на пост CEO Apple, поэтому интервью с ним особенно интересно — уже с исторической точки зрения.


Художественная литература



Вспомни о Флебе

Помимо «Осиной Фабрики» и других постмодернистских романов, признанный шотландский писатель Иэн Бэнкс (Ian M. Banks) работал и в жанре научной фантастики. Его цикл книг, посвященный утопическому обществу «Культуры», обзавелся большим сообществом фанатов, включая, например, Илона Маска и многих резидентов Hacker News.

Первая книга в цикле — «Вспомни о Флебе» — повествует о войне между Культурой и Идиранской империей. А также о принципиальных различиях между социал-анархической, гедонистической жизнью в симбиозе с искусственным интеллектом, с одной стороны, и религиозным мировоззрением противников такой жизни — с другой. Кстати, в прошлом году Amazon приобрели права на экранизацию романа для своего стримингового сервиса.

Периодическая система

Сборник итальянского химика и писателя Примо Леви (Primo Levi) — это 21 рассказ, каждый из которых назван в честь определенного химического элемента. В них идет речь о научной деятельности автора на фоне событий Второй Мировой войны. Вы прочитаете про начало его карьеры химика, жизнь сефардской общины во Франции, заключение автора в Освенциме и необычные эксперименты, которые он проводил на свободе. В 2006 году Королевский институт Великобритании назвал «Периодическую систему» лучшей научной книгой в истории.

Sum: Fourty Tales from the Afterlives

Спекулятивная фантастика авторства видного американского ученого-нейробиолога Дэвида Иглмэна (David Eagleman), сейчас преподающего в Стэнфорде. Дэвид посвятил свою жизнь исследованию нейропластичности, восприятия времени и других аспектов нейронауки. В этой книге он предлагает 40 гипотез о том, что происходит с нашим сознанием, когда мы умираем. Автор рассматривает различные метафизические системы и их потенциальное влияние на нашу смерть. В книге есть и черный юмор, и серьезные вопросы, а в основе материала лежат знания, которые Иглмэн приобрел в процессе профессиональной деятельности. В числе любителей книги — основатель Stripe Патрик Коллинсон и другие фигуры из мира IT.


Фото: Daniel Chen / Unsplash.com

Avogadro Corp: The Singularity Is Closer Than It Appears


Еще один научно-фантастический роман, на этот раз — про потенциальные последствия достижения сингулярности. Дэвид Райан, главный герой книги, занимается достаточно простой задачей — пишет программу по оптимизации почтовой переписки внутри компании. Когда менеджмент ставит под вопрос существование проекта, Дэвид интегрирует в него систему искусственного интеллекта, чтобы их переубедить. На проект выделяют дополнительные ресурсы — человеческие и компьютерные, и, незаметно для всех, простая программа для написания писем начинает манипулировать собственными программистами. Работу одобрили многие видные имена Кремниевой долины. Сам автор книги Уильям Хертлинг (William Hertling) — программист и один из основателей компании по производству решений в сфере кибербезопасности Tripwire. По его словам, события, описанные в книге, с каждым годом становятся все более вероятными.



Что еще интересного у нас есть на Хабре:



Tags:
Hubs:
+18
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
en.itmo.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия
Representative
itmo