Pull to refresh

Comments 25

забавно, что никто этого раньше не сделал… казалось бы решение валяется на поверхности и реализуется с полпинка…
А у меня был небольшой, похожий проектик со звуком, когда по звуку мотора машины можно было бы понять неисправность и степень износа двигателя, типа раз это может автомеханик — то и нейросеть сможет… но там все куда сложнее было и условностей гораздо больше… народ не стал преодолевать трудности и разбежался. А так было бы удобно — любой мог бы записать звук мотора на смартфон и получить отчет о состоянии двигателя… сильно помогло бы тем кто в машинах вообще ноль. С удовольствием бы возобновил его, но…
>забавно, что никто этого раньше не сделал

Делают и без смартфонов
www.ozon.ru/context/detail/id/140455780/?gclid=CjwKCAjwv6blBRBzEiwAihbM-YRIUbSJGCQumOvr0_XCtjZrAJaHKs967w0y4nwQu0uOGHXX5kSKjBoCXCcQAvD_BwE

И со смартфонами (для псов)) www.youtube.com/watch?v=LAuyotgkVEU

У ребят получилось компактнее, ну и нейросеть конечно же, но насколько она реально полезна для диагностики — вопрос к докторам.

Прикольный проект, желаю ребятам успешно довести всё до серии.
ну и нейросеть конечно же, но насколько она реально полезна для диагностики — вопрос к докторам.

Скорее вопрос насколько она реально работает, а не просто декларируется
Я не понял: проект в какой стадии реализации? Из статьи я даже нормальной презентации не увидел, кроме того что в 2017 г
участники сформировали бизнес-модель и разработали MVP
умного стетоскопа а также сделали две презентации за два года. Даже для «Я пиарюсь» пока маловато. Но идея зачетная. Спасибо.
UFO just landed and posted this here
То есть это оказывается гаджет для смартфона. А я надеялся что в каждой поликлинике у врачей будет.
А по ссылке информации ноль.
Все что есть это цитата
ЧТО ТАКОЕ LAENECO?

Электронный стетоскоп с приложением на телефон позволяет вам самостоятельно прослушивать лёгкие без врача и определять, есть ли патологические звуки в дыхательных путях или нет. Своевременное обнаружение патологий и незамедлительное обращение к врачу предупредит появление серьезных заболеваний.


Это хороший пример того, как средства диагностики становятся доступны каждому. Просто прослушал свои легкие и легкие всей семьи с помощью этого агрегата и сразу узнал, все ли в порядке, или требуется к врачу. Это очень удобно, точность выше чем у врача и после предъявления ему найденной агрегатом проблемы — позволит сразу назначить более качественную диагностику. Думаю при расширении базы можно будет выявить разные проблемы до того, как они станут вызывать дискомфорт… а обычно именно он заставляет человека пойти к врачу.
Вот интересно, эта штука может еще и сердце проверять? Оно создает определенный шум и вполне возможно при нормальной базе можно будет выявить патологии так же как с легкими… конечно есть специальные приборы для этого, но ведь тут можно просто допилить к уже существующему приложению функцию с минимальными затратами и делать две проверки сразу, легких и сердца.
Позиционирование девайса непонятно: в статье говорится о том, что он для врачей, а на сайте производителя — что это устройство для домашнего использования самими пациентами.
Для того, чтобы сертифицировать подобный прибор в качестве медицинского необходимо много времени и денег.
А вот для домашнего использования можно просто сертифицировать как специализированный диктофон, либо вообще никак.

Если бы было так все просто, то и врачи были не нужны.
Надо не просто записать звук, данное, электронный стетоскопы делают давно, НАДО правильно записать звук и его проанализировать. Например если у человека повышенная "лохматость" звуки будут совершенно другие, если подкашливает или одышка это вообще другое. Поэтому только на месте врач и обязательно с опытом может разобраться что и как.

А где «кишочки», где алгоритмы? Эх, обманули.
Случайно наткнулся на статью.
Работаю над аналогичным проектом.
Будут и «кишочки» и винтики.
Статья будет не рекламной как эта, а надеюсь познавательной.
К тому же с удовольствием отвечу на вопросы по теме.
Статья выйдет в ближайшее воскресенье, 28 апреля.
Начинал делать такое, есть проблема с тем, что звуки поступают разные, громкие и тихие. Это не всегда вмещается в динамический диапазон. Следующий шаг — встроить два микрофона, один чуть задавить для записи более громких звуков, другой — наоборот. Только и с этим не всё гладко, ведь сам микрофон тоже может перегрузиться от громкого звука, и это может требовать какое-то время на восстановление, микрофон ненадолго «глохнет». Если кто-то, из врачей, профессоров, заинтересуется, можно попробовать набрать данные, чтобы попытаться сделать классификатор.
Ещё с давних махровых времён известна такая штука, как сжатие и расширение динамического димпазона. В суровые восьмидесятые прошлого века на этом принципе работали шумоподавители для ленточных магнитофонов, Dolby B пожалуй самый известный
Почитал, там речь идет все-таки про музыку. При усилении во время записи, делается так, что более высокочастотные звуки доминируют над низкочастотным шумом. А здесь врач вынужден вслушиваться в НЧ спектр, и сам микрофон, например «Сосна» может перегрузиться от посторонних звуков, но зато он и самый чувствительный из тех что у меня был. И мне теперь хочется сделать лазерный интерферометр, на основе лазерного диода с интегрированным фотодиодом (в китайских указках фотодиода нет), www.youtube.com/watch?v=MUdro-6u2Zg&t=1394s
Ну, натренеровать сетку — не особо большая проблема сейчас. А выдает ли система данные ПОЧЕМУ она считает так или иначе и можно ли по этим данным как-то валидировать правильность результата? А то ведь цена ошибки высока.
вроде это не особо то и нужно да и не обязательно, ибо просто дополнение — вот если бы сетка ставила диагноз и назначала лечение/доп анализ — тогда да, нужно было знать как именно она это делает. А так это именно что вспомогательный агрегат, который может подсказать врачу, что надо бы внимательнее посмотреть на пациента и возможно назначить доп анализы, а пациенту — что надо бы посетить врача — чтоб узнать, не гонит ли прибор. В конечном итоге все равно все решения принимает врач.
ПатАлогический шумы в заголовке на сайте порадовали. Ждем заключения психиатОров.
А как с исходными данными? Отличить везикулярное дыхание от бронхиального — два занятия по пропедевтике и человек 10-20 послушать на обходе. С известными диагнозами и ожидаемой аускультативной картиной. Нормально слушать пациента — пара лет тренировки (шум трения плевры, хрипы, которые тоже делятся...) И анализ того, что слышится — это не главное. Главное — научиться задать правильные вопросы во время исследования. Допустим, система распознала мелкопузырчатые хрипы. Она распознает одновременно акцент второго тона на аорте? Она спросит про образ жизни, привычки, усталость и данные последнего ЭКГ? Любая система для «домашней» диагностики — это палка о двух концах. Не зря FDA к этим штукам относится очень настороженно.
Ну я думаю она как минимум сможет разделить «тут все ок», и «а сходи все-таки к доктору».
Ну… У меня приличный «Литцман», купленный на заре моей студенческой юности за 80$. Эта штука будет стоить долларов 200. Не для аптечки так-то. Таким образом основной потребитель — люди, больные ХОБЛ. И штука должна знать текущую картину с индивидуальными особенностями и уметь определять осложнения. То есть быть в постоянном контакте с врачом, который наблюдает пациента. Это не сложно, но ограничивает рынок, хотя и запускает на рынок очень дорогих медицинских устройств, оплачиваемых некоторыми страховыми компаниями (мы не говорим о РФ). И разделение здесь не «ОК» и «к доктору», а «пешком к доктору» и «бегом к доктору».
Стоит девайс в России $90, а для англоязычной аудитории уже 200 ))) Такой вот финт разработчиков.
Цена даже для Российского варианта запредельная. Единственно чем можно объяснить — маленьким тиражом.
Ну да просто дорогая игрушка — врач в больнице не будет покупать такое — там есть куча другого оборудования а поликлиника или скорая обойдутся и обычным. Тем более стетоскоп скорее аксессуар модный чем средство диагностики.
Тем более стетоскоп скорее аксессуар модный чем средство диагностики

Вы ошибаетесь.
Sign up to leave a comment.