Pull to refresh

Comments 7

Спасибо за рассказ.


Осталось несколько вопросов:
Где это географически?
Каковы условия доступа для не-студентов ИТМО?
Возможности оборудования, в частности, лазерных граверов и резаков.
Есть ли материалы на месте? Листовая медь, дерево, фанера? Можно это купить прямо там?

Добрый день. Географически мы находимся по адресу Биржевая линия, дом 14, это Васильевский остров. Для не-студентов условия те же, что и для всех, разве что не можем предоставить свои материалы бесплатно, если речь идёт о личном проекте. И нужно будет предупредить заранее, что придёте, чтобы мы вас встретили на посту охраны, хотя бы минут за 10. Это все можно сделать в телеграм чатике @fablabitmo, ну и туда же можно отправлять вопросы, если будут. Ну и, если какой-то коммерческий проект, то тут нужно отдельно обговорить все. У станков широкий спектр возможностей, лучше тоже уточнить по задаче. Материалы тоже зависят от объёма проекта, скорее всего предоставить сможем :)

Спасибо! Я просто вообще условий не нашел. Ваш сайт странно себя ведет, постоянно переключает на английский язык, и, похоже, при этом теряет часть контента.


Меня интересуют чисто хоббийные разовые проекты, но было бы круто все и сразу сделать в одном месте — плату изготовить, спаять, прошить, сделать красивый корпус, собрать…


В частности, мне нужно немного красивого дерева на коробку с обработкой лазером или фрезером, пластина из меди/латуни с лазерной резкой (а медь в этом плане плоха, там какие-то особые требования по длине волны и мощности), ну и мелочи типа сверления/пайки. Если можно на месте сделать красивую плату — вообще здорово, ЛУТ или фоторезист дома такое себе удовольствие. У вас такое возможно?


Или для другого проекта мне нужен небольшой корпус с отсеком для батареек и возможностью тщательно обработать дремелем. Дома это целое приключение, хотя все оборудование есть. А так, если прийти к вам, подобрать коробку, тут же ее подрезать-рассверлить, тут же убраться нормальным инструментом — это ж рай спонтанного самодельщика.


А до Васьки от меня прямой автобус ходит)

Для студентов ИТМО, научных и учебных проектов пользование бесплатно, для проектов предполагающихся к продаже и имеющих коммерческую основу чаще всего используется бартер или что-то в этом роде, но чаще это все обговаривается под каждый проект отдельно. Для личных проектов не студентов, типа для хобби, просто нужно иметь свой материал. У нас есть зона временного хранения с излишками материала, так что если объёмы не большие, то можно в них поискать оргстекло и прочее по мелочи. По дереву вряд ли осталось, разве что фанера и можно морилки разные поискать, именно дерева у нас своего, увы, нет. Металлов тоже. Лазер у нас металлы не берет, у нас они CO2, но на фрезере тонкие пластины обработать можно. Для пайки есть все на любой вкус, но у нас обычно травят в хлорнистом, ванночки и все для переносла есть. В общем приходи в любое время. Мы работаем с пн по сб с 14 до 20. По новогодним праздникам — открываемся 10 числа.
Жаль, что в моём университете не было такой лаборатории. А как обстоят дела с вандализмом и уважением к технике? Грубо говоря «подмести рабочее место за собой» и т.п. Есть ли какая-нибудь материальная ответственность пользователей?
Пробовали делать, но увы, не все люди ответственные, уборку мест мы всегда по вечерам проводим, но все время боремся с историей, что не кладут на место инструмент. Из-за этого много времени на поиски бывает приходится тратить. Раньше была бальная система где было что-то вроде мат ответственности, но мы от неё отказались недавно за неэффективностью.
Очень радует что есть такие места. Культуру общения/обращения стоит воспитывать. Я, к сожалению, в этом отношении ничем особым помочь не могу. Сам борюсь с домочадцами чтобы на место ложили вещи. И если мне это тяжело сделать в симейном кругу, то в такой лабе это, для меня, выглядит практически не реально.
На счет вандализма и использования не по назначению — этого везде хватает (говорю в рамках европы и СНГ по собственному опыту)… Много раз наблюдал отношение — не моё, значит не важно в каком состоянии оставлять инструмент/прибор/рабочее место. Но самое, на мой взгляд, печальное когда человеку плевать даже свои личные инструменты/технику… Мол, ничто не вечно. Чисто потребительское отношение. Но если следить за своими вещами, они дольше и лучше прослужат…
Из личного опыта, разговор с знакомыми: «мы решили новый пылесос куптиь, наш уже слишком старый (2-3 года) нифига не сосет». Поглядел я на тот пылесос… там тупо забилась телескопическая трубка.
Не прошу пускаться в крайности и использовать откровенное барахло которое к тому-же починили скотчем…
Когда же мы найдем золотую середину?
Прошу прощения за пеленку. Накипело.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.