Pull to refresh
69.75
ITMO
IT's MOre than a University

Как поступить в магистратуру или аспирантуру без экзаменов: новый трек — «Робототехника» на олимпиаде «Я — профессионал»

Reading time 4 min
Views 4.9K
В этом году Университет ИТМО вновь выступает соорганизатором олимпиады «Я — профессионал». Это — мультидисциплинарные состязания для студентов. Сегодня мы расскажем о целях и сроках проведения олимпиады. Помимо этого — представим новый трек «Робототехника».

Генеральный партнер олимпиады «Я — профессионал» по направлениям Университета ИТМО — «Компьютерные науки», «Информационная и кибербезопасность», «Большие данные» — Сбербанк.

Фото COD Newsroom CC BY

«Я — профессионал»: зачем и для кого


В прошлом году на Хабре мы рассказывали сразу о нескольких треках олимпиады: «Фотоника», «Информационная и кибербезопасность» и «Компьютерные науки».

Мы считаем, что студенты не должны попадать в ситуацию, когда их карьера начинается с фразы «Забудьте обо всем, чему вас учили в вузе». Олимпиада «Я — профессионал» — это попытка дать альтернативный подход, когда работодателю не придется переучивать фактически полностью подготовленного специалиста. Поэтому мы в Университете ИТМО стремимся предоставить максимум возможностей для того, чтобы студенты развивались как высококлассные эксперты еще во время учебы, плюс в рамках тематических и мультидисциплинарных олимпиад.

Цель олимпиады: проверить профессиональные знания студентов со всей России и познакомить их с реальными требованиями работодателей. Участвовать могут бакалавры, специалисты и магистры. Задания составляют представители ведущих вузов и компаний страны, а по результатам их выполнения компании трудоустраивают, приглашают на стажировки, а вузы предоставляют льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру. Также победители получают денежные призы.

Регистрация: продлится до 22 ноября. Олимпиада включает в себя 54 тематических трека по 7 направлениям. Участники могут выбрать сразу несколько треков.

Отборочный этап: будет проходить с 24 ноября по 9 декабря в режиме онлайн. Пропустить его могут те, кто прошел не менее двух онлайн-курсов из утвержденного организаторами списка.

Успешное участие в отборочном этапе позволяет подать мотивационное письмо и заявку на прохождение «зимней школы» по выбранному направлению. Это — образовательные курсы, которые проходят на базе ведущих вузов при участии представителей бизнеса.

Заключительный этап: запланирован на февраль 2019 года и будет проходить в крупных вузах по всей стране. Для очного участия нужно выбрать вуз, куда вы сможете приехать.


Фото DLR CC BY

Результаты олимпиады «Я — профессионал» будут опубликованы на официальном сайте в марте-апреле 2019 года. Лидеры из числа участников будут приглашены на церемонию награждения. Победители олимпиады получат премии в размере 200 и 300 тыс. рублей, плюс к этому — высший балл по профильному экзамену при поступлении в магистратуру или аспирантуру в ведущие вузы страны, в том числе в Университет ИТМО. Сегодня мы расскажем о треке «Робототехника». Это — новинка для участников олимпиады этого года.

Трек «Робототехника»: что нужно знать


Робототехника объединяет и механику, и электронику, и управление. Поэтому появление этого трека в рамках олимпиады «Я — профессионал» полностью оправдано. Здесь мы, как один из кураторов трека, объединили и адаптировали свои наработки по робототехнике и другим дисциплинам, плюс учли опыт организации тематических мероприятий аналогичного уровня [например, Всероссийской студенческой олимпиады по прикладной механике].

Перед запуском трека мы оценили опыт прошлого года и внесли следующие изменения:

Придали заданиям для участников «современный твист». Для нас было важно не просто адаптировать свои наработки под робототехническую тематику, но и сделать задания интересными, современными и прикладными. Платформа Яндекс.Контест позволила нам разнообразить отборочный этап задачами на программирование. Здесь мы задействовали наиболее распространенные языки программирования в робототехнике.

Разделили трек на тематические подразделы (это изменение находится в процессе обсуждения и согласования среди организаторов олимпиады). Это — алгоритмика, механика и электроника. В данный момент мы обсуждаем возможность выбора победителей трека в том числе и на уровне данных подразделов. Это позволит дать льготы при поступлении не только лидерам общего зачета олимпиады, но и победителям региональных туров, которые проявили себя как лучшие в определенном подразделе робототехники.

Усилили взаимодействие с партнерами. В прошлом году мы посмотрели, как олимпиада повлияла на развитие студентов и их карьеру. К сожалению, мы увидели достаточно низкую активность вовлечения студентов в работу компаний-партнеров. Поэтому в этом году мы решили усилить этот компонент и проработали взаимодействие с бизнесом.



Партнеры трека «Робототехника»: компания «Моторика», НПО «Андроидная техника», компания DNS, «Центр развития робототехники», «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», ООО «ТРА», Российский союз промышленников и предпринимателей, Яндекс, Сбербанк, Трубная металлургическая компания и Группа Синара, Банк ВТБ и другие).

Участие в треке «Робототехника» рекомендуется тем, кто обучается или планирует поступать в магистратуру или аспирантуру по следующим направлениям подготовки:

  • Программная инженерия
  • Информатика и вычислительная техника
  • Прикладная механика
  • Прикладная математика и информатика
  • Математика и компьютерные науки
  • Электронное машиностроение

Вузы-организаторы трека: Университет ИТМО, Дальневосточный федеральный университет, Уральский федеральный университет, «МИРЭА — Российский технологический университет», Университет Иннополис, Сибирский государственный университет науки и технологий (общий список вузов-организаторов олимпиады «Я — профессионал» доступен здесь).

Дополнительная информация по теме:


Tags:
Hubs:
+11
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
en.itmo.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия
Representative
itmo