Pull to refresh
71.44
ITMO
IT's MOre than a University

10 курсов по машинному обучению на лето

Reading time 5 min
Views 61K
За последние десятилетия с помощью машинного обучения создали самоуправляемые автомобили, системы распознавание речи и эффективный поиск. Сейчас это одна из самых быстроразвивающихся и перспективных сфер на стыке компьютерных наук и статистики, которая активно используется в искусственном интеллекте и data science. Методы машинного обучения используются в науке, технике, медицине, ритейле, рекламе, генерации мультимедиа и других областях.

Команда Университета ИТМО собрала десять курсов по машинному обучению, которые можно успеть пройти до конца лета. Одним они помогут войти в профессию, а другим — углубиться в нее.

image

1. «Введение в машинное обучение»
Площадка: Coursera
Автор: Высшая школа экономики, Школа анализа данных Яндекс
Длительность: 7 недель, 3-5 часов в неделю
Стоимость: бесплатно
Язык: русский

На курсе рассказывает преимущественно про основные типы задач машинного обучения: классификацию, регрессию и кластеризацию. Преподаватели из Яндекса и Высшей школы экономики объясняют основные методы и рассказывают про их особенности, учат оценивать качество моделей и понимать, для решения какой задачи подходит каждая из них. Программа рассчитана на семь недель, но если постараться, то можно закончить курс до 1 сентября. Курс ориентирован на слушателей, которые знакомы с Python, так как используются его библиотеки numpy, pandas и scikit-learn.

2. Введение в машинное обучение от GL4G
Площадка: Great Learning
Автор: Great Learning
Длительность: 1,5 часа
Стоимость: бесплатно
Язык: английский

Короткий курс предназначен для тех, кто интересуется машинным обучением, но пока еще не знает, с чего начать. Программа состоит из 12 видеоуроков и объясняет, что такое машинное обучение и как алгоритм может учиться, рассказывает основную терминологию и методы, а также дает практические упражнения.

3. Машинное обучения от А до Я: применение Python и R в науке о данных
Площадка: Udemy
Автор: Кирилл Еременко,, Хаделин де Понтевес, команда SuperDataScience
Длительность: 41 час видеолекций
Стоимость: $10,99
Язык: английский

Курс разработан двумя дата-сайентистами, чтобы объяснить сложную теорию, алгоритмы и программирование с использованием библиотек машинного обучения. Программа состоит из десяти частей, в которых рассматривается обработка данных, регрессия, классификация, кластеризация, обучение с подкреплением, обработка естественного языка и глубокое обучение. На курсе есть практические упражнения и шаблоны кода для Python и R. Большое внимание уделяется выбору правильной модели для каждого типа задач.

4. Bootcamp-тренировка: Python для науки о данных и машинного обучения
Площадка: Udemy
Автор: Хосе Портилья
Длительность: 21,5 часов видеолекций
Стоимость: $10,99
Язык: английский

Программа курса помогает понять, как использовать Python для анализа данных, создания визуализации и использования алгоритмов машинного обучения. На курсе используются NumPy, Seaborn, Matplotlib, Pandas, Scikit-Learn, Machine Learning, Plotly, Tensorflow и другие инструменты. Также слушателям расскажут про обработку естественного языка, искусственный интеллект и глубокое обучение.

5. Наука о данных, глубокое обучение и машинное обучение с помощью Python
Площадка: Udemy
Автор: Фрэнк Кейн
Длительность: 12 часов видеолекций
Стоимость: $10,99
Язык: английский

На курсе рассказывается об использовании искусственного интеллекта и машинного обучения для решения бизнес-задач. Преподаватель Фрэнк Кейн девять лет работал в Amazon и IMDb, создавая рекомендательные системы. Каждая концепция описывается на простом языке без сложных математических терминов. После вводной части демонстрируется использование кода на Python. Основное внимание уделяется практическому пониманию и применению алгоритмов машинного обучения. В конце курса слушателям предлагают работу над итоговым проектом, чтобы применить новые знания.

6. Курс машинного обучения от Google
Площадка: Google
Автор: Google
Длительность: 15 часов видеолекций
Стоимость: бесплатно
Язык: английский

Компания предлагает быстрое и практическое введение в машинное обучение с использованием API TensorFlow. Курс включает серию уроков с видеолекциями, реальными задачами и практическими упражнениями. Всего слушателям необходимо прослушать 25 уроков и выполнить 40 упражнений. Для всех алгоритмов предлагается интерактивная визуализация.

7. Структурирование проектов по машинному обучению
Площадка: Coursera
Автор: deeplearning.ai
Длительность: две недели
Стоимость: подписка на Coursera 3 039 ₽ в месяц
Язык: английский

Преподаватели курса из Стэнфордского университета расскажут, как построить работу команды по машинному обучения. За две недели слушатели научатся находить ошибки в системе машинного обучение, расставлять приоритеты в направлении работы и понимать сложные детали машинного обучения, например, невалидные обучающие наборы данных.

8. Использование глубокого обучения в творчестве с помощью TensorFlow
Площадка: Kadenze
Автор: Google Magenta
Длительность: пять сессий по 12 часов
Стоимость: бесплатно
Язык: английский, русские субтитры

Курс создан при поддержке проекта Magenta от Google, в рамках которого компания пытается создать «творческий компьютер». Преподаватели рассказывают про основные компоненты глубокого обучения, которые необходимы для построения алгоритмов: сверточные сети, вариационные автокодеры, генеративные состязательные сети и рекурсивные нейросети. Внимание уделяется творчеству нейросетей. Например, работе с изображением и созданию контента, который будет соответствовать эстетике или содержимому другого изображения.

9. Статистическое машинное обучение
Площадка: YouTube
Автор: Университет Карнеги — Меллона
Длительность: 24 лекции по 1,5 часа
Стоимость: бесплатно
Язык: английский, русские субтитры

На YouTube есть запись цикла лекций профессора Департамента статистики и факультета машинного обучения Университета Карнеги-Меллона Ларри Вассермана. Курс рассчитан на людей с продвинутыми знаниями математики и программирования, так как ориентирован на интеграцию статистики и машинного обучения. Предпосылкой к курсу служат лекции «Промежуточная статистическая теория» и «Введение в машинное обучение».

10. «Принципы машинного обучения»
Площадка: EdX
Автор: Microsoft
Длительность: 6 недель, 2–4 часа в неделю
Стоимость: бесплатно, сертификат $99
Язык: английский

Курс входит в сертификацию Microsoft в области науки о данных. На нем рассказывают, как создавать и работать с моделями машинного обучения с использованием Python, R и Azure Machine Learning. Преподаватели рассказывают о классификации, регрессии в машинном обучении, контролируемых моделях, системах нелинейного моделирования, кластеризации и разработке рекомендаций.



Для тех, кому ближе оффлайн-встречи, Университет ИТМО со 2 по 15 августа проводит в Санкт-Петербурге Летнюю школу машинного обучения на базе Центра речевых технологий. Слушатели получат практический опыт применения методов и алгоритмов глубокого обучения для анализа аудиовизуальных данных для распознавания эмоций.

Требования к участникам:

— студенты старших курсов;
— владение Python;
— имеют опыт применения современных методов машинного обучения;
— огромное желание развиваться в области аудио- и видеоаналитики.

Прием заявок продлится до 23 июля. Зарегистрироваться можно на сайте. Участие в Школе бесплатное. Также организаторы оплачивают проживание в общежитии Университета ИТМО. А за лучшее решение тестового задания — и транспортные расходы.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
en.itmo.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия
Representative
itmo