Pull to refresh

Comments 10

Никаких доказательств, конечно, но есть мысли, что WannaCry — это, скорее, хорошо, чем плохо:


  • денег просили немного, собрали на удивление мало для эпидемии такого масштаба. Если бы была цель денег заработать, с такими термоядерными эксплоитами можно было бы что-нибудь повыгоднее придумать
  • независимо от цели, попугали всех знатно. каждая домохозяйка, небось, про WannaCry слышала, обновились, пожалуй, даже те, кто никогда этого раньше не делал. Microsoft — в первый раз! — выпустила патчи для старых неподдерживаемых версий Windows.
  • Ущерб, конечно, был немаленький. Но, подозреваю, что если б какие-то скрытные и предприимчивые ребята стали использовать эти эксплоиты, с целью, именно, максимизации своей прибыли — ущерб был бы больше. Тогда дропперы пролезали бы на предприятия и банки тайно, и не вывешивали бы большое красное окно по центру экрана. А такие ребята бы точно нашлись, и скоро — раз эксплоиты уже ушли в открытый доступ.

Может создатели WannaCry — идиоты, не сумевшие использовать потенциал эксплоитов? А может благодетели, целью которых было попугать мир и всех пропатчить?

Благодетели бы просто закрывали эту дыру молча, не причиняя вреда пользователю.
Разумеется «благодетели», а не просто благодетели. Так что если попугали и ничего особо страшного не сделали- уже не плохо.

Просто закрыть дыру на всех версиях Windows — это ж надо Microsoftом быть. А выдавать окошко с предупреждением недостаточно, его будут просто закрывать. Эффекта не будет.

Может создатели WannaCry — идиоты, не сумевшие использовать потенциал эксплоитов? А может благодетели, целью которых было попугать мир и всех пропатчить?

Почему Вы не рассматриваете какие-либо интересы создателей, помимо чисто экономических — например, политические? Как один из вариантов со стороны любителей «запрещать интернет» — показать «опасность» сети для электората. У тех или иных спецслужб тоже могут быть какие-то интересы.
Но, подозреваю, что если б какие-то скрытные и предприимчивые ребята стали использовать эти эксплоиты, с целью, именно, максимизации своей прибыли — ущерб был бы больше.
А кто Вам сообщит о реальном ущербе? Может это был финальный аккорд какой-нибудь многоходовочки, чтобы завуалировать другую вредоносную деятельность или чтобы замести следы.
Может это был финальный аккорд какой-нибудь многоходовочки, чтобы завуалировать другую вредоносную деятельность


Заставить юзеров пропатчить отработавшую и раскрытую уязвимость, подсунув с заплатками свежих, с пылу с жару никому пока неизвестных. Да вы гений.
/салютую фольгированной кипой/

Может быть. Но самый вероятный вариант — самый простой, какие-то идиоты решили по-быстрому срубить бабла. Вариант с "благодетелями" — уже сложнее и невероятнее. Вероятность финального аккорда уже слишком мала для аргументированного обсуждения.

А файлы у кого-нибудь расшифровались из тех кто деньги заплатил?
Sign up to leave a comment.