Pull to refresh

Comments 6

Спасибо за пост.
Коллеги, кто читает, если выбирать между k3s и microk8s что вы берете и почему?

Спасибо. Он ереснейший материал. Но есть вопросы. Зачем всем серверам публичные адреса. Обычно же ол ко там где балагхнсировщик публичный адрес и то не всегда. Насколько характерно и универахсально использование arkade. Можно ли как то без этой программы обойтись. Ну и самое интересное начинается когда нужно несколько проектов поднять на одном инстансе. На нескольких адресах чтобы были разные балансировки.

Недавно делал мини-ресёрч по переходу со спрея на что-то полегче, смотрел rke2, k3s, microk8s и k0s. Остановился пока на k3s, хотя microk8s тоже очень хорош.
Вот тут можно посмотреть драфт плейбука для ансибла который разворачивает k3s кластер: https://github.com/snd3r/ansible-k3s там же есть и зайчатки по другим.


Если честно подход из топика кажется каким-то неуместным. Делать по официальной доке кажется даже и проще, при этом у Ранчерлабс есть классный свой дашборд — Ранчер, который лучше того, что предлагается и при этом родной.

Очень жду обновление\продолжение истории,с подключением остального обвеса или что можно выжать из этой конфигурации.

Сам пришел к установке k3s после изучения вариантов, в структуре максимально приближенной к k8s on baremetall ибо лучше убивать 2х зайцев одним выстрелом.
Правда с тем же успехом можно и k8s поставить конечно, выгоды особо не вижу кроме того что на 10 команд проще поставить весь k.

А ставить k3s из коробки это опять будет ранчер с попыткой впарить свою экосистему, из которой надо пару фич только.

Sign up to leave a comment.