Pull to refresh

Comments 4

Обсуждено стомильонов раз в дискуссиях о физиках-эксперементаторах и физиках-теоретиках.

Разделение на теоретиков и практиков ошибочно. И вот почему.

Тезис 1. «Инженер умеет всё.»(Приписано Рудольфу Дизелю.) Заслуживает внимание на то, что сказано «инженер»(практикующий теоретик), не ремесленник(практик).
Тезис 2. Известный анекдот.
-У крупного промышленника сломалась паровая машина. Вызвали инженера. Инженер целый день ходил, смотрел, думал. Потом стукнул молотком, все заработало.
-Прекрасно. Сколько я вам должен.
-100 фунтов
-За один удар молотком 100 фунтов?
-Хорошо. Вот вам другой счет. Удар молотком:1 фунт. Обладание знанием куда нужно ударить:99 фунтов.
Вывод. Разделение на теоретиков и практиков не имеет смысла.

Первична же теория ибо это фундамент. Практика это стены. Стены должны опираться на фундамент. Фундамент определяет материал и конструкцию стен.

Теоретик без практики и практик без теории это граничные случаи.
Истина в жизни — посредине.

P.S.
Что важнее? Решать известные проблемы и неизвестные?

Важнее всего — создавать новое.
Странный вброс. Одно вообще немыслимо без другого, бесполезно. Можно все правила дорожного движения и способы контраварийной езды выучить в теории, но первая поездка на реальной машине в городе с 99% вероятностью — закончится аварией. Можно отточить все навыки вождения на полигоне, но первый выезд в город — авария. Незнание ПДД. Зачем нужна теория в инженерном деле, если не применять ее на практике (про научные изыскания я упущу)? И бездумное копирование кусков кода / админ команд с форумов тоже ни к чему хорошему не приведет. Желательно понять, что там копируешь…

Вспомнился бородатый анекдот:


Теория — это когда известно, как устроено, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Наша компания успешно объединяет теорию и практику — ничего не работает и никто не знает почему.

Практика без теории слепа.
Теория без практики мертва.
Истина где-то рядом посередине.
Sign up to leave a comment.