Pull to refresh

Comments 9

все с огромным энтузиазмом перекидывают друг другу дохлую свинью через забор. Даже свинья улыбается.

Это такая попытка пошутить, да ?


Руки прочь от хрюш !

Так свинья же улыбается. :) Значит, ей минимум неплохо.

Посмотрел на первую картинку… А что DevOps как-то от этого защищает? Ну кроме разве что пункта «собирай на машине разработчика», да и то не факт))
что 80% курсов по девопсу рассказывают о концепции и философии. А инструменты где? Чем гвозди забивать, микроскопом или лучше Macbook Pro?

Все ровно наоборот (фейспалм). Тот же git — devops инструмент? Нет, системы управления версионностью кода появились задолго до "девопса". Девопс — это именно, что не инструменты, а подход. Назовите философией. Не важно. А узнав "девопс-инструменты" условный админ Вася девопсом не станет, а станет более продвинутой версией себя — условно "Васей, знающим докер" (на самом деле нет). Очень жаль, что SB в лице JonhRico прибегает к такому дешевому пиару.
Курсы — нужны (несомненно). Но с нормальным описанием и целью, а не это вот все

> Мы хотим, чтобы простой администратор или разработчик после нашего трёхдневного курса был готов изменить к лучшему свою работу и процессы в компании.

Изменим жизнь к лешему! ©
Сомневаюсь, что простой админ или разработчик сможет что-то изменить, если начальство будет против.

Менять на дают — уйти не помешают :)
Я так уже уходил, а там по прежнему болото. Работай 7 *24 без отпуска, так как нужно здесь и сейчас, а не правильно.
Зачем планировать, если нужно бизнесу «это».

Описанный автором ужас зависит только от компетентности работников (в первую очередь админов), в некоторых местах в 2012ом году было автоматизировано почти все что только можно для того времени:
CI/CD — коммит в SVN или Mercurial приводил к автоматическому сбору RPM пакетов, потом создавалась Xen VPS из шаблона, в которой после старта устанавиливался необходимый набор RPM пакетов, запускались тесты, слались отчеты на почту.

Автоматический сетап физических серверов — загрузка по сети при помощи PXE, запускалась кик-старт инсталяция(анакондой), ОС устанавливалась, и много чего еще могло происходить автоматически.
Если процессы налажены, предсказуемы и отднотипны то автоматизировать их можно без проблем.

Еще во времена когда небыло Ansible и Puppet (или они небыли еще так популярны) все настройки заворачивали в rpm пакеты, исходники которых хранились в репозиториях.
И никто не называл это DevOps это была просто автоматизация.
UFO just landed and posted this here

Так это же должно во всей компании так быть, а не только в админской.
Девопс практика помогает разрабатывать быстрее с помощью автоматизации

Sign up to leave a comment.