Pull to refresh

Comments 25

Все очень просто, если компания выбирает людей по наличию диплома, а не по реальным знаниям (выполнение задания), там работать не стоит.

Если человек, к примеру, имеет 5 лет опыта в Unreal Engine, 3 года в Unity, и создал 2 достойные игры в одиночку, какая вам разница есть ли у него ничего не доказывающая «бумажка с вуза»?

Дайте человеку реальное задание, относящееся к его позиции: выполнил — принят, что тут сложного?
Как я многократно убеждаюсь, во всех случаях, будь то бумажечка, будь то опыт с реальными проектами, или какие либо другие спец навыки и знания, всегда найдется способ отказать. До, применяющих на практике «идеальных людей не бывает..», не достучишься.
Ну, тут есть проблема. Во-первых, HR. Если доверять набор им — то это прямо «чёрный ящик Шредингера» и ты чувствуешь себя кошкой. По каким критериям они выбирают, даже если ты выполняешь задания и готов дать им даже больше, чем они хотят, непонятно.

Во-вторых, бывает такое, что человек знает Unreal Engine, Unity, создал две игры и нет у него никакого диплома. И он реально крутой специалист. Но в вашем проекте есть какая-то фундаментальная часть, которую он попросту не знает. Ну, не встречался. В своих проектах обходил стороной и находил свои решения. Но у вас ж уже своя архитектура проекта. Ну, это как отвлечённый пример. А вот образование, по идее, даёт фундаментальный набор знаний, чтобы ничего не было пропущено. По идее.
Но в вашем проекте есть какая-то фундаментальная часть, которую он попросту не знает.
Это что же за фундаментальная часть, которую специалист по Unreal Engine/Unity не знает, но которую преподают в универе?
Поймали. :) Я теоретически предположил. Я же написал в комментарии " Ну, это как отвлечённый пример." :)
а чисто теоретически чему такому учат в универе с чем нельзя разобраться самому с книгами плюс помощь коллег на первых 1-3 работах?

Имхо общение и создание общих проектов с более опытными программистами приводит к резкому росту человека как специалиста и как человека тоже. Не представляю о каких фундаментальных знаниях нам должны были поведать в институте ( видимо я прогулял ту пару когда их нам давали ).
Диффурам :) Простите не удержался, но любой матан совсем самостоятельно изучать довольно больно хотя бы в плане мотивации, а многие вещи при его владении воспринимаются куда легче, если мы говорим о чтении Кнута например.

Но тут же оговорюсь, что эти знания находят своё практическое применение далеко не везде.
Значит ты обычный пустослов, которым сам не знает что несет, таким как ты не место на хабре.

Да еще и неподвластная человеку с опытом

Нужен ли диплом, чтобы войти в Gamedev?
Нет. /thread
Как и в IT. :) Как я получил ответ в результате опроса в предыдущей статье. Важно любознательность, интеллект и системный подход отдельного человека.
Счас игры уже не те что в 90-х, ПМСМ, нужны люди с дипломами математики (любой, хоть статистики), финансов (экономики), литературы или что нибудь подобного и непосредственно «компьтерный», ну и «художники» само собой нужны (куда жеж без них). Ибо графоманство процветает (в сюжеты лучше не вчитываться, ибо чревато), от стилистики вытекают глаза и по ночам снятся кошмары, а также выпускается куча игр по сути ни для кого (для «избранных»), ну а игры нравящиеся игрокам часто прогорают в продажах.
Возможно, это потому, что усилилось давление маркетологов и финансистов на команды разработчиков. Это я с позиции игрока говорю. Если в девяностых Ромеро, Кармак и Black Isle с Fallout думали, как создать игру мечты. То есть командам разработчиков приходится думать, куда бы ещё воткнуть «лутбокс».
Если речь о найме рядовых сотрудников (а не звезд), то на собеседовании будет 10 по сути одинаковых кандидатов с точки зрения опыта, прохождения собеседования и т.д., но у 3 из них будет диплом. Вот в этом нюанс.
Диплом вторичен, но это положительно влияющий фактор.

Особенно нас умиляет цинизм людей, которые имеют диплом, но рассказывают что он никогда им не пригождался. Мол я никогда его не показывал и не спрашивали на собеседовании.
Вот только при более детальном рассмотрении оказывается, что в резюме человек наличие диплома указывал… а уехал работать в европу по блюкарте для которой диплом обязателен с точки зрения оформления визы на работу.

Самая беда с дипломом, что он требует времени и много. То есть даже бакалавриат, это минимум 4 года (в зависимости от точки старта). Поэтому если хочется кушать и негде жить, то диплом получать просто некогда — приходится впахивать. И потом уже некогда, т.к. работы навалом, потребности растут, когда еще по универам ходить. Отсюда квалифицированные кадры нередко действительно оказываются без диплома, но это не норма.

У самих незаконченное высшее (примат), поэтому знаем о чем говорим и говорим именно с точки зрения людей без диплома, а не работодателя.

Искали какие-то экстернаты или хотя бы полностью дистанционку что бы чисто бумажку оформить — по любому получается не меньше 4 лет, а то и ближе к 5-6 (учитывая необходимость подготовки к вступительным и даты зачисления в универы). И досрочно никак не оформить, вот вообще без вариантов.

С официальной работой за границу без диплома нормальных вариантов нет, в крупные конторы в россии тоже не возьмут, в мелкие смысла нет — на фрилансе больше получается. Стартапы зачастую готовы взять, но у них нередко «сейчас на голодных щах посидите, а вот потом....», тоже не вариант.

Поэтому ребятки, есть возможность, получайте диплом. Не режьте себе возможности на будущее. При этом не какой попало, а профильный и что бы он признавался за рубежом.
Все вот эти утешительные «диплом не нужен я и так работаю крутым парнем и/или уехал за границу» они не от мэинстрима, а от 5% топовых прогеров, для которых диплом реально не важен… но для рядового разраба (пусть даже сеньера, просто не звезды) — диплом нужен. Хотя если Вы считаете что Вы входите в 5% топовых разрабов — забейте.
Руководствуясь похожей логикой, получил MBA во ВШЭ. Очень понравился контент, но интересно, катируется ли этот диплом за рубежом.
в крупные конторы в россии тоже не возьмут

Это в какие, например, если мы все еще ведем речь за геймдев, конечно?

То чувство когда чисто случайно оказался в топ 5% программистов, по версии edogs.


  • Не получил диплом
  • Иммигрировал в США
Напрямую по h1-b? Если да, то интересно было бы послушать, очень интересно. Т.к. таких кейсов мы не видели вот вообще ни одного.
Если это инвест виза, виза незаменимого сотрудника, соединение с семьей, через образование, нелегалом, политические гонения, через предварительную работу в филиалах в другой стране, через гринкарту и так далее — это те самые способы, которые немного о другом, это не «получил джоб оффер, рабочу визу и поехал».

Да и с дипломом вы там мало кому нужны
botka4aet многие кто работает фрилансерами с постоянными клиентами рано или поздно получают от них джоб оффер, который в случае отсутствия диплома стопорится именно о него. Опять же — из личного опыта.
С официальной работой за границу без диплома нормальных вариантов нет

Да и с дипломом вы там мало кому нужны
Диплом нужен в любой профессии. Без него человек просто негр для переноски чемоданов, он никогда не увидит проблему с разных сторон и т.д… Потому что даже не знает, что там «со стороны». «Колокольный звон» не в счёт. :)
P.S. Под «диплом» подразумеваю образование. Если оно есть, а диплом по какой то причине не получил, считаю для себя что «дипломированный» чел.
Это вы не увидите проблему с разных сторон без диплома. Нормальные люди увидят)
Обозвал меня «ненормальным»? Ну, ну… :)
Как говорится «Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек».
… но и разного возраста: от 20-ти лет до 51 года!

В 51 год наверное человек сразу воспринимается только как консультант по достоверности эпохи))

А вообще, мне кажется это не удивительным. Человек заканчивает первую специальность, идет работать, пока еще за гроши, обрастает знакомствами, навыками, потребностями, меняет работу уже на более солидную, развивается в своей сфере, еще больше потребностей, жена, дети и тут БАЦ и кризис среднего возраста (с нашим темпом жизни как раз лет в 30, если не раньше). Вот тут начинаешь задумываться, чем бы таким заняться в жизни, чтобы и деньги, и удовольствие. Тут оказывается что тебе надо либо потратить 10к часов свободного времени на совершенствование в новой сфере (что займет от 5 до 30 лет, в зависимости от того сколько у тебя этого свободного времени), а по пятам у тебя идет толпы молодых, которые сразу пошли в эту сферу. Вот и откладываешь собственную реализацию до того времени, когда либо времени свободного станет сильно больше, либо финансы позволят не работать.

Так что всем противникам дипломов скажу: чтобы стать востребованным специалистом на рынке (даже уровня начинающего) надо иметь огромную волю, так как «в интернете уже все есть» все еще заставит вас найти среди «шума и мишуры» полезное, систематизировать это, организовать для себя практику и проверку результатов, не терять запал и тратить 25 часов в сутки. Те у кого так получается — респект, но не все такие, далеко не все.

А по поводу статьи, извините, но это ж реклама. Такой вопрос обсуждать с одним, пусть и крайне осведомленным специалистом, непрезентабельно. Где статистика, цифры, мнения большого чиста представителей компаний? Вот Манжетах была статья, правда не совсем про диплом, но про эту тему. Там опросили как нанимающих, так и нанимаемых — результаты по диплому на первом графике.

Лично я, из разрозненной информации в сети, понял что чтобы «запрыгнуть в поезд» gamedev пробившись сквозь толпу молодых, надо либо уже быть в этой сфере, т.е. горизонтально перемещаться в рамках игровой(ых) компании(й), либо искать интенсивы и менторов. Диплом сейчас ценится меньше, нежели ящик, пусть и мелких, практических работ и рекомендация человека из сферы.
Sign up to leave a comment.