Pull to refresh

Comments 9

Дичь. Я как QA давно прошел профессиональную деформацию и негатив это первое, что вижу во всех аспектах. Конечно, большинство моих комментариев негативные, но по сути, в отличие от оптимизма менеджеров и коучей-скрам, не видящих дальше носа. Токсично это?

Очень токсично! Очень! Больше позитива!
Скрам мастер сказал сделать за три дня! А мы и за два сделаем!

Меня во всех этих статьях всегда радует, что виноваты, все но только не скрам мастер или менеджер. С командой надо поговорить, люди плохие.
То что проблема отражена в зеркале, нет на этом мысль останавливаеться…

Вспомнилось: habr.com/ru/post/213123

Самое интересное это как раз конкретные решения на примерах.


Это без учёта того, что так называемое "токсичное поведение" может оказаться вполне совпадающим с целью не работать, например, без автотестов или CI пайплайнов.

Во многом согласен с Автором. Но хочу добавить, что токсичная атмосфера может начаться практически моментально, когда руководством уже сработанного вместе коллектива назначают человека не по профессиональным качествам, а по принципу лояльности вышестоящему руководству. И этот руководитель начинает фонтанировать поток «креатива», думая что глаголит истину. И когда коллектив начинает саботировать «креатив», новоиспеченный босс начинает «метать икру». Сам с таким столкнулся. Ждем не дождемся, когда такой удачный начальник свалит куда-нибудь. Хоть на повышение, лишь бы подальше)))))
Всегда считал что SCRUM мастер — это член команды, который отвечает за операции свзяанные с использованием методологии. А оказывается это лидер. Вон оно чего…
Так и получается на три разработчика — десять начальников.

Вроде как он "лидер-слуга", не начальник, не менеджер и даже не арбитр в конфликтах.

Дочитал досюда.
Поскольку я вырос из инженера, то предпочитаю опираться на какие-то более-менее измеряемые метрики, а не просто на свое восприятие.
Sign up to leave a comment.