Pull to refresh

Comments 8

Классный подход и было бы интересно принять участие в таком тренинге онлайн.
Впечатления довольно смешанные. По теории — всё отлично, хорошо подано и полезно. Многое знал, но это уже сам виноват :)
По практики — отличный хакатон. Получил огромное удовольствие от решения задач, они хорошо встроены в курс, всё ломается внезапно. Но задачи наглухо синтетические и я не могу представить подобных проблем в реальных условиях.
Не могу представить, что бы SRE/Ops команда полезла в мастер ветку править код приложения на проде, что бы починить аварию.
В общем вся практика выглядит как набор ситуаций, которых могут произойти только при фантастически всратом IT менеджменте.
Но, повторюсь, как хакатон — всё очень круто.
А в чем проблема залезть в мастер если это авария что уже можно говорить о нестандартной ситуации, которая не решается существующими процедурами? Это потом можно провести анализ и написать новую инструкцию для такого рода аварий, но первично они могут произойти и их как-то нужно решить, а не витать в облаках насчёт того что факапы бывают только в плохих компаниях :)
Факапы факапам рознь. В задачах были факапы вида «вы не знаете архитектуру своего приложения, кругом чёрные ящики и один чёрный ящик ВНЕЗАПНО поменял логику взаимодействия с единственным компонентом, к которому вы имеете доступ».
Ну и решение — править код со своей стороны.

Моё главное недовольство тут даже не в том, ВНЕЗАПНО, а в том, что в реальности код приложения был бы не десятки строк, а сотни или даже тысячи. И не зная его, что-то там поправить было бы долго и опасно. Гораздо быстрее и правильнее — срочно пинать разработчиков, причем обоих сервисов.

Это конечно хорошо что sre на всех руки мастера но кмк откатить надо было тот чёрный ящик который внезапно поменял логику и никак иначе.

Откатывать надо тоже с умом. В общем случае релизы не всегда обратно совместимы и надо уточнять у разработчиков, возможно ли откатиться.
А в рамках задачи — о существовании этого чёрного ящика мы узнали только когда он сломался :)
Первым делом мы сломаем самолёты, ну а девушек, а девушек потом

И в оригинале, и в контексте тут не «сломаем».
Sign up to leave a comment.