Pull to refresh

Comments 9

Что-то мне кажется, что этот человек больше говорит о kubernetes, чем знает и понимает о чем речь.

Тут же расшифровка, а не просто список докладов и выступлений...

Поразительно просто, написать такую огромную статью без единого смысла… ощущение, что пишет маркетолог.

Почему смысла нет? Смысл очень даже есть. Сейчас, очевидно, что стандарт для серверов — Linux в каком-то из своих вариантов. Есть отщепенцы, которые держат сервера на Windows, но их меньше. А того и меньше — BSD и прочих (зато у них вполне целевые, конкретные применения — как в netflix). Далее — приложения сейчас становится распределенными, cloud-aware и нам нужна, условно, операционная среда (система — мне здесь это слово не очень нравится), в которой они и будут выполняться. Какие варианты? Вот тут kubernetes и появляется. Который действительно очень амбициозный проект и который практически эту область и подмял под себя. Альтернативы есть — тот же Nomad, например, но т.к. последний менее известен, то и скорость его разработки существенно ниже, а раз так, то и доля k8s на рынке будет только увеличиваться. Примерно аналогичное произошло и с Линуксом — его сейчас можно даже в кофеварках найти. Хорошо ли это? Да вообще нейтрально — мы не можем повлиять на ход истории. Что нам делать? Осваивать новые технологии, чтобы быть ценными специалистами.


А еще статья о том, что нельзя просто взять и "перенести разработку в кубернетес". Это требует подготовительной работы со стороны разрабов. Иначе получаются костыли. Странно, но многие этого почему-то не понимают.

Это не статья, это расшифровка интервью, и лично мне гораздо более удобно за 3 минуты прочитать, чем смотреть 15 минут видео с этими неизбежными паузами «эм» «типа того» «вроде как»…
Автору спасибо, без расшифровки я бы не стал смотреть интервью, а тема интересна.

Хотел еще добавить, что несмотря на все прелести кубернетеса, он пока в принципе не способен решить часть задач. Вот, например, вам нужно упаковать сервис для установки клиентам (речь про нечто типа коробочного ПО) в deb/rpm пакет, а запускается сервис systemd юнитом. Как изволите проверять, что целевой пакет для распространения четко, без ошибок собрался? Ну, явно же нужна чистая полноценная виртуальная машина для этой цели. Можно извернуться и засунуть systemd в докер… Но это редкостный изврат и тянет за собой кучу велосипедов. С другой стороны, еще чуть-чуть и кубернетес научится запускать не только "легковесные" контейнеры, но и полноценные ВМ, в которых можно будет проводить полноценное тестирование...

Именно так. Из готовых решений есть например https://github.com/kubevirt/kubevirt
А так ансибл оператор как вариант в руки, и в принципе из него уже сегодня можно управлять любой виртуализацией.

Sign up to leave a comment.