Pull to refresh

Comments 4

Там будут рассмотрена теория и практика применения SLI/SLO/error budget, проведение разбора полетов (post-mortem), эффективная ликвидации IT-инцидентов, построение надежных систем (мониторинг и алертинг, graceful degradation, failure-injection, capacity planning, предотвращение cascading failures).

Давайте поможем Ивану вспомнить русский, а то эти нелепые англицизмы уже достали всех порядком.
Давайте, я только за! На самом деле, мне самому не нравится ими сыпаться, но переключить мозг реально сложно после многих лет работы в 100% англоязычной среде. Однако, при всем желании, часто к терминам трудно подобрать краткий и емкий перевод на русский, да еще и так, чтобы все поняли о чем речь. Если Вы сможете сформулировать — я с радостью возьму их на вооружение!.. graceful degradation? capacity planing? failure injection/chaos testing?
UFO just landed and posted this here
Примерно полгода назад пробовали внедрять Istio в Openshift в их имплементации (Maistra) и имели неприятный опыт: через некоторое время после деплоя самого Istio падал Под с Sidecar-injector с ошибкой, что не может найти webhook (который при установке присутствовал, но пропадал со временем). Все это приводило к тому, что ни один деплоймент, помеченный на установку sidecar'а с envoy не мог раскатиться. Т.е. все приложения, настроенные на работу с istio превращаются в тыкву, если с последним что-то случается. Получаем лишнюю точку отказа.
Кроме того, возникают вопросы к самому envoy. Тут на хабре были публикации, что envoy сам по себе медленный и кушает недопустимо много ресурсов.
Далее (не знаю, как сейчас, но полгода назад было именно так и в имплементации красной шапки), как быть с изоляцией? Если вы хотите иметь Service Mesh для нескольких несвязанных проектов, красная шапка предлагает устанавливать столько же «контроллеров» Istio, т.к. у него нет изоляции (multi-tenancy). А учитывая, что ресурсы он все-таки потребляет, выглядит, как очень дорогое решение.
Ну и на последок, DistributedTracing можно реализовать и без Istio, безопасность натянуть через NetworkPolicy, так что часть задач закрывается вполне и без наворотов.
Sign up to leave a comment.